СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие по СБО «Кулинарный поединок» по теме: Салаты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип занятия: Совершенствования знаний, умений и навыков.

Цель занятия: Сформировать у учащихся представление о салатах и технологии их приготовления.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

- Систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания.

- Закрепить представление детей о значении питания в жизни человека.

- Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и  здоровья.

- Научить ребенка осознанно подходить к своему питанию.

- Научить детей выбирать самые полезные продукты.

- Учить работать с информацией и выделять главное.

- Учить детей правильно выбирать меню.

Коррекционно-развивающие задачи:

- Расширять знания о здоровом питании.

-  Помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов.

- Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

- Вырабатывать у детей чувство уверенности во время выступления.

Коррекционно-воспитательные задачи:

- Воспитывать сознательное отношение к здоровому питанию. - Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

- Воспитывать умение работать в команде, используя план, взаимопомощь.

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие по СБО «Кулинарный поединок» по теме: Салаты»

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 91»











Открытое мероприятие

по СБО

в 4х классах по теме:





«Кулинарный поединок»







Учитель-дефектолог:

С.Ю. Агафонова













Ульяновск

2016

Одно и то же блюдо никогда

не бывает одно и то же.

Ален Лобро


Тема: «Салаты»


Тип занятия: Совершенствования знаний, умений и навыков.



Цель занятия: Сформировать у учащихся представление о салатах и технологии их приготовления.



Задачи:



Коррекционно-образовательные задачи:

- Систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания.

- Закрепить представление детей о значении питания в жизни человека.

- Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и  здоровья.

- Научить ребенка осознанно подходить к своему питанию.

- Научить детей выбирать самые полезные продукты.

- Учить работать с информацией и выделять главное.

- Учить детей правильно выбирать меню.



Коррекционно-развивающие задачи:

- Расширять знания о здоровом питании.

-  Помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов.

- Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

- Вырабатывать у детей чувство уверенности во время выступления.


Коррекционно-воспитательные задачи:

- Воспитывать сознательное отношение к здоровому питанию.
- Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

- Воспитывать умение работать в команде, используя план, взаимопомощь.



Использование современных образовательных технологий:

Проблемное обучение, проектные методы обучения, исследовательские методы в обуче-нии, игровые методы, обучение в сотрудничестве (командная работа), информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.



Планируемые результаты:

- иметь представление  о салатах, о продуктах необходимых для их приготовления;

- уметь определять овощи и фрукты на вкус;

- уметь понимать причинно-следственные связи и делать выводы;

- уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения, свое собственное мнение;

- уметь работать в группе проявляя активность, инициативу, предприимчивость, дисциплинированность, критичность;

- уметь договариваться и приходить к общему решению;



Предварительная работа:

Беседы о салатах, приготовление салатов. Подготовка проектов по предложенным темам («Моё любимое блюдо», «Салаты»), оформление проекта в виде реферата, газеты, презентации.



Формирование УУД:

Личностные:

- формирование интереса (мотивации) к учению;

- способность к самооценке;



Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- доказательство;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;



Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реа-лизации;

- составлять план последовательности действий;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить не-обходимые коррективы, как по ходу его реализации, так и в конце действия;



Коммуникативные:

- формулировать и обосновывать собственное мнение и позицию;

- инициативно сотрудничать в поиске информации;

- учитывая разные мнения и интересы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- слушать собеседника, уметь задавать, контролировать действия партнера;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;



Основные методы:

проектная технология, проблемно-поисковая технология.



Материалы и оборудование:

Детские проекты для выставки. Ноутбук, проектор, экран, презентация, бланки для жюри. Конверты с заданиями, карандаши по количеству команд для выполнения заданий. Медальки для награждения.






План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учащихся.

  3. Групповая работа:

- конкурс «Что такое салат?»

- конкурс «Правила приготовления салатов»

- конкурс «Какие  блюда  можно  приготовить  из  следующего  набора  продуктов?».

- конкурс - «Технологический». Нужно будет восстановить правильную технологию приготовления салата.

- конкурс «Загадки с грядки». Задание на смекалку, быстроту реакции.

- конкурс "Что растёт на грядке?" Конкурс на внимательность.

- конкурс «Найдите в этом квадрате название ягод, овощей и фруктов».

  1. Физминутка “Вершки и корешки”.

  2. Конкурс «Угадай, что это за овощ или фрукт?»

  3. Защита проектов.

  4. Обобщение полученных знаний.

  5. Подведение итогов. Награждение команд.


Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте ребята, добрый день уважаемые взрослые. Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы обобщить знания, полученные на занятиях СБО по всеми любимому разделу данного предмета – «Кулинария». По данной теме многие наши ученики готовили проекты, презентации, мастер-классы и газеты. Всё это сегодня представлено на выставке. Многие работы были отправлены на всероссийские конкурсы, где были завоёваны призовые места. I место завоевали: Гурский Олег, Якупов Олег - 5б класс, Вальков Даниил, Ковалёва Анастасия – 5а класс, Кузьмин Андрей, Вихров Марат – 4в класс, II место завоевали: Кириллов Андрей и Соколов Иван - 5б класс, Сёмин Антон - 4б класс и Кирин Андрей - 2 класс. И вот сегодня мы с вами собрались на познавательно – развлекательном мероприятие, которое называется «Кулинарный поединок». Наш поединок посвящен теме «Салаты».

Ведущий: В поединке примут участие 3 команды. (в каждой команде по 10 чел.). Давайте поприветствуем наши команды.

Ведущий: Я хочу представить вам членов жюри, которые помогут нам определить команду победителей. Они будут в течение всего поединка подсчитывать баллы командам за каждый конкурс и вычитать эти баллы с команды за нарушение дисциплины, и в конце подсчитают общее количество баллов и объявят победителя. (Представление жюри).

Ведущий: Мы начинаем наш поединок.

- Вы должны придумать название своей команде. Называться она должна как какой-нибудь овощ. Затем вы должны будите рассказать о его вкусовых качествах, полезных свойствах и сказать в каких салатах его можно использовать.


- Выступление команд.


Ведущий: Конкурс 1. Я раздаю вам листочки на которых вы должны будете написать ответ (как можно подробнее) на вопрос

Что такое салат?

Сала́т (итал. Salato, Salata — «солёное») — холодное блюдо (в современной кухне есть и горячие салаты), состоящее из одного или нескольких видов овощей (и/или фруктов) с зеленью, с приправой уксусом, растительным маслом, майонезом, сметаной, в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и т.д.

Входящие в состав салата продукты могут быть сырыми (редис, зеленый салат, огурцы, помидоры, лук), вареными (свекла, картофель, морковь), маринованными, солеными (квашеная капуста) и прошедшими сложную технологическую обработку (колбасные изделия, копченая рыба, консервы).

Готовят салаты обычно непосредственно перед подачей к столу.

Салат используют в качестве самостоятельного блюда и как гарнир (добавление, приправа) к мясным и рыбным блюдам.


За лучший, более полный ответ в этом конкурсе команда получит 3 балла.

Ведущий: Конкурс 2. “Правила приготовления салатов”.

Я предлагаю вам неверные правила приготовления салатов, а вы должны дать верный ответ:

1. Лучше всего салат приготовить заранее, например: за неделю, или даже лучше за месяц (салаты готовятся перед употреблением).

2. При варке в кастрюле должно быть много овощей, а на дне только чуть–чуть воды (при варке овощей, они должны быть полностью покрыты жидкостью, а кастрюля – плотно закрыта).

3. Будет очень хорошо, если овощи будут разварены и их будет легко нарезать (варёные овощи должны быть мягкими, но не разваренными).

4. Когда вы режете салат, вы должны использовать только сразу сваренные овощи, пока они ещё горячие, а то охлаждённые овощи испортят салат (продукты должны быть охлаждены при нарезании тёплые овощи теряют форму, а соединение их с охлажденными вызывает быструю порчу салата).

5. Заправлять и оформлять салаты лучше тоже за месяц. Вкус и внешний вид их только улучшится (салат из свежих овощей готовят непосредственно перед подачей).

6. Срок хранения не заправленных салатов 12 месяцев, а заправленных 6 месяцев. (Срок хранения не заправленных – 12 часов, заправленных – 6 часов).


За каждый правильный ответ команда получит по 1 баллу.


Ведущий: Конкурс 3. “карточки - задания”.

 Какие  блюда  можно  приготовить  из  следующего  набора  продуктов?   

  1. Лук репчатый, картофель, морковь, свекла, огурец соленый или свежий, капуста квашенная или свежая, зеленый  горошек, масло растительное.

(винегрет, салат из свежей капусты).

  1. Яйцо, лук, картофель, огурец свежий или соленый, мясо (или колбаса), морковь, майонез, специи, зелень.   

(яйцо под майонезом, окрошка, салат «Оливье»).

  1. Яйцо, крабовые палочки, кукуруза (консервированная), рис отварной, огурец (свежий), лук репчатый, зелень (укроп и петрушка).

