Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец детского (юношеского) творчества»
КОНСПЕКТ
Открытого занятия
«Хохлома. Роспись деревянной ложки»
Составила и провела педагог дополнительного
образования Шиенкова Юлия Владимировна
г. Новомосковск
2020 г.
ВВЕДЕНИЕ
Одним из видов деятельности, развивающего творческие способности детей, является изготовление предметов народного творчества, так как это связано с эмоциональной стороной жизни человека.
Хохломская роспись - самобытный народный промысел. Росписи под хохлому не выходит из моды, имеют высокий спрос и являются исторической ценностью русской нации. Предметы быта, одежда украшенная какой-либо росписью всегда рассматривались как некое произведение искусства. Народный промысел «Хохлома» дает необходимый эмоциональный настрой для творческой активности детей.
В Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» с 2016 года ведет свою творческую деятельность объединение «Народные узоры». Занятия в объединении способствуют формированию устойчивого интереса к изобразительной деятельности и художественной культуре в целом. На занятиях дети знакомятся с народным творчеством и промыслами России, художественно расписывают созданные из папье-маше и дерева художественные изделия.
В данной методической разработке представлено занятие по теме «Хохлома. Роспись деревянной ложки», которое проводится в рамках раздела «Хохломская роспись» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Творческая мастерская». Методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования для работы с детьми 9-13 лет. Занятие включает теоретический материал по теме, практическое задание, самостоятельную работу. С помощью данной методической разработки можно содержательно, интересно провести занятие в творческом объединении.
Дата проведения: 13.10.2020 г.
Место и время проведения: МБУ ДО «ДДЮТ» г. Новомосковск.
кабинет прикладного творчества.
Группа: обучающиеся детского объединения «Народные узоры» в возрасте 11-13 лет.
Цель: приобщение детей к народно-прикладному творчеству России.
Задачи:
Обучающие
-
закрепить знания о Хохломской росписи.
-
познакомить обучающихся с историей деревянной ложки.
-
закрепить умения выполнения элементов Хохломской росписи.
Развивающие
-
формировать умение руководствоваться правилами при выполнении работы;
-
формировать умение обобщить и систематизировать информацию;
-
развивать творческую активность, фантазию, эстетический художественный вкус детей.
Воспитательные
План занятия
1. Организационная часть (теория, показ презентации)
2. Основная часть (практическая работа)
3. Подведение итогов
4. Рефлексия
Ожидаемые результаты
Предметные:
-
знания об истории возникновения деревянной ложки, об основных элементах росписи;
-
умение рисования простых элементов хохломской росписи;
Метапредметные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
-
умение задавать вопросы и формулировать ответы при росписи изделия;
-
умение слушать собеседника, уметь договариваться и принимать общее решение;
Личностные:
-
творческая самореализация обучающихся;
-
повышение интереса и любви к народному творчеству, гражданская идентичность.
Требования к оценке работ
Для оценки результатов работы обучающихся используется двадцатибальная система.
1-5 баллов – работа выполнена неаккуратно, контуры рисунка не ровные, кляксы и потеки, работа выглядит не эстетично, работа не доделана.
5-10 баллов – работа выполнена с соблюдением правил построения орнамента, но неаккуратно, работа выглядит не эстетично.
10-15 баллов – работа выполнена с соблюдением технологии, но допущены недочеты в композиции.
15-20 баллов – работа сделана с соблюдением правил построения композиции, аккуратно, контуры ровные, выглядит эстетично. В оформление работы внесены творческие элементы.
Ход занятия
Организация восприятия
I. Организационная часть. (10мин). Добрый день, дети! Продолжаем изучение темы «Хохломская роспись».
Актуализация опорных знаний
Вы уже знакомы с историей и особенностями Хохломы. Из каких элементов состоит хохломской орнамент? (растительных). Какие цвета используются в росписи? (красный, желтый, зеленый, черный). А в чем секрет Хохломского золота? (в оригинальности производства хохломских изделий, обжиге при температуре 300 градусов)
Активизации внимания учащихся
Посмотрите на представленные здесь виды деревянных ложек! Сегодня вы будете расписывать ложку в стиле Хохломской росписи. Но сначала, немного истории.
