СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие по внеурочной деятельности "Математические игры"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по внеурочной деятельности "Математические игры"»

МБОУ «СОШ №2 ст.Архонская»






Открытое занятие по внеурочной деятельности

 в 3 классе


Курс: Юный математик



Тема: «Математические игры»














Учитель начальных классов

Коцур Г.Н.









2018-2019 уч.год

Цель занятия: привитие интереса к математике, систематизация и углубление знаний по математике.

Задачи:

        Образовательные:

• способствовать закреплению знаний, умений и навыков по решению примеров на табличное умножение и деление;

•формировать  умение разгадывать   ребусы;

• развивать логическое мышление ,сообразительность, внимание, память, речь;

• расширять кругозор обучающихся;

• учить грамотно применять математическую терминологию.

        Развивающие:

•          уметь делать доступные выводы и обобщения;

•          развивать умение планировать свою работу;

•          развивать коммуникативные навыки.

      Воспитательные:

•          прививать   интерес к предмету ;

•          формировать чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности;

 УУД: 

1.         Познавательные УУД – дети самостоятельно формулируют познавательные цели, ищут информацию, проводят ее анализ, осознанно строят речевое высказывание в устной форме, обобщают.

2.         Личностные УУД – используют фантазию, воображение при выполнении учебных действий, устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала.

3.         Коммуникативные УУД – сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника.

4.         Регулятивные УУД – ставят учебные задачи, планируют выполнение работы, учатся мобилизовать силы и энергию к преодолению препятствий, проводят контроль, оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватно-ретроспективной оценки, учатся осознавать качество и уровень усвоения материала, ищут ошибки в выполнении работы.

Оборудование: проектор, компьютер, карточки

Ход занятия

1 Мотивационная деятельность

Итак, друзья, внимание !

- Я желаю Вам успехов и хорошего настроения.

 Улыбнёмся друг другу, улыбнёмся нашим гостям.

- Я рада приветствовать Вас, присаживайтесь.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня??

(дети отвечают: думать, отгадывать, считать, умножать, решать ребусы)

         У меня есть волшебная шкатулка и записка: «Ребята, эта шкатулка не простая, Вы сможете узнать, что в ней находится, если преодолеете все препятствия на нашем занятии».

        Значит, мы сможем её открыть, если будем всё правильно решать и отгадывать.

Нам помогут ваши вычислительные навыки и смекалка.

2.Основной этап.

Наш урок будет делится на испытания, которые я надеюсь очень быстро пройдем

1испытание – «Ребусы»

2 испытание - «Весёлые задачи»

3 испытание – «Кто быстрее»

4 испытание – «Геометрическое конструирование»

5 испытание – «Зрительная память»

6 испытание –«Отличия»

7 испытание –«Изографы»

8 испытание –« Замысловатые вопросы»

9 испытание –« Магические квадраты»


Начнём мы своё занятия с занимательных вопросов.Разминка для ума.

-Сколько концов у палки?(2) А у двух с половиной палок?(4)

-Если у стола отпилить один угол, то сколько углов останется?(5)

-Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будет вариться восемь таких сарделек?(6)

Что нам помогло решить эти загадки???

Индивидуальная работа (сидя)

18:2

т

18:3

М

6*5+0

и

12:6

е

(16-10) *8

а

9*5-5

к


6

48

9       2

9     48

8      30

40       48

М      А

Т        Е

М       А

Т        И

К           А



3 Выполнение заданий. Ребусы


ЛИНЕЙКА

МИНУС

простор, пятница, актриса, кисточка, подвал,стрижи,престол,патриот,столб,столица

2. Весёлые задачи

1.Три пирата нашли клад.

Там монет не сосчитать.

Поделили поровну,

Каждому по пять.

Помогите дети монеты сосчитать.(15)

 

2.Семь веселых лягушат

Комаров ловили.

Каждый съел уже по пять.

Как же всех их сосчитать?(35)

 

3.Две веселые мартышки

Покупать ходили   книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них, скажи.(10)



3. «Кто быстрее»

  • Четвёртый день недели (четверг)

  • Сколько сторон у треугольника (три)

  • Назови наименьшее 3-хзначное число(100)

  • Сколько месяцев в году(12)

  • Сумма длин сторон – это…(периметр)

  • Наибольшее 3-хзначное число(999)

  • Седьмой день недели(воскресенье)


А теперь мы с вами немножко отдохнем.

Физминутка



4. «Геометрическое конструирование»



5 Развитие зрительной памяти

6 Найди отличия

7 Изографы



8 «Замысловатые вопросы»

  • От чего плавает утка? (От берега)

  • Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

  • Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)

  • По чему собака бегает? (По земле)

  • За чем язык во рту? (За зубами)

  • Когда лошадь покупают, какая она бывает? (Мокрая)

  • Почему корова ложится? (Потому что не умеет садиться)

  • Может ли дождь идти два дня подряд? (Нет, т.к. ночь разделяет дни)

  • Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)

  • Какой месяц короче всех? (Май – в нем всего три буквы)

  • Какая река самая страшная? (Река Тигр)

  • Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т.к. он не умеет говорить)



9 «Магические квадраты»

Игра «Собери   пословицы»

(Семь раз отмерь, один раз отрежь. Одна голова хорошо, а две лучше.)

-Как вы понимаете эти пословицы?

-Все преграды вы преодолели

-Мы отгадали все ребусы и наша шкатулка открылась

-Вы очень хорошо и дружно работали сегодня.

-Вспомните цель, поставленную в начале занятия.

 -Ребята, как вы думаете, мы достигли результата  занятия?

         

  Карточки из шкатулки:

- Расположить ответы в порядке возрастания и прочитать  слово.

20

50

30

70

10

40

60

о

д

л

ы

м

о

ц

МОЛОДЦЫ

Самое важное богатство для человека – это знания! Желаю вам углублять и расширять свои знания в лучшей из наук- математике.















Семь раз отмерь, один раз отрежь. Одна голова хорошо, а две лучше.



9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!