(яйцо под майонезом, «салат крабовый»).

Команды выбирают карточки с заданиями.

За каждый правильный ответ команда получит по 1 баллу.


Ведущий: Конкурс 4. «Технологический».

Нужно будет восстановить правильную технологию приготовления салата.

Выкладывание в салатницу и украшение блюда

6

Заправка приготовленного блюда

4

Варка необходимых овощей

2

Нарезка овощей

3

Перемешивание

5

Мытьё овощей

1

За правильный ответ начисляется 5 баллов.

Ведущий: Конкурс 5. Загадки с грядки.

Задание на смекалку, быстроту реакции. Для каждой команды в быстром темпе будут

читаться задания – загадки, нужно как можно быстрее, а главное, правильно отвечать.


1. Самая большая ягода (арбуз)

2. Из чего получают изюм (виноград)

3. Орех, из которого получают стружку (кокос)

4. Любимое лакомство обезьян (банан)

5. Овощ, которого боятся вампиры (чеснок)

6. “Одежда” варёной картошки? (мундир)

7. Орех, содержащий молоко (кокос)

8. Сказочный овощ, не желавший вылезать из земли (репа)

9. Одежда для селедки (шуба)

10. Овощ, от которого плачут (лук)

11. Листовой овощ или холодное блюдо? (салат)

12. Искусство приготовления пищи? (кулинария)

13. Русская народная сказка об удачливом овощеводе? (репка)

14. Напиток из варёных фруктов? (компот)

15. Фрукт, которым отравили сказочную царевну (яблоко)

16. Овощ, имеющий два названия (томат, помидор)

17. Овощ, который стал главным героем сказки Джанни Родари (лук – Чиполлино)

18. Фрукт, который добавляют в чай (лимон)


Конкурс оценивается по количеству правильных ответов: 1 ответ – 1 балл.



Ведущий: Конкурс 6. "Что растёт на грядке?" Конкурс на внимательность.

Я зачитываю текст, а вы внимательно слушаете и запоминаете что растёт на грядке. Затем записываете на листок и читаете нам последовательность растущих на грядке овощей.



"Что растёт на грядке:
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп.
Для приправы и для проб,
Есть редиска и салат -
Наша грядка просто клад …
Если слушал ты внимательно -
Запомнил обязательно.
Отвечай – ка по порядку, что растёт на нашей грядке?"


За лучший, более полный ответ в этом конкурсе команда получит 3 балла.

Ведущий: Конкурс 7. Найдите в этом квадрате название ягод, овощей и фруктов. Их всего 31.

м

о

р

к

о

в

ь

о

а

л

ы

ч

а

е

в

и

а

е

г

р

у

ш

а

и

а

е

к

о

и

д

н

о

у

к

и

в

и

м

к

р

а

а

н

ы

а

а

р

б

у

з

я

о

а

е

р

к

о

н

н

п

е

р

е

ц

б

н

б

ш

т

у

г

я

а

е

ц

и

а

о

л

г

а

н

о

к

р

а

с

п

о

м

и

д

о

р

ч

я

ф

у

а

п

е

л

ь

с

и

н

к

а

о

с

е

р

д

к

а

п

у

с

т

а

о

н

к

в

л

у

к

л

у

б

н

и

к

а

с

а

и

е

ь

з

е

в

и

ш

н

я

а

о

л

т

ы

к

в

а

м

а

н

д

а

р

и

н

и

и

а

л

у

к

а

о

б

а

н

а

н

а

в

е

л

а

й

м

п

е

р

с

и

к

е

м

а

н

г

о

и

а



Ведущий: Конкурс 8. «Угадай что это за овощ или фрукт?»

Физминутка “Вершки и корешки”  

Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть,

если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

 

Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква



Ведущий: Сегодня мы с вами обобщили полученные на занятиях СБО знания и провели замечательный конкурс. А пока жюри подводит итоги мы послушаем проекты которые подготовили ученики 4а класса по теме: «Моё любимое блюдо». Слово предоставляется ученице 4а класса Спасовой Альбине, ученику 4а класса Салюкову Максиму, ученику 4а класса Салюкову Артёму, ученику 4а класса Калинину Никите.



Ведущий: А сейчас, я хочу наградить грамотами всех, кто принимал участие в подготовке проектов, презентаций, мастер-классов и газет на тему: «Моё любимое блюдо». Награждение детей.

Слово предоставляется жюри. Они объявят команду победительницу.








































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!