СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок 10 класс (базовый уровень) "Температура"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения новой темы для базового уровня. Интересен деятельностью на уроке учащихся. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок 10 класс (базовый уровень) "Температура"»

Открытый урок по теме

"Температура. Тепловое равновесие" в 10 классе

Цели урока:

-сформировать понятие о термодинамических параметрах, температуре, рассмотреть температуру как характеристику состояния теплового равновесия термодинамической системы;

-способствовать развитию учебных действий: работать с учебником, выбирать главное, анализировать, делать выводы, а также производить измерения термометром, выражать температуру в других температурных шкалах;

- формирование у учащихся нравственных норм поведения, дисциплины, организованности, творческого подхода к учебному процессу, умений общаться с одноклассниками.

Оборудование: калориметры с горячей водой, термометры, комнатный термометр, КП, мультимедийный проектор, ЭОР ПМК, часть 2, задания на листах А4 каждому.

Ход урока

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.























































Орг/момент













Изучение новой темы

Вызвать интерес к изучаемому вопросу






Актуализация имеющихся знаний
























Работа с учебником и картой.

Практическая работа



ЭОР ПМК, част 2

Звучит музыка «прогноз погоды».


Вопрос: «Угадайте -_из какой программы мелодия?»

«А какое отношение это имеет к нашему уроку? О чем мы говорить?


А какую роль играет погода в жизни человека?



А как вы понимаете «тепло», «холодно», «прохладно»? Что это означает?

Вот сегодня мы с вами поговорим об этом. Запишите в тетрадях тему урока

Сегодня мы узнаем с вами о температуре, с точки зрения физики, поговорим о тепловом равновесии, о термометрах, температурных шкалах.

У вас на столах стоят приборы: калориметр с водой и термометр.

А что термометром измеряют?

А что означают слова: «Я измерил температуру!»

Что она характеризует?



ПМК , часть 2 таблица тепмпературы


Открыли учебник стр.169, найдите абзац «Холодные и горячие тела».

Прочтите ответьте на вопрос, и запишите в лист.


Для того чтобы пользоваться прибором необходимо определить ЦД, погрешность измерения.

Измерьте температуру воды.

Измерьте температуру тела.

Измерьте температуру в классе.



Почему нужно подождать, а не сразу ответить-какая температура?

Учебник стр.169, найдите абзац «Тепловое равновесие».

Видеофрагмент «Тепловое равновесие»

Слушают



-Прогноз погоды


-О погоде

-О температуре


-Хорошее настроение

-Тепло

-Светло

Учащиеся пытаются ответить


Учащиеся записывают в тетрадях тему урока







-Температуру!


-Узнал какое тело: горячее или холодное?

?




Ученики работают с учебником, делают записи в листе

Отвечают на вопросы:

Что характеризует температура?

Каким прибором измеряют температуру?

Как им пользоваться7

На каком свойстве вещества устроен этот прибор?


Ученики отвечают. Устройство термометра на свойстве тел изменять объем при нагревании или охлаждении.

Измеряют температуру воды. Прибор для измерения температуры называется термометром, служит он для измерения температуры.

Пробуждение интереса к получению новых знаний

Учитель задает вопросы:

“Значит температура -это?

Что происходит с веществом внутри? С молекулами? Если они увеличивают скорость движения, то у них увеличивается и Ек ?

Следовательно, температура может быть мерой Энергии?

Работа с § 66 на стр.175

Учащиеся вступают в диалог с учителем






Учащиеся работают с материалом учебника, делают вывод:

Температура – мера средней кинетической энергии,

3.


Работа с учебником




ЭОР ПМК, част 2

Прибор для измерения температуры – это термометр? А какие бывают термометры?



Температурные шкалы

Переход от одной шкалы к другой по формулам.

Ответ учащегося у кого термометр комнатный.

А там две шкалы!?

4



























5.

Рефлексия



























Домашнее задание

Электронный тест

Выполняем и сразу проверяем

№ 1.2.3.4.5.6.9.11.12.13

Учащиеся работают в тетрадях.

Работа карточкой

Учитель возвращает учеников к приборам, которые лежат у них на партах и спрашивает: «Какие жидкости используются в термометрах?”. Учитель просит учеников дома подумать: “Почему в горячей воде спиртовой и ртутный термометры показывают разные значения? Как можно измерить температуру без использования жидкостных термометров?

Закончить работу по карточке, работая с текстом учебника

Ученики отвечают на вопросы учителя. В ходе проведения урока у учеников возникли новые вопросы: “Почему в шкале Кельвина температура может принимать только положительные значения? Почему существует абсолютный нуль температур? Почему он недостижим?”





















Карта-задание



1. Происхождение

От лат. Temperature – надлежащее смещение

2. Физическая величина

Температура – физическая величина, характеризующая состояние теплового равновесия термодинамической системы и измеряемая термометром в кельвинах

3. Что она характеризует?

Степень отклонения теплового состояния системы от состояния, принятого за нулевое, среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул тела

4. Шкалы измерения температуры

Цельсия, Фаренгейта, Реомюра, Кельвина

5. Обозначение

T (в шкале Кельвина), t (в шкале Цельсия и Фаренгейта)

6. Единица измерения используемых шкал

0С, К (Кельвин)

7.Способ измерения

Прямой

8. Приборы для измерения

Термометры, термопары, термисторы, газовые термометры

9. Связь с другими величинами

Е=3/2 kТ, Р=nkT

10.Границы применимости

Применяется только для систем, состоящих из большого числа частиц

11. Характеризуемое свойство

Состояние термодинамического равновесия макроскопической системы
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!