Мотивация познавательной деятельности учащихся
Ознакомление с новыми знаниями
Слайд № 1
История деревянной ложки
В древности люди употребляли пищу руками. Позднее стали делать ложки из глины или камня, но они быстро ломались и были тяжелыми. А вот дерево оказалось наиболее подходящим материалом для изготовления ложки. История возникновения деревянной ложки насчитывает тысячи лет. Археологи находили этот предмет даже в захоронениях египетских фараонов.
Сейчас этот столовый прибор изготавливают из керамики, металла, пластика и других современных материалов. Наши предки, жившие в согласии с природой, вырезали их себе из экологически чистого материала – дерева. Рождение деревянной ложки на Руси уходит корнями в многовековую давность. Первые упоминания о ней можно встретить в древнерусской летописи «Повесть временных лет», датированной 1110 годом нашей эры. Кстати, само значение русского слова произошло от корня «лог» – углубление.
Слайд № 2
До крещения Владимиром русского народа, люди не пользовались столовыми приборами. Пищу употребляли прямо руками. В целях повышения культурного уровня православного люда, великий князь издал приказ, в котором повелевал отныне пищу подносить только с помощью ложки.
С этих времен и началась история создания деревянной ложки. Появились мастера, которых называли «ложкари».
Слайд № 3
Из чурбана делалась грубая заготовка, которую впоследствии отшлифовывали специальными растениями и камнями. Обычно они изготавливались из липы и плодовых деревьев, таких как вишня, слива, яблоня, рябина.
Слайд № 4
Со временем, помимо обычных изделий с толстой ручкой, стали появляться более изящные творения, с резными узорами и росписью. Не каждый мог сотворить красивую, легкую и удобную ложку. Мастерство оттачивалось годами и передавалось как ценное наследие подмастерьям или сыновьям.
Слайд № 5
Расписывать «под хохлому» их стали только спустя столетия, в начале 19 века. На золотистом или черном фоне искусные умельцы рисовали веточки рябины, сказочных птиц и другие узоры.
Слайд № 6
В старину русские люди носили ложку при себе в специальном мешочке, за поясом или за голенищем сапога. Без своей ложки в гости не ходили. Если же в дом приходил гость, то хозяин ложки ему не подавал, а ждал, когда тот достанет свою ложку.
Слайд № 7
Вплоть до XIX века у каждого русского была своя ложка, а у бедняков она нередко являлась единственной личной вещью. Если надеть рубаху с чужого плеча было не зазорно, то чужой ложкой предпочитали не пользоваться. Даже в одной семье она была у каждого персональная, а чтобы не путаться, ложки помечали.
Слайд № 8
Во время застолья принято было соблюдать очерёдность и определённый этикет: не разговаривать, не шушукаться, не смеяться, каждый раз тщательно вылизывать ложку и класть её на стол, не стучать ложкой по столу или чугунку. Того кто не клал ложку на стол считали обжорой.
Тем, кто нарушал правила, глава семьи мог запросто ударить со всего маху деревянной ложкой по лбу. Мера была весьма эффективной, вот только ложки кололись нещадно.
Слайд № 9
А еще деревянные ложки используют как музыкальный инструмент.
Впервые их в этом качестве стали использовать скоморохи, которые сопровождали веселые песни и частушки ритмичным постукиванием друг об друга. Этот обычай дошел и до наших дней. Любой ансамбль народных песен обязательно должен иметь в арсенале ложки для игры. Теплые, мелодичные звуки стали «душой» любого русского гулянья.
Слайд № 10
II. Основная часть. (30 минут) . Практическая работа
Стимулирование интереса учащихся и мотивация деятельности
Из поколения в поколения мастера писали то, что переняли от отцов и дедов, что было им близко и понятно. Но писали каждый раз по-новому, словно песню пели на разные голоса. Каждое изделие неповторимо. Предлагаю и Вам сделать неповторимое никем изделие.
