Тема урока: Cемь чудес света.
Цель урока: формирование речевой и социокультурной компетентности учащихся.
Задачи:
Развивающая : развитие лексических навыков, связанных с историей, архитектурой и культурой; навыков групповой работы, организация восприятия, внимания и познавательного интереса.
Воспитывающая : воспитание интереса к предмету и познанию исторического и культурного материала, используя возможности английского языка.
Учебно-познавательная : закрепление и контроль усвоения языкового материала в устной речи, навыки выполнения экзаменационных заданий в формате ЕГЭ.
Тип урока; комбинированный
Оборудование; учебник, доска, раздаточный материал c заданий
Ход урока
1. Организация урока: приветствие, сообщение темы и плана урока.
Т: Доброе утро, мальчики и девочки! Сегодня у нас будет урок по этой теме, о котором вы догадаетесь после просмотра короткой серии.
Итак, как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем уроке? Да, насчет чудес света вы правы. Я знаю, что вы уже кое-что узнали об этом, поэтому мы еще раз пересмотрим его и расширим наши знания о нем. Я надеюсь , что наш урок будет интересен и нам на е FUL.
Планета, на которой мы живем, полна чудес. Мы поговорим о чудесах древности, современности и чудесах нашей страны.
Разминка.
T. Мы начнем наш урок с обсуждения красоты вокруг нас.
Какое самое красивое место вы видели?
Где это находится?
Это естественное или искусственное?
А теперь давайте узнаем, что означает слово «чудо»?
(Возможный ответ: это чувство изумления и восхищения, вызванное чем-то прекрасным, замечательным или незнакомым. Или: это человек или вещь, считающаяся очень хорошей, замечательной или эффективной:
Что делает чудо чудом?
Т: Подумайте и расскажите, почему чудеса древнего мира, кажется, сосредоточены вокруг определенного региона мира.
(Возможный ответ: это был весь известный мир той эпохи.)
Т . : Почему чудесами считались всего 7 шедевров? Почему не 5 или 6?
( Возможный ответ: число 7 было выбрано, потому что греки считали его символом совершенства и изобилия. Это число означает « мудрость » и приносит счастье ).
2. Фонетическая зарядка. Фронтальная работа над наиболее сложными словами и именами собственными.
Т: Семь чудес древнего мира - это список примечательных объектов, построенных между 3000 г. до н.э. и 476 г. н.э. Практика семи чудес, вероятно, началась в Древней Греции. Еще древние римляне перечисляли памятные вещи, которые стоит увидеть путешественникам. На протяжении многих лет было составлено множество списков, но все списки древних чудес включали только предметы, СДЕЛАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ и считавшиеся особенными из-за их БОЛЬШОГО РАЗМЕРА.
Давайте пересмотрим произношение «Древних чудес света».
Пирамиды ['p ɪ rəm ɪ d] Висячие сады Вавилона [ ' hæŋ ɪ ŋ g ɑː d (ə) nz əv bæb ɪ l ɔ n ] Статуя Зевса в Олимпии ['stæ ʧ u ː əv zju ː s ət ə'l ɪ mp ɪ ə] Колосс Родосский [kə'l ɔ səs əv rəudz] Мавзолей в Галикарнасе [ ˌ m ɔː sə'li ː əm] Маяк в Александрии ['la ɪ
thaus ət ˌ ÆL ɪ g'z ɑː NDR ɪ ə] Храм Артемиды в Эфесе [ 'Templ əv ɑː т ɪ м ɪ с ət' efəsəs]
Теперь вам предстоит посмотреть небольшой видеоролик о 7 древних чудесах света. Расскажите, как они исчезли и что еще можно увидеть. У вас на столе лежат листы бумаги с заданиями. Посмотрите на задачу 1.
Задание 1
Студенческая карта
Ответы:
Пирамиды все еще можно увидеть.
Висячие сады Вавилона были разрушены землетрясением.
