СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок физики 7 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока физики в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок физики 7 класс»

Урок физики в 7 классе по теме «Простые механизмы. Рычаги»

Цель урока:

  1. Рассмотреть рычаг как устройство, служащее для преобразования силы

  2. Установить правило равновесия рычага.

ЗАДАЧИ УРОКА:

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

а) проверить умение применять знание в данной конкретной ситуации;

б) дать основные понятия темы;

в) учить пользоваться экспериментальным методам исследования.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: а) способствовать повышению чувства личной уверенности у каждого ученика;

б) воспитать чувство ответственности и товарищества;

в) воспитать этические нормы поведения.

РАЗВИВАЮЩИЕ: а) развивать у каждого позитивный образ себя и других;

б) для развития интеллекта учить логически излагать материал, выделять главное, делать выводы;

в) помнить, что домашнее задание требует сообразительности и умения работать творчески и самостоятельно.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • штатив,

  • рычаг,

  • наборы грузов (100 г),

  • линейка,

  • проектор,

  • компьютер

Ход урока:

1. Актуализация знаний

Физический диктант

  1. Величина равная произведению силы на … называется работой.(путь)

  2. Работа обозначается буквой…

  3. Единица измерения механической работы в СИ называется…(джоуль)

  4. Работа может быть … и … (положительной, отрицательной)

  5. Когда тело движется горизонтально, то работа сила тяжести …(равна нулю)

  6. Гиря неподвижно висит на проволоке, механическая работа при этом… (не совершается)

  7. Мощность – это величина, равная отношению… (работы ко времени)

  8. Мощность обозначается буквой …

  9. Ватт – единица измерения мощности в СИ равна отношению…( джоуля к секунде)

  10. Чем большая работа совершается за единицу времени, тем … мощность.(больше)


2. Изучение нового материала.

Эпиграф урока

Физические возможности человека ограничены, поэтому с давних времен человек часто использовал устройства, которые способны преобразовать силу человека в значительно большую силу.

В древности, люди строили сооружения, которые изумляют нас и по сей день. Это египетские пирамиды, Стоунхеджские кромлехи, Краснодарские дольмены и истуканы с острова Святой Пасхи.

Как же люди смогли соорудить эти гиганты, не имея подъемных кранов?

Какие устройства они использовали?

Ответ: рычаги

Учитель. Приспособления, служащие для преобразования силы, называются механизмами.

К простым механизмам относятся: рычаг и наклонная плоскость.


Загадки


Физминутки


Видео


  1. Рычаг представляет собой твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной оси. Что можно использовать в качестве рычага?

В качестве рычага можно использовать лом, доску и тому подобное.

Различают два вида рычагов: 1-го рода и 2-го рода.

У рычага 1-го рода неподвижная точка опоры О располагается между линиями действия приложенных сил.

У рычага 2-го рода неподвижная точка опоры О располагается по одну сторону от линий действия приложенных сил. .


Эксперимент. (Данные заносятся в таблицу)


На столах стоят лабораторные рычаги. Давайте вместе с вами выясним, когда рычаг будет находиться в равновесии.

  1. Для этого повесьте на крючок с правой стороны на расстоянии 24 см от оси один груз.

Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называется плечом силы.

  1. Уравновесьте рычаг одним грузом. Измерьте левое плечо.

  2. Снова уравновесьте рычаг, но уже двумя грузами. Измерьте левое плечо.

  3. Снова уравновесьте рычаг, но уже тремя грузами. Измерьте левое плечо.

Смотрим заполненную таблицу. Сделайте вывод.


п/п

Правое плечо силы

L


Сила на правом плече F, H

Левое плечо силы

L, м


Сила на левом плече F, H

1

0,24

1

0,24

1

2

0,24

1

0,12

2

3

0,24

1

0,08

3



Ответ:

  • Где сила больше, там плечо меньше.

  • Во сколько раз сила увеличилась, во столько раз плечо уменьшилось,

Учитель. Давайте сформулируем правило равновесия рычага.

Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.

Учитель. А сейчас попробуйте записать это правило математически, т. е. формулу.

F1 l1 = F2 l 2 , =,   .(Слайд 12-13)

Учитель. Приведите примеры рычагов, применяемых человеком
Ответ: ножницы, кусачки, рычажные весы и пр

III. Закрепление

  1. По слайду. 4 задания

Итог урока.

  • Для чего же служат простые механизмы?

  • Какие существую виды простых механизмов?

  • Каково устройство рычага?

Когда рычаг находится в равновесии? .

Домашнее задание.

  1. § 55, 56

  2. Подготовить сообщения на темы:

«Простые механизмы в быту»

«Простые механизмы в живой природе»

«Простые механизмы в устройстве человека»

Подумайте об устройстве своего организма. Вы непременно обнаружите в нём «простые механизмы».

Рефлексия.

Продолжите фразы:

  • Сегодня на уроке я узнал…

  • Было интересно…

  • Знания, которые я получил на уроке, пригодятся…



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!