Правила работы с различными материалами и инструментами:
-
Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.
-
Осторожно пользоваться красками и другими необходимыми на занятии материалы и инструментами.
-
Не подносить карандаш, кисть и другие инструменты к лицу.
-
Не размахивать инструментами во время работы, чтобы не поранить себя и сидящего рядом.
-
Не оставлять кисть в банке с водой, так как волос кисти ломается и начинает вылезать.
-
Краски смешивать на палитре.
-
Чаще менять воду в стакане, для чистого цвета.
-
Кисть вытирать только о тряпочку.
-
После работы кисть промыть в чистой воде.
Прежде чем выполнять роспись на деревянном изделии, его необходимо подготовить к росписи: загрунтовать, просушить и отшлифовать. На прошлом занятии вы выполнили подготовительную работу, и теперь ваши ложки готовы к росписи.
Приступая к росписи, необходимо учитывать, что ложка имеет небольшой размер. Поэтому не стоит перегружать орнамент множеством мелких элементов. Расположите веточку с ягодами по форме ложки. Ягодку выберите по своему усмотрению. Варианты хохломских ягод представлены на образце.
Вы помните, что в Хохломской росписи используется только 4 цвета: красный, желтый, зеленый, черный.
Хохломские изделия расписываются двумя способами: "верховая" роспись и роспись "под фон". Для выполнения своей работы выберите один из этих способов.
1) Верховая роспись: Сначала закрасьте фон желтым цветом. Затем наметьте простым карандашом рисунок. Раскрасьте ягоды красным, листочки зеленым цветом, стебелек и травку черным.
2) Роспись "под фон":
Начинайте раскрашивать орнамент с самого светлого цвета - желтого. Желтым закрасьте листочки и стебли. Затем используйте красный цвет для ягод и зеленый для травки. Последним используйте самый темный цвет - черный, которым заливается фон.
Роспись выполняется как с внутренней, так и с внешней стороны ложки.
Ручка ложки росписью не покрывается. Ее раскрашивают в последнюю очередь, т.к. при выполнении работы вы держите ложку за ручку, что бы не оставить отпечатки рук на росписи. Она закрашивается желтым цветом. Можно украсить ее простыми элементами: капельками, точками, полосками.
По завершении росписи необходимо покрыть ложку лаком и она будет служить вам долгие годы. Она может стать необычным подарком дорогому человеку.
Репродуктивная деятельность детей
(Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение. Во время практической части оказывать индивидуальную помощь детям, испытывающим трудности при выполнении задания).
Пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз
Сейчас не на долго прервемся, что бы сделать небольшую разминку. Во время рисования мышцы рук, плеч, шеи подвергаются нагрузке, поэтому необходимо сделать несколько упражнений для их разгрузки. Глаза так же испытывают нагрузку во время рисования, им тоже необходим отдых.
III. Подведение итогов (3 минуты)
Выставка выполненных работ
- А теперь ребята, берите свои работы и выставляйте их на стенд.
(Работы выставляются на стенд и проводится их анализ).
А что больше всего понравилось вам, и почему?
(2-3 ребёнка дают анализ работ сверстников)
- Все прекрасно справились с работой. Ложки получились красочные и разнообразные, хотя вы использовали лишь 4 цвета. Вы очень постарались и порадовали меня. Теперь вам можно присвоить звание «Мастера хохломы». Молодцы!
IV. Рефлексия (2 минуты).
-
Что нового и интересного вы узнали сегодня?
-
Какие факты из жизни наших предков вас удивили?
-
Понравилось ли вам расписывать ложку?
-
Ваши пожелания
До свидания, друзья! До встречи!
Не забудьте убрать своё рабочее место, и забрать свои работы!
(Уборка рабочих мест)
Оборудование и дидактические материалы:
-
Мультимедийное оборудование
-
Материалы для практикума (простые карандаши, ластики, гуашь, кисти, баночки для воды).
-
Оригинальные Хохломские изделия, расписные ложки.
-
Заготовки: деревянные ложки для росписи.
