Урок-практикум в 7-м классе по теме: Многочлен. Сложение и вычитание многочленов
ЦЕЛЬ: формирование положительных качеств личности в процессе выработки навыка по теме «Сложение и вычитание многочленов».
Задачи:
Обучающие: повторить свойства степени с натуральным показателем, понятие одночлена, многочлена, правила сложения и вычитания многочленов;
Развивающие: развивать память, речь, логику, внимательность, интеллект, мышление, мелкую мускулатуру рук.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, общую культуру обучающихся; творческие способности.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Эпиграф к уроку: не стыдно не знать, стыдно не учиться.
- Рада вас всех видеть. Нас ждёт сегодня необычный материал, подобную работу мы уже с вами выполняли и вы с ней неплохо справлялись. Попробуем закрепить наш успех. И сегодня на уроке - практикуем по теме «Сложение и вычитание многочленов» мы повторим, обобщим приведём в систему изученный материал. У каждого из вас на столе о различный раздаточный материал, который вам будет необходим на уроке, а также смайлики с помощью которых я сделаю вывод на сколько вы хорошо усвоили пройденный материал.
А сейчас открыли тетради, записали число и тему урока и начнем наш урок с проверки теоретических знаний.
II. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ПАУЗА (устный счёт)
Математическое домино.
У каждого из вас имеется карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым начинает ученик, у которого карточка содержит слова «Старт» и «Финиш». Он задаёт стартовый вопрос и он же даёт финишный ответ. Все учащиеся одновременно следят за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задаёт свой вопрос и т.д. Все следят за тем, чтобы был дан правильный ответ.
И так «Математическое домино»
______________________________________________________________
1 карточка
Старт: Вопрос: Что такое степень с натуральным показателем?
Финиш: Ответ: Многочлен, в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
_______________________________________________________________
2 карточка
Ответ: Степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1, называется произведение n множителей, каждый из которых равен а.
Вопрос: Что называют одночленом?
_______________________________________________________________
3 карточка
Ответ: Произведение чисел, переменных и их степеней.
Вопрос: Какие слагаемые называются подобными?
4 карточка
Ответ: Слагаемые с одинаковой буквенной частью.
Вопрос: Как привести подобные слагаемые?
5 карточка
Ответ: Сложить их числовые коэффициенты, а буквенную часть оставить без изменения.
Вопрос: Как перемножить одночлены?
6 карточка
Ответ: Перемножить числовые коэффициенты, а затем перемножить степени с одинаковыми основаниями.
Вопрос: Как умножить степени с одинаковыми основаниями?
7 карточка
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.
Вопрос: Как разделить степени с одинаковыми основаниями?
8 карточка
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней вычесть.
Вопрос: Как возвести степень в степень ?
9 карточка
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней перемножить.
Вопрос: Что мы называем многочленом ?
10 карточка
Ответ: Сумма и разность нескольких одночленов.
Вопрос: Как называют числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде ?
11 карточка
Ответ: Коэффициентом.
Вопрос: Что мы называем многочленом стандартного вида?
Ну а следующее задание будет по теме, которое спрятано в стихотворении.
Первый слог возьмём из слова «степь»,
Что всегда прекрасною бывает.
Слог второй мы сможем лицезреть,
Если кто в лесу деревья валит.( Сте-пень)
О какой теме идет речь? Что мы знаем о степени, какие свойства применяем при выполнении упражнений?
II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
А теперь работаем в тетрадях. Запишем алгебраическую сумму одночленов:
; -5у; -
-3; 7у ( ученик диктует ответ с места, учитель записывает)
Вывод: необходимо приписать эти одночлены друг к другу со своим знаком.
- 5у -
-3+7у
Вопросы:
- Будет ли сумма многочленом?
- Записан ли многочлен в стандартном виде? Почему?
- Приведем подобные члены многочлена. Какой результат получим?
(отвечают ученики) Ответ:
- 5у -
-3+7у = 2у – 3
- Любой ли многочлен можно привести к стандартному виду?
- Что для этого нужно сделать?
-Попробуем применить наши знания на практических примерах и выполним сложение и вычитание многочленов:
а) ( 1 + 3а ) + (
- 2а ) б) (
– в + 7 ) – (
+ в + 8 )
в)
+ ( 4,5 -
) – ( 5,4
- 1) - 3 человека работают возле доски, остальные в тетрадях
А сейчас выполним тест: (самопроверка)
1. Какие из одночленов подобные:1) 9ас; 2) -17; 3) 9ху; 4) -17ас.
А. 1 и 3 Б. 1 и 3; 2 и 4 В. 1 и 4
2.Какие из выражений не многочлены?
1) 3а+в; 2) 7а +в +3 3) 7а * в* 3
А. 1 и 2 Б. 3 В. 2 и 3
3.Упростите, раскрыв скобки: 11+(7а – 11)
А. 22 + 7 а Б.7а В. -7а +22.
4.Упростите, раскрыв скобки: 9а - ( 3-5а)
А. 14а-3 Б. 4а+3 В. 4а-3
5.Запишите многочлен в стандартном виде: а3*а5-3а
*
+7а2
А. а8-9а3+7а2 Б. а15- а3+7а2 В. а8- а3+7а2
__________________________________________________________
1. Какие из одночленов подобные:1) 9ас; 2) -17; 3) 9ху; 4) -17ас.
А. 1 и 3 Б. 1 и 3; 2 и 4 В. 1 и 4
2.Какие из выражений не многочлены?
1) 3а+в; 2) 7а +в +3 3) 7а * в* 3
А. 1 и 2 Б. 3 В. 2 и 3
3.Упростите, раскрыв скобки: 11+(7а – 11)
А. 22 + 7 а Б.7а В. -7а +22.
4.Упростите, раскрыв скобки: 9а - ( 3-5а)
А. 14а-3 Б. 4а+3 В. 4а-3
5.Запишите многочлен в стандартном виде: а3*а5-3а
*
+7а2
А. а8-9а3+7а2 Б. а15- а3+7а2 В. а8- а3+7а2
Ответы к тесту
В 2. Б 3. Б 4. А 5. В
Критерии оценки: «5» - нет ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2-3 ошибки
IV РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Стр.63 №311 ( используем памятку)
V ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
А) информация о домашнем задании: стр.63 №64
Б) рефлексия
-Оцените вашу работу с помощью смайликов
- Что мы повторили по теории?
- Что решали практически?
- Вы сегодня неплохо поработали на уроке. Вам ещё раз необходимо ещё раз внимательно прочитать теорию и устранить пробелы в знаниях.
- Всем спасибо. Урок закончен. До свидания.