Тема: «Повторение и закрепление пройденного».
Образовательные задачи. Закрепление навыка чтения слогов, слов, предложений, текстов с пройденными буквами. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза, анализа и синтеза предложений.
Развивающие задачи. Развитие фонематического представлений (подбор звуковых схем к словам-названиям картинок). Развитие фонематического слуха (дифференциация звуков [р]—[л] и [р’]—[л’]—[j]) в словах. Развитие мелкой и общей моторики, координации движений, ловкости и подвижности.
Воспитательные задачи. Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, творческого воображения.
Оборудование. Магнитная доска, колонка с аудиозаписью, микрофон игрушка, предметные картинки, звуковые схемы слов, муляжи овощей, корзинки и кошельки с монетами по числу детей, карточки «Чек», мольберт, материалы для анализа предложений.
Предварительная работа. Разучивание пальчиковой гимнастики «Бегемотики».
Ход занятия
Организационный момент. Упражнение «Приветствие». Логопед встречает детей и организует приветствие с ними. Он приглашает детей к столам, на которых лежат картинки. На магнитной доске находятся звуковые схемы слов-названий картинок. Сообщение темы занятия.
Вступительное слово. Доброе утро ребята, доброе утро гости. Ребята поприветствуйте наших гостей, подарите им улыбку. Ребята, в этом месяце мы говорили с вами о комнатных растениях и даже одно из них посадили в горшочек вместе. Оно называлось … «Мелиса». Цветок был выбран неслучайно. Потому что мы с вами учились и продолжаем учиться различать согласные звуки: Л-Ль, Р-Рь. Весной, когда снег растает, ваши бабушки, мамы, папы и другие садоводы будут высаживать рассаду овощей, ягод и т.д в землю. Предлагаю и нам уже сейчас разобраться в этой теме и четко научиться произносить эти звуки, правильно читать слова с этими звуками и писать.
Начинаем:
-
Упражнение «Чистоговорки». Прочитать слоги, повторяющиеся слова и договорить чистоговорку.
Род-род-род, мы вскопаем огород.
Оры-оры-оры, большие помидоры.
Ла-ла-ла, выросла свекла.
Лезны-лезны-лезны, овощи полезны.
Логопед. Кто догадался о каких звуках и буквах сегодня мы будем говорить?
Дети: Л-Ль, Р-Рь.
-
Упражнение «Где спрятался звук?». Развитие фонематических представлений (определение звука, нахождение места звука в слове к словам-названиям картинок).
Логопед. Посмотрите на свои картинки, вспомните их названия. Назовите картинки.
1-йребенок. Помидор.
2-йребенок. Редис.
3-йребенок. Баклажан.
4-йребенок. Огурец.
5-йребенок. Свекла.
6-йребенок. Морковь.
7-йребенок. Кукуруза.
8-йребенок. Картошка.
9-йребенок. Лук
Логопед. Отлично. Теперь определите устно какой звук из этих 4-х (р, рь, л, ль) и где он находится-вначале, в середине или в конце слова.
Дети выполняют задание. Логопед оценивает их работу и убирает пособия.
Логопед. Сегодня мы с вами повторим пройденные буквы и звуки, будем играть и читать.
3. Игра с микрофоном «Измени слово». Развитие фонематического слуха. Дифференциация звуков [р]—[л] и [р’]—[л’] в словах. Развитие ловкости.
Логопед берет игрушечный микрофон. Дети хором отвечают.
Логопед. А сейчас мы будем различать пройденные звуки [р]—[л]. Я буду называть слово со звуком [р], а вы будете менять в слове звук [р] на звук [л], произносить новое слово. Рак.
1-йребенок. Лак. Логопед. Рама.
2-йребенок. Лама. Логопед. Ром.
3-йребенок. Лом. Логопед. Рука.
4-йребенок. Лука.
Логопед. Теперь так же поиграем со звуками [р’]—[л’]. Рис.
1-й ребенок. Лис.
Логопед. Марина.
2-йребенок. Малина. Логопед. Карина
3-йребенок. Калина. Логопед. Рейка.
4-йребенок. Лейка.
Логопед. Молодцы.
3. Пальчиковая гимнастика «Бегемотики». Координация речи с движением, развитие мелкой моторики, творческого воображения, интонационной выразительности речи.
Логопед приглашает детей в центр группового помещения и предлагает образовать круг. Дети выполняют знакомую пальчиковую гимнастику.
-
Игра «В овощном магазине». Совершенствование навыка слогового анализа слов. Дифференциация звуков [р]—[л]—[р’] в словах.
Логопед приглашает детей в центр сюжетно-ролевых игр к прилавку, на котором разложены муляжи овощей.
Логопед. А теперь я приглашаю вас в овощной магазин. Возьмите корзинки-тележки и кошельки с монетками. Сейчас вы будете покупать у гостей овощи. Для того чтобы купить овощ, нужно разделить его название на слоги и дать продавцу столько монеток, сколько слогов в слове-названии.
1-йребенок. По-ми-дор.
Ребенок протягивает продавцу 4 монетки. Логопед укладывает в корзинку ребенка помидор. И выдает «Чек» (карточка с заданием).
2-йребенок. Ре-дис.
Ребенок протягивает продавцу 2 монетки.
3-йребенок. Мор-ковь.
Ребенок протягивает продавцу 2 монетки.
4-йребенок. О-гу-рец.
Ребенок протягивает продавцу 3 монетки.
1-йребенок. Ку-ку-ру-за.
Ребенок протягивает продавцу 4 монетки.
2-йребенок. Го-рох.
Ребенок протягивает продавцу 2 монетки.
3-йребенок. Свек-ла.
Ребенок протягивает продавцу 2 монетки.
4-йребенок. Лук.
Ребенок протягивает продавцу 1 монетку.
Логопед. Вот так молодцы! Раскупили все овощи и правильно расплатились за них.
5. Работа по карточкам «Чек». Дети, в карточке, который вам выдал продавец нужно найти название вашего овоща и подчеркнуть карандашом снизу это слово.
6. Упражнение «Составь схему предложения». Совершенствование навыка анализа предложения.
Логопед приглашает детей к партам, перед которым стоят контейнеры с материалами для анализа предложений.
Логопед. Составьте предложение с вашим словом, возьмите все нужное для схемы предложения, составьте схему перед собой. Помните, что первое слово в предложении и имена людей пишутся с большой буквы. Не забудьте про предлоги в своих предложениях.
Дети выполняют задание под контролем логопеда и составляют схемы.
Логопед. Расскажи о своем предложении, Кирилл.
1-йребенок. Я купил помидор. В этом предложении 3 слова.
7. Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
Логопед предлагает детям высказать свои впечатления о занятии, рассказать, что им было интересно делать, чему они научились сегодня. Дети оценивают работу друг друга.
|
РОД – РОД – РОД, мы вскопаем огород |
|
ОРЫ – ОРЫ – ОРЫ, большие помидоры |
|
РЕЦ – РЕЦ – РЕЦ, зелёный огурец |
|
ЛЕЗНЫ – ЛЕЗНЫ – ЛЕЗНЫ, овощи полезны |
|
ЛА-ЛА-ЛА, выросла свекла |
СВЁКЛА | ГОРОХ |
РЕДИС | ПОМИДОР |
МОРКОВЬ | ЛУК |
ОГУРЕЦ | БАКЛАЖАН |
КУКУРУЗА | |