Занятие по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста.
Жила была мама коза и козлята.
Цели:
Образовательные: продолжить учить узнавать животных по части изображения, правильно называть животных и их детенышей и группировать предметы по одному признаку (цвету); совершенствовать навыки в подборе предмета по заданному признаку (форма); закреплять знания основных цветов (красный, желтый); стимулировать активную речь детей побуждать их к активному употреблению слов, обозначающих признаки предметов.
Воспитательные: Формировать интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстниками4 поддерживать высокую общую самооценку ребенка; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Коррекционные: укреплять связано- мышечный аппарат кистей рук и мышцы спины; формировать навыки сохранения правильной осанки.
Материал: Картинки с изображением животных и их детенышей (кошка с котенком, корова с теленком, лошадь с жеребенком, свинья с поросенком, заяц с зайчонком, лиса с лисенком, медведь с медвежонком), части животного (кошка, корова, лошадь, свинья) и заборчик (силуэт); бумажные цветы синего. Красного, желтого цвета (по числу детей), корзины синяя, красная, желтая; рамки- вкладыши: домик с изображением козлят в окошке, окошки разной геометрической формы, но одного цвета (по числу детей); нарисованные матрешки и мячи (разрезанные на две, три части по числу детей); игрушка волк.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: (собирает детей возле избушки, надевает шапочки козлят на них и мамы козы на себя)
Жили – были Коза с козлятами. Вот какие козлята! Это козленок Андрюшка- ловкий; и т.д.
Жили не тужили, резвились, играли, на полянке травку щипали. (подводит детей к полянке. На которой разложены цветы). Посмотрите, какая красивая полянка! На ней много цветов! Сережа какого цвета этот цветок? (красный). Варя, какого цвета этот цветок? (синий). Денис, а какого цвета этот цветок? (желтого).
Давайте соберём цветы в корзину. Какого цвета эта корзина? (красного). А эта? (желтая). А эта? (синего). Красные цветы положите в корзину такого же цвета, а в эти корзины (показывает на синюю и желтую) положите цветы такого же цвета, как корзины.
Вместе с детьми проверяет выполнение задания, исправляет ошибки.
Воспитатель: Давайте посмотрим: все цветы лежат в своих корзинах? Смотрите, этот цветок заблудился…Ильюша, положи цветочек пожалуйста, в корзину такого же цвета. (предлагаю детям отнести корзины в избушку. Останавливаются около избушки). Коза с козлятами не только гуляли, но и гостей принимали. А гости к ним приходили разные… Хотите узнать, кто приходил в гости к козлятам?
Дети садятся на ковер, воспитатель показывает фрагменты изображения животного, часть которого закрыта заборчиком.
Воспитатель: Смотрите, кто это спрятался за заборчиком?
Узнали? Правильно, это кошка. Вот она! (показывает картинку «кошка с котенком»). Посмотрите, кошка пришла не одна. Вы знаете, с кем она пришла? Конечно, с котенком. А у козы с козлятами были другие гости. Догадались, кто это? (показывает фрагмент изображения свиньи с поросенком). Аналогично воспитатель показывает все картинки с изображением животных и их детенышей. В заключении показывает изображения лошади.
Воспитатель: А с кем пришла в гости лошадь? Как называют детеныша лошади? Я вам подскажу – жеребенок. Лошадь с жеребенком. Молодцы! Всех гостей узнали! (Предлагает детям подняться с ковра и подойти поближе).
Коза гостей встречала и по дому хлопотала. И мы с вами сейчас поиграем!
Игра с правилами «Коза- хлопота».
(по потешке, с элементами пальчиковой гимнастики).
- Коза – хлопота (Показать рожки и шевелить ими).
- День –деньской занята (приложить ладони к щекам, покачать головой).
-Ей травы нащипать (руками «нарвать травы»).
-Ей на речку бежать (пальцами изобразить бег).
- Ей козляток стеречь (сложить руки на груди, покачивать туловищем).
-Малых деток беречь (погладить попеременно левую и правую кисти рук).
- Чтобы волк не украл (имитировать движения волка).
-Чтоб медведь не задрал (имитировать движения медведя).
- Чтобы лисонька лиса, их с собою не унесла (пригрозить пальцем).
Вот какая коза заботливая мама! Она бережет своих деток! А больше всего на свете козлята боятся…..( показывает картинку с изображением волка). Да, волка. Вот он серый волк – зубами щелк!
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на которых разложены домики с вырезанными дверцами и наборы дверей разного цвета и формы.
Игровое упражнение «Закроем домики»
Воспитатель: Давайте спрячем наших козлят в домиках, что бы волк не смог их отыскать!
Подберите двери такой же формы и такого же цвета, как у вас в домиках. Маша, какой формы дверь в твоем домике? (круглая). Аня, какой формы дверь в твоем домике? (квадратная).
Денис, какой формы у тебя дверь в твоем домике? (треугольная).
Проверяем правильности выполнения задания, помогает исправить ошибки.
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо спрятали козлят- теперь волк их не найдет.
Игровое упражнение «Построим козляток по порядку».
Воспитатель: а еще наши козлятки ходили на речку купаться.
Впереди шел самый большой козленок, за ним поменьше козленок, за ним еще меньше, а за ним самый маленький.
Разложи козлят по полосе, начиная от красной полоски, слева на право, по порядку- от самого большого до самого маленького.
Воспитатель проверяет точность выполнения задания, помогает исправить ошибки, предлагает детям встать из – за столы.
Подвижная игра «Волк и козлята».
Воспитатель: Вы сегодня хорошо занимались! А теперь мы с вами поиграем. Вы козлята. Мы будем гулять, прыгать, резвиться на лугу, а как только появится волк, сразу все спрячемся от него в домик, вот здесь. (показывает на избушку).
Вот козлята скок да скок-
Поскакали на лужок
Зарезвились, заигрались,
Свежей травки пощипали…
Вдруг выходит серый волк. Он зубами щелк да щелк.
Ну, козлята, разбегайтесь,
Волку в лапы не давайтесь!
(повторяем игру 2-3 раза)
Наше занятие закончилось, а в игру мы можем продолжить сами.
-