СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Доли. Сравнение долей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Доли. Сравнение долей"»

Тема урока: Доля. Сравнение долей. 3 класс

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли; закреплять знание таблицы умножения.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.


Оборудование:

Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Для учащихся: круги, квадраты из цветной бумаги, ножницы, линейка, карандаш.


Организационный момент.

Цель: создать психологический настрой на урок

Веселый прозвенел звонок .

Начинаем наш урок.

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Время движется вперед.

Начинаем устный счет.


Арифметический диктант

- Прочитайте выражение, найдите его значение

9* 9 7*8

35:7 4*7

5*6 72:9

48:8 3*9

5*6 10:5

24:8 1:5 (не делится)


- Какой вопрос вы мне хотите задать?




Слайд 3- 6 -Что это за фрукт? Его нашли звери и каждому захотелось его попробовать.

Что пришлось сделать героям?

Как его делили звери?

- Как называлась каждая часть апельсина?

-Для чего я вам показала этот слайд?( Мы будем говорить о долях)

- Что же мы будем изучать сегодня, сформулируйте тему нашего урока?

Слайд 7 ДОЛИ

- Какую цель перед собой поставим?

Узнаем :(что такое доли, как делить на доли)

А для чего мы должны это узнать? Где сможем применить?

Научимся:(выполнять действия с долями)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Практическая работа

Какие геометрические фигуры лежат у вас на столе?

Слайд 8

Разделите желтый круг на 2 равные части, пополам.

-Как поделили? (пополам.)

-Как сказать по-другому? (на 2 равные части.)

Проверьте, части у вас равные? (наложением)

Слайд 9

Сейчас разделите квадрат на 4 равные части. Кто догадался, как это сделать? (каждую половинку поделить пополам) Сделайте.

-Мы получили какую часть квадрата?

-Получили…(1/4).

Как вы думаете что такое доля?

Что вы сейчас делали? ( Делили и называли доли)

Слайд 10

А теперь давайте вернемся к нашему примеру, который мы не смогли решить раньше. 1:5

- Смогли ли мы один целый апельсин разделить на 5 частей?

- В математике знак «:» еще заменяют горизонтальной чертой «--» и выражение 1:5 записывают в виде дроби 1 ,

5

В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.

Что мы сейчас с вами делали?

Давайте попробуем записать в тетради.( Один ученик выходит к доске).

Слайд 11 Чему ещё мы можем с вами научиться ?

(Научимся записывать доли)

Слайд 12 Давайте попробуем прочитать

.(Читают записанные доли на слайде)

Слайд 13 Посмотрите на слайд. Что вы видите?.

На сколько долей разделили арбус?

Сколько долей взяли?

Сколько осталось?

Запись долей у доски и в тетрадях)

Потренируемся записывать доли. Для того чтобы записывать доли, нужно :· Сначала надо посчитать, на сколько равных долей разделено целое, и записать это число под чертой.

· Затем посчитать, сколько долей закрашено, и это число записать над чертой.

Слайды 14- 19 ( Считают доли и выбирают правильную дробь, записывают на доске и в тетради).

Чему мы с вами научились? ( Делить на доли и записывать)

Слайд 20 Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали. (приглашается 1 ученик)

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

Слайд 21 Работа по учебнику № 2 (с. 92).

    - Как разделили зеленую полоску? (На 2 равные части, пополам.)

    - Какую долю получили? (Одну вторую.)

    - Как разделили розовую полоску? (На 3равные части.)

    - Какую долю получили? (Одну третью.)

    - Как разделили желтую полоску? (На 4 равные части.)

    - Какую долю получили? (Одну четвертую.)

    - Как разделили синюю полоску? (На 6 равных частей.)

    - Какую долю получили? (Одну шестую.)

    - Какая доля больше: одна третья или половина? (Половина.) И т. д.

Что мы сейчас делали? ( сравнивали доли.)

Какую цель мы ставили перед собой?

Узнать:( что такое доли)

Научиться: ( научиться называть доли, записывать, сравнивать)


Слайд 22 Учащиеся выполняют задание в тетради .( Начертить квадрат…)

Работа над пройденным материалом.

Слайд 26 Рефлексия.

  • Сегодня я узнал…

  • - Самым интересным было…

  • - Самым трудным было…

Встаньте, кто доволен своей работой на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!