Открытый классный час
1 «б» класс
«Все профессии нужны, все профессии важны».
Цель: ориентировать учащихся в выборе той или иной профессии; дать представление о многообразии профессий и их важности для людей; расширить представления о профессиональной деятельности своих родителей; развивать кругозор.
Ход мероприятия.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны и нужны.
И ты скорее подрастай-
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
Мы будем сегодня говорить о профессиях. Сегодня мы поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека.
- Ребята, пока вы ещё дети, но уже с первого класса должны знать, что всему надо учиться. Школа учит упорству, учит учиться. Сколько живём на свете, столько и учимся. Как можно раньше вы должны знать, какие бывают профессии, стремиться получать знания, которые вам очень пригодятся в жизни.
В нашей стране все имеют право на образование. Неважно где- в институте, техникуме- вы должны запоминать, стараться, думать, выполнять различные задания, что-то своё придумывать. Для овладения любой профессией нужно научиться её знаниям.
ПРОФЕССИЯ - это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
ПРОФЕССИЯ – это труд.
Ребята, вы, наверное, тоже задумывались какую профессию выбрать. Хотите заглянуть в будущее? Представьте себе, что вы, каждый из вас оказался в Машине Времени. Она перенесёт вас на 20 лет вперед, и вы увидите себя взрослыми. Сядьте прямо, закройте глаза…
ХОРОМ:
Мчится машина, летит сквозь года.
Стать бы нам взрослыми не навсегда.
Мчись же в пространстве, прокладывай путь,
Позволь детям в будущее заглянуть.
( по очереди подходят и садятся в машину и садятся на место)
УЧЕНИК 1
Скорее бы стать нам взрослыми
Совсем, совсем серьёзными!
О чём мечтаем мы, о чём?
УЧЕНИК 2
-Я сделаюсь военным!
УЧЕНИК 3
- Я музыкантом!
УЧЕНИК 4
-А я, а я – врачом!
УЧЕНИК 2
Профессии чудесные, земные и небесные!
УЧЕНИК 1
-Я буду - космонавтом!
УЧЕНИК 5
-Я буду – милиционером!
УЧЕНИК 6
-А я… Пока ещё секрет!
УЧЕНИК 4
Пока мы станем взрослыми-
Умелыми, серьёзными-
То всё нам будет по плечу!
Кроссворд « Профессии»
- Ребята, какие профессии вы знаете?
- Давайте разгадаем кроссворд под названием « Профессии»
По горизонтали:
Строит здания строитель,
Грузовик ведет водитель.
А кто в кухне очень нужен,
Нам готовит вкусный ужин? (повар)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (доктор)
Много ей работать нужно
И работать с огоньком,
Чтоб была у нас на ужин
Каша с маслом, с молоком. (доярка)
Он учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать. ( учитель)
Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз и просит вас:
« приходите через час». ( фотограф)
По вертикали:
Он машиной управляет,
Её к цели направляет.
Едет к пункту назначенья.
Всегда готов он к приключеньям. ( водитель)
Конкурс «Доскажи пословицу»
1.Делу время, потехе -… (час)
2.Кто не работает, тот не … (ошибается)
3.Труд человека кормит, а лень… (портит)
4.Больше дела – меньше… (слов)
5. Без труда и отдых не … ( сладок)
6. У кузнеца руки золотые, а певца - … (слова)
7. Без дела сидит да в пустой угол … (глядит).
Песня «Все профессии» (Гайтана)
Игра «Узнай профессию»
(картинки)
-Кошка, шприц, лекарства ( ветеринар)
- Зеркало, ножницы, расчёска (парикмахер)
- Тетради, указка, журнал (учитель)
- Двор, метла, урна (дворник)
- Сумка, газета, письмо (почтальон)
- Дом, кирпич, цемент (строитель)
Сценка «Сапожник»
Действующие лица: ведущий, сапожник, Даша, Вовка, дети.
(Оборудование: стульчик, табурет, молоток, шило, фартук, туфли, обувь, клей)
ВЕДУЩИЙ
Молоточком тук-тук-тук!
Целый день под этот стук
Всех сапожник удивляет
Мастерством умелых рук.
Вот к нему примчалась Даша.
ДАША
Мои туфли просят каши.
Вы скорей их посмотрите,
Если можно почините.
ВЕДУЩИЙ
Мастер в руки туфли взял,
Молоточком постучал.
Здесь зашил и там подклеил
И обратно их отдал.
ДАША
( радостная, приживает туфли)
Туфли просто не узнать,
Хоть на праздник надевать.
ВЕДУЩИЙ
Прихромал затем друг Вовка,
На ногах одна кроссовка.
ВОВКА
Очень я люблю футбол,
Только мне удался гол,
Как подмётка отвалилась,
Еле к вам сюда дошёл.
(дает кроссовку сапожнику)
ВЕДУЩИЙ
Что ж поможет он и Вовке
САПОЖНИК
Получай свои кроссовки,
Поскорей их надевай,
Аккуратней впредь играй!
( к сапожнику подходят другие дети и дают обувь)
САПОЖНИК
Так народ весь день идёт,
Обувь разную несёт:
Туфли, сапоги, ботинки-
ВЕДУЩИЙ
Нет у мастера заминки
Режет, клеит, зашивает,
Снова всех он обувает.
Из-под добрых этих рук
Только слышно: « Тук – тук - тук!»
Игра «Доскажи словечко»
- Я прочту стихотворение Александра Шибаева. В нём в конце каждой строчки отсутствует слово - название профессии. Попробуйте его угадать.
Самолетом правит… (лётчик)
Трактор водит… (тракторист)
Электричку… ( машинист)
Стены выкрасил… ( маляр)
Доску выстругал… (столяр)
В доме свет провёл… (монтёр)
В шахте трудится… (шахтёр)
В жаркой кузнице… (кузнец)
Кто всё знает МОЛОДЕЦ!
- Важное слово прозвучало сегодня много- много раз – ПРОФЕССИИ.
Все они важные, полезные, нужные.
- Чтобы получить профессию человек должен учиться, трудиться.
Кем вы станете, ещё не знаете,
Но прошу всех это учесть:
« Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь.
УЧЕНИК
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, на которой ты лежишь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом-
Всё это сделано трудом
И не свалилось с неба.
УЧЕНИК
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям!
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.
Песня « Быть человеком» (Непоседы)