Храм Артемиды в Эфесе был разрушен пожаром.
Статуя Зевса в Олимпии была уничтожена пожаром. Мавзолей в Галикарнасе после землетрясения.
Колосс Родосский был разрушен землетрясением. Маяк в Александрии был разрушен землетрясением.
Как вы думаете, стоит ли людям пытаться восстановить те из семи чудес света, которые исчезли?
3. Аудирование .
Т: Прежде чем пройти небольшой тест, давайте послушаем описания древних чудес света и сопоставим их с их названиями. Посмотрите на задание 2.
Студенческий билет.
Задача 2
Карточка учителя
-
На протяжении многих веков это было одно из самых высоких искусственных сооружений на Земле. Ночью он поддерживал огонь, который можно было увидеть за много миль в Средиземном море. Его цель заключалась в том, чтобы в ночное время проводить моряков в гавань.
-
Он занимал весь проход храма, который был построен для него. Он был около 12 метров в высоту и был сделан из золота и слоновой кости.
-
Это была могила анатолийских царя , который построил его женой в середине 3 - го века .Он потратили огромные суммы денег налогоплательщиков , чтобы украсить город. Его могила была великолепна и считалась эстетическим триумфом.
-
Эта святыня была посвящена одной из греческих богинь. Он был сожжен Геростратом в попытке добиться прочной славы.
-
Это были самые серьезные ландшафтные террасы. Царь Вавилона построил их, чтобы доставить удовольствие своей тоскующей по дому жене, которая тосковала по растениям своей родины. Говорят, что они были разрушены несколькими землетрясениями после 2 века до нашей эры.
-
Это была гигантская статуя греческого бога Гелиоса. Она была такого же размера, как сегодняшняя Статуя Свободы в Нью-Йорке.
-
Ученые считают, что он был построен как гробница четвертой династии египетского фараона Хуфу на реке Нил недалеко от города Каир. Это самое старое из семи чудес древнего мира, и единственное, что осталось практически нетронутым.
Теперь проверим.
Ответы:
4. Информативное чтение с детальным пониманием прочитанного.
T . У вас есть некоторые утверждения на ваших листах бумаги, некоторые из них неверны. Выявляйте ошибки и исправляйте их. Можно работать парами. Надеюсь, вам не составит труда. Посмотрите на задание 3.
Небольшое испытание древних чудес света
Студенческий билет.
Задача 3.
Согласен или не согласен / дайте правильный ответ.
-
Пирамида Гизы - гробница анатолийского короля, построенная его вдовой.
-
Мавзолей в Галикарнасе - единственное чудо древнего мира, которое все еще существует.
-
Висячие сады Вавилона раньше располагались на территории современного Ирака.
-
Статуя Зевса в Олимпии имела высоту около 5 метров и была сделана из дерева.
-
Колосс Родосский был гигантской статуей египетского бога Гелиоса. Она была вдвое больше сегодняшней Статуи Свободы в Нью-Йорке.
-
Храм Артемиды был святыней, посвященной одной греческой богине, которая защищала город Афины.
-
Маяк в Александрии был разрушен одним человеком, который хотел, чтобы его имя вошло в историю.
Ответы:
-
Ложь. Мавзолей в Галикарнасе был гробницей анатолийского царя, построенной его вдовой.
-
Ложь. Пирамида Хеопса является единственным древним миром удивительно , что до сих пор существует.
-
Правда.
-
Ложь. Статуя Зевса в Олимпии была около 12 метров в высоту и была сделана из золота и слоновой кости .
-
Ложь. Колосс Родосский был гигантской статуей греческого бога Гелиоса. Она была такого же размера, как сегодняшняя Статуя Свободы в Нью-Йорке.
-
Правда.
-
Ложь. Храм Артемиды был разрушен одним человеком, который хотел, чтобы его имя вошло в историю.
Вы хорошо справились, я уверен, что ваш учитель истории гордился бы вами.