-
Мультимедийная презентация.
Применяемые технологии
-
ИК-технологии,
-
здоровьесберегающие технологии,
-
технология ориентированной практики,
-
технология развивающего обучения.
Формы работы:
• групповая;
• индивидуальная.
Словесные: объяснение, рассказ, беседа, консультация, диалог.
Наглядные: просмотр мультимедийной презентаций, рассматривание наглядных пособий.
Метод практической работы: зарисовка, нанесение рисунка, выполнение росписи.
Методические рекомендации по подготовке и проведению занятия:
Аудитория должна быть оснащена мультимедийным оборудованием, учебными столами и стульями. Каждое рабочее место оснащается материалами и инструментами, используемыми при выполнении росписи. Инструменты и материалы комплектуются с таким расчетом, чтобы они были у каждого обучающего, и их количество было рассчитано на выполнение всех видов работ, предусмотренных на занятии.
Также следует заранее подготовить учебно-методический комплекс: раздаточный, наглядный и дидактический материал, мультимедийную презентацию. На этапе подготовки к занятию, воспользовавшись демонстрационными приёмами обучения, педагог может организовать мини-выставку творческих работ, для того чтобы заинтересовать обучающихся предлагаемой темой занятия.
Необходимо продумать в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена деятельности обучающихся. Занятие должно содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг обучающихся: это может быть интересный факт, неожиданное открытие, нестандартный подход к уже известному. Следует продумать, что контролировать, как контролировать и каким образом использовать результаты контроля.
Занятие построено с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей и проводится в соответствии с основными педагогическими принципами: «от простого к сложному», активности и доступности, систематизации и последовательности, сотрудничества.
При изложении нового материала на занятии необходимо использовать презентацию. Презентация должна быть построена таким образом, чтобы наиболее оптимально решать поставленные на занятиях задачи.
Самостоятельная работа на занятии дает детям возможность фантазировать и проявлять свои творческие способности. Роспись изделия выявляет уровень практических умений, полученных в результате проведения занятия. Детям предлагается расписать деревянную заготовку ложки, используя изученные элементы и мотивы хохломской росписи. Во время занятия дети выполняют роспись непосредственно на деревянной заготовке или на листе бумаги. Перед росписью ложки важно проговорить, повторить с детьми последовательность выполнения росписи, а также инструктаж по технике безопасности. На данном этапе занятия происходит совершенствование умения грамотно составлять композицию хохломской росписи, развитие навыков цветового построения композиции, навыков кистевой росписи.
В процессе занятия педагогу необходимо быть очень тактичным, отмечая промахи и ошибки обучающихся. Такой подход способствует созданию в творческом коллективе хорошего, рабочего, доброжелательного психологического климата.
Во время проведения занятия, по желанию педагога и обучающихся, возможно использование музыкального сопровождения.
Итоги занятия подводятся в виде выставки и оценки работ учащихся. При анализе детских работ необходимо учитывать:
-
четкую передачу характера элементов росписи, сохранение стиля представленной росписи;
-
построение композиции орнамента в соответствии с традиционными схемами росписи, выделение центра композиции;
-
знание традиционного колорита росписи;
-
качественное выполнение элементов росписи; чистота письма графических и живописных элементов;
-
грамотное построение сюжетной композиции в хохломской росписи;
-
оптимальный выбор техники исполнения живописных и графических элементов.
Список литературы
-
Величко Н.К. Русская роспись: Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия. –М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2009.
-
Емельянова Т.И. Золотая Хохлома. Декоративная роспись по дереву. Издательство: «Интербук-бизнес», 2001.
-
Лыкова. И.А. Золотая хохлома. – М.: «Карапуз», 2007.
-
Максимов Ю.В. У истоков мастерства.– М., 2003.
Интернет-ресурсы:
1.http://ppt4web.ru/tekhnologija/khokhlomskaja-rospis1.html
2.http://www.myshared.ru
3.https://infourok.ru
4.https://kopilkaurokov.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ
Презентация
Фотографии обучающихся объединения "Народные узоры"