П Л А Н
урока химии в 10а классе по теме:
«Алкины, их строение, физические и химические свойства»
Цель: изучить строение, виды изомерии алкинов, реакции присоединения и
замещения.
Задачи: 1. провести сравнительный анализ строения алкинов и алкенов;
2. научиться составлять изомеры различных видов для алкинов;
3. изучить реакции присоединения и замещения алкинов;
4. произвести рефлексию знаний по свойствам углеводородов.
Оборудование: прибор для получения ацетилена, бромная вода, р-р KMnO4,
р-р AgNO3, NH3.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Активизация познавательной деятельности учащихся (использование
ИКТ)
- фронтально: (при помощи диска повторить номенклатуру алкенов);
- на доске: общая формула алкенов, вид гибридизации, угол связи, типы связей;
- изомерия алкенов;
- перечислить типы химических реакций алкенов.
3. Изучение нового материала
1. Заполнить таблицу знаний (знаю/ умею)
Технологическая карта по теме «Алкины»
Цель: проверить знания и умения учеников по данной теме
Учащиеся отмечают, что знают по данной теме к началу ее детального изучения (на начало урока)
Знаю : + ?
|
Умею: + ?
|
1. Что такое алкины
2. Строение алкинов
3.Правила составления названий алкинов
4. Виды изомерии алкинов
5.Химические свойства алкинов
6. Качественные реакции на алкины, алкены
7.Особенные свойства алкинов, отличающие их от других углеводородов
|
1.Находить формулы алкинов среди других углеводородов
2 Составлять структурные формулы алкинов
3. называть алкины по систематической номенклатуре
4. составлять изомеры алкинов разных видов
5. составлять уравнения химических реакций, характерных для алкинов
6. умею составлять уравнения качественных реакций
7. умею составлять уравнения реакции замещения
|
2. В тетради выполняется задание на номенклатуру, изомерию алкинов
I уровень – работа с диском
II уровень - исправьте название пентин-4, составьте формулы по
названию 3-метилбутин-1; 2,2-диметилбутин-1
III уровень – назвать вещества (на доске)
СН3-СН2-СН2-С=С-СН2-СН3
СН3-СН(СН3)- С=С-СН2-СН3
3.Способы получения алкинов
- из карбида кальция
- дегидрогалогенированием спиртовым раствором щелочи
4. Реакции присоединения для алкинов («Я считаю…»)
- гидрирование
- галогенирование
- гидрогалогенирование
- гидратация (реакция Кучерова)
5. Качественные реакции на непредельные УВ (предположения «А как вы
думаете»)
Л.Р.Качественные реакции на непредельные УВ. (ТБ. Инструкция 14)
6. Реакции замещения (Д.О. взаимодействие ацетилена с аммиачным раствором оксида серебра)
7. Реакции окисления.
4. Закрепление
(возвращаемся к таблице) .
Что нового узнал сегодня на уроке лично ты?
Дописать уравнения реакций:
СН3 - СН2 – С = С – СН3 + Н2О ---
СН = С – СН3 + НBr ----
5. Рефлексия
6. Д/з: 13, с. 102-110, зад.№ 20.51, 20,52, 20.67, // 20.63, 20.69 (задачник Хомченко)
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Алкины и их строение и свойства"»
П Л А Н
урока химии в 10а классе по теме:
«Алкины, их строение, физические и химические свойства»
Цель: изучить строение, виды изомерии алкинов, реакции присоединения и
замещения.
Задачи: 1. провести сравнительный анализ строения алкинов и алкенов;
2. научиться составлять изомеры различных видов для алкинов;
3. изучить реакции присоединения и замещения алкинов;
4. произвести рефлексию знаний по свойствам углеводородов.
Оборудование: прибор для получения ацетилена, бромная вода, р-р KMnO4,
р-р AgNO3, NH3.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Активизация познавательной деятельности учащихся (использование
ИКТ)
фронтально: (при помощи диска повторить номенклатуру алкенов);
на доске: общая формула алкенов, вид гибридизации, угол связи, типы связей;
изомерия алкенов;
перечислить типы химических реакций алкенов.
3. Изучение нового материала
1. Заполнить таблицу знаний (знаю/ умею)
Технологическая карта по теме «Алкины»
Цель: проверить знания и умения учеников по данной теме
Учащиеся отмечают, что знают по данной теме к началу ее детального изучения (на начало урока)
Знаю : + ? | Умею: + ? |
1. Что такое алкины 2. Строение алкинов 3.Правила составления названий алкинов
4. Виды изомерии алкинов
5.Химические свойства алкинов
6. Качественные реакции на алкины, алкены
7.Особенные свойства алкинов, отличающие их от других углеводородов | 1.Находить формулы алкинов среди других углеводородов 2 Составлять структурные формулы алкинов
3. называть алкины по систематической номенклатуре
4. составлять изомеры алкинов разных видов
5. составлять уравнения химических реакций, характерных для алкинов 6. умею составлять уравнения качественных реакций
7. умею составлять уравнения реакции замещения |
2. В тетради выполняется задание на номенклатуру, изомерию алкинов
I уровень – работа с диском
II уровень - исправьте название пентин-4, составьте формулы по
названию 3-метилбутин-1; 2,2-диметилбутин-1
III уровень – назвать вещества (на доске)
СН3-СН2-СН2-С=С-СН2-СН3
СН3-СН(СН3)- С=С-СН2-СН3
3.Способы получения алкинов
4. Реакции присоединения для алкинов («Я считаю…»)
5. Качественные реакции на непредельные УВ (предположения «А как вы
думаете»)
Л.Р.Качественные реакции на непредельные УВ. (ТБ. Инструкция 14)
6. Реакции замещения (Д.О. взаимодействие ацетилена с аммиачным раствором оксида серебра)
7. Реакции окисления.
4. Закрепление
(возвращаемся к таблице) .
Что нового узнал сегодня на уроке лично ты?
Дописать уравнения реакций:
СН3 - СН2 – С = С – СН3 + Н2О ---
СН = С – СН3 + НBr ----
5. Рефлексия
6. Д/з: 13, с. 102-110, зад.№ 20.51, 20,52, 20.67, // 20.63, 20.69 (задачник Хомченко)