Представьте, пожалуйста, одно из 7 чудес света, которое можно было бы спасти от гибели. Какой из них вы бы выбрали для сохранения и почему?
5. Просмотровое чтение .
T . К сожалению, сегодня мы не можем увидеть древние чудеса, кроме пирамид, но нам посчастливилось увидеть много замечательных созданий, созданных руками человека, и чудес природы.
Есть ли согласованный рейтинг самых красивых творений в мире?
Кто решает, что такое чудеса света?
Важно ли иметь официальный список чудес света?
Новые 7 чудес света (2001-2007) - это инициатива, начатая в 2001 году швейцарской корпорацией New 7 Wonders Foundation с целью выбора чудес света из 200 существующих памятников.
Популярный опрос был проведен канадско-швейцарским Бернардом Вебером и организован Фондом новых 7 чудес, базирующимся в Цюрихе, Швейцария, и победители были объявлены….
Кто знает, когда были объявлены победители? Вы легко догадываетесь…
Ответ:
7 июля 2007 г. в Лиссабоне.
А теперь я хочу показать вам анонсированные Новые 7 чудес. Посмотрите это видео и выполните задание с несколькими вариантами ответов на своем листе бумаги. Это задача4.
Задача 4.
1. На создание статуи Христа-Искупителя ушло… лет.
а) 4 б) 5 в) 6
2. Тадж-Махал был построен в….
а) 1652 г. б) 1752 г. в) 1552 г.
3. Мачу-Пичу находится…
а) в Бразилии б) в Перу в) у подножия горы.
4. В Чичен-Ице… ступеней.
а) 364 б) 366 в) 365
5. Первые игры в Колизее прошли в….
а) 80 г. н.э. б) 180 г. н.э. в) 80 г. до н.э.
6. Считается, что Петре… лет.
а) 2000 б) 2500 в) 3000
7. Более… Великой Китайской стены находится в плохом состоянии.
а) 50 б) 60 в) 7
Теперь проверим.
1. На создание статуи Христа-Искупителя ушло… лет.
а) 4 б) 5 в) 6
2. Тадж-Махал был построен в….
а) 1652 г. б) 1752 г. в) 1552 г.
3. Мачу-Пичу находится…
а) в Бразилии б) в Перу в) у подножия горы.
4. В Чичен-Ице… ступеней.
а) 364 б) 366 в) 365
5. Первые игры в Колизее прошли в….
а) 80 г. н.э. б) 180 г. н.э. в) 80 г. до н.э.
6. Считается, что Петре… лет.
а) 2000 б) 2500 в) 3000
7. Более… Великой Китайской стены находится в плохом состоянии.
а) 50 б) 60 в) 70
T. Вот таблица, в которой можно увидеть фотографии Новых 7 чудес света и их описания. Но они смешанные. Ваша задача: посмотреть картинки и сопоставить их с текстом. Посмотрите на задание 5.
Задача 5.
-
Колизей
1. Он извивается более чем на 4000 миль и является самым большим искусственным сооружением, когда-либо построенным, единственное, что видно с Луны.
-
Мачу-Пичу
2. Этот величайший амфитеатр был построен 2000 лет назад и стоит недалеко от центра Рима, до сих пор прославляя славу Римской империи.
К. Чичен-Ица
3. Это здание, Сокровищница, было высечено прямо в горе много веков назад в Иордании. Одно из великолепных зданий города, спрятанное в скалах.
-
Великая Китайская стена
4. Считается затерянным городом инков, что находится в Перу. Инки построили поместье около 1450 года, но покинули его век спустя, во время испанского завоевания.
Э. Петра
5. Вы можете увидеть чудесные виды на Рио-де-Жанейро в Бразилии, внизу.
F. Христос-Искупитель. Бразилия
6. Это действительно мавзолей, построенный могольским императором в честь своей любимой жены. На его строительство ушло 20 000 ремесленников и рабочих более 20 лет. Он стал символом любви и страсти.
G. Тадж-Махал Индия
7. Это самый крупный из археологических городов доколумбовой цивилизации майя в Мексике . Это одно из самых посещаемых туристических направлений Мексики. В 1988 году он получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ответы:
Т .: Как вы думаете, древние чудеса света лучше современных?
Есть ли кто-нибудь в классе, кто их видел? Можете ли вы описать, что вы чувствовали, увидев это зрелище?
6. Комментирование современного чудес света. Фронтальный опрос.
T. Какие из этих мест вы бы хотели посетить и почему?
Рассказывая нам об этих местах, используйте прилагательные из списка ниже.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (АКТИВЫ): чудесный, удивительный, впечатляющий, великолепный, великолепный, замечательный, уникальный, захватывающий, живописный, завораживающий.
Рабочая модель
Посещение Индии всегда было моей мечтой, и я хотел бы увидеть удивительный Тадж-Махал своими глазами.
7. Практика УР в рамках подготовки к сдаче ЕГЭ.
Т .: Вы знаете, дети, мы живем в самой большой стране мира. И, разумеется, в России тоже есть свои чудеса. И я хочу показать вам 7 чудес России.
Все ли они созданы человеком?
Одно из чудес нашей страны - ее символ - собор Василия Блаженного. Что ты об этом знаешь?
Если бы вы могли создать чудо света в нашей стране, что бы вы создали?
С 4. А теперь представьте, что вы отправляетесь в одно из 7 чудес России. Вы только что видели рекламу тура на Байкал.
Изучите рекламу.
Тур на Байкал
Вы решили посетить это место и теперь звоните, чтобы уточнить некоторые вопросы. Вам нужно задать пять вопросов, чтобы выяснить следующее:
1) даты отъезда
2) гостиничные объекты
3) если завтрак включен
4) скидки для групп
5) продолжительность тура
С 5. А теперь представьте, что путешествуя во время отпуска по 7 чудесам России, вы сделали несколько фотографий. Выберите одну фотографию и подарите другу, роль которого будет играть экзаменатор. У вас есть 2 минуты, чтобы подумать, и вы будете говорить не более 2 минут.
Представляя изображение, не забудьте упомянуть:
1) когда вы сделали фото
2) что / кто на фото
3) что происходит
4) почему ты сделал фото
5) почему вы решили показать картинку своему другу
С 6. Изучите две фотографии. Через 2 минуты будьте готовы сравнить и сопоставить фотографии. Вы будете говорить не более 2 минут. Вы должны постоянно говорить.
1) дайте краткое описание (действие, место)
2) скажите, что общего в фотографиях
3) скажите чем отличаются картинки
4) скажите, какое чудо света вы бы хотели посетить
5) объясните почему
8. Подведение итогов урока .
Т: Наш урок еще раз доказал нам, что мы живем в мире, полном чудес, и вокруг нас есть много прекрасных вещей, которыми можно восхищаться. Кто знает, может быть, через несколько лет кто-нибудь из вас создаст настоящий шедевр, который войдет в историю!
Вы сегодня много поработали. Это было замечательно. Я доволен твоей работой. Было ли это информативным для вас? Вы узнали что-нибудь новое?
Т: - Ой, спасибо! Я рад, что вам понравился наш урок.
9. Домашнее задание
1. Вы получили письмо от своей англоговорящей подруги по переписке Мэри, которая пишет:
… Было приятно услышать, что вы поехали в Индию во время весенних каникул. Мне всегда хотелось побывать в этой чудесной стране. Вам понравилось путешествие? Вы видели Тадж-Махал? Что вас больше всего впечатлило?
Что до меня, то я ужасно устал, потому что у нас слишком много тестов в школе. Не могу дождаться летних каникул ...
Напишите письмо Мэри.
В твоем письме
-расскажите ей о своем путешествии в Индию;
-задать 3 вопроса о ее планах на лето.
Напишите 100-140 слов. Помните правила написания.