Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Овощи»
Цель:
*формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, развитие речи.
Задачи:
- Звуковая культура речи: уточнить и закрепить звук [Р] в словах.
- Развивающие: развивать речь, способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Обучающие: учить описывать овощи по цвету, величине, форме. Различать овощи по внешнему виду; Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей.
- Воспитательные: воспитывать у детей чувство коллективизма
Материал: игрушка медведь, мешочек, овощи: картошка, капуста, морковка, лук, помидор.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с овощами
2. Чтение стихов и загадок об овощах
3. Сюжетно – ролевая игра «Овощной магазин»
Ход занятия:
1.Психологическая установка на занятие.
Собрались все детки в круг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Наши глазки, что делают? - смотрят.
Наши ушки, что делают? - слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
Молодцы ребята, а теперь давайте присядем на стульчики.
2.Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Появляется игрушка медведь.
Осень на дворе, много дел у медведя на огороде. Настала урожайная пора.
Ребята, в какое время года настает урожайная пора? (Осенью)
Мишка к нам пришел с мешком, гостинцы он нам собрал, ох устал, ох устал. А какие гостинцы нам медведь собрал, вы угадайте. Но в мешочек не смотрите, а на ощупь определите.
А сначала давайте разомнём свои ручки.
Пальчиковая игра
«Пальчики»
Раз-два три-четыре-пять-
Вышли пальчики гулять.
Раз-два-три-четыре-пять
В домик спрятались опять.
(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке)
3. Игра «Что в мешочке у медведя»
А теперь, я предлагаю вам отгадать загадки, вы слушайте внимательно.
Дети отгадывают загадку, на ощупь находят нужный овощ и кладут на тарелку.
1.Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковка)
Какая у нас морковка? (длинная)
Какого цвета? (оранжевая)
Давайте теперь повторим дружно, морковка длинная, оранжевая, а теперь давайте назовем нашу морковку ласково (морковочка).
Предложить ребенку, который первый отгадал загадку, найти в мешке овощ на ощупь.
2. Кто играет в прятки
На осенней грядке?
Весь под листиком Хитрец
Пупырчатый (Огурец.)
Какой у нас огурец? (короткий)
Какого цвета? (зеленый).
Давайте теперь повторим дружно, огурец короткий, зеленый, а теперь давайте назовем наш огурец ласково (огурчик)
3.Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (Капуста)
А какой формы у нас капуста? (круглая)
Какого цвета? (зелёная)
Давайте теперь дружно скажем капуста круглая, зеленая, а давайте назовем капусту ласково ( капусточка)
4.Растет она – в земле,
Известна – в целом мире.
Частенько на столе
Красуется в мундире. (Картошка)
Какая у нас картошка? (круглая, желтая)
Теперь дружно скажем картошка круглая, желтая. Назовем картошку ласково (картошечка)
5. Ярко-красные томаты
На кустах ведут дозор.
Приготовим мы салаты,
Скажем: «Вкусный ...!» (Помидор)
Какой у нас помидор? ( круглый, красный)
А давайте вместе скажем, помидор круглый, красный, а как назвать помидор ласково (помидорчик)
В. – А как одним словом назвать помидор, морковку, капусту, огурец, картошку (овощи)
Где растут наши овощи? (на грядке).
Ребята вы молодцы, а теперь пора размяться.
Смотрим на меня внимательно и повторяем все вместе.
Чистоговорка.
Ра- ра – ра поиграть пора.
Физкультминутка.
«Мы пойдем в огород»
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (приложить руку ко лбу, смотреть в даль).
В. – Молодцы, а теперь давайте сядем на стульчики и поиграем в игру, которая называется
Игра «Что спряталось»
Ребята вы очень внимательные, а теперь я хочу проверить, как вы умеете определять овощи на вкус.
Игра «Определи на вкус».
Ой, какие молодцы! Повеселились от души. Медведь оставляет нам овощи, а сам спешит снова в огород, в порядок его привести, чтобы на следующий год был хороший урожай! Кому отдадим овощи? (поварам).
Они нам приготовят из них обед.
4.Итог.
Ребята. А давайте еще раз вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости?
Что приносил медведь в мешочке?
А где растут овощи?
А какие еще овощи вы знаете?
Овощи не только вкусные, и очень полезные.
Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!