Тема: И.Дик « Красные яблоки»
Форма проведения: урок
Формы организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, , работа в паре
Цели:
-создать условия для ознакомления с произведением И.Дика « Красные яблоки»;
-учить анализировать текст и определять главную мысль рассказа, ставить проблемные вопросы, развивать речь учащихся;
- воспитывать бережное и внимательное отношение к людям.
Технологии: технология деятельностного метода, здоровьесберегаюшие технологии, ТРКМ
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Литературное чтение», автор О. В. Кубасова, портрет И.И.Дика, выставка книг И.И.Дика.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Я рада снова видеть ваши глаза, ваши лица. Улыбнитесь друг другу .Надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов и удачи!
Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? ( Дети поднимают карточку-настроения).
2. Речевая разминка. ( На экране)
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое ,с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
3.Актуализация полученных знаний.
Чтение наизусть стихотворения Е.Благининой « Посидим в тишине».
Представьте себя на месте этой девочки и постарайтесь передать при чтении свою заботу о маме. ( Читают 2-3 ученицы)
Кому из читающих это удалось?
4. Первичное чтение произведения И.Дика « Красные яблоки».
Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ И.Дика « Красные яблоки».
а)Рассказ о творчестве И.И.Дика.( Презентация о И.И.Дике)
И.И.Дик очень рано остался без родителей и жил в детском доме. Окончив школу, он поступил в Ленинградский горный институт, но вскоре началась Великая Отечественная война. На войне И.Дик стал авиационным пиротехником-подрывником. Служба трудная и опасная. Но И.И.Дику повезло: получив тяжёлое ранение, он остался жив. После войны надо было искать новую дорогу в жизни, и он стал писателем. Первая книга рассказов И.Дика для детей называлась « Золотая рыбка».
Конечно И.И.Дик писал о войне, о которой не мог забыть. Но главной в творчестве писателя была школьная тема. А ещё автор был очень весёлым и добрым человеком, потому и большинство его книг весёлые и добрые. Я советую вам прочитать книгу И.Дика « В дебрях Кара-Бумбы», в которой помещены его лучшие повести и рассказы. Одним из них и является рассказ «Красные яблоки».
б) Подготовительная работа стр.130.
в) « Чтение с остановками». Посмотрите на иллюстрацию на доске и предположите о чём будет рассказ? ( Дети высказывают свои предположения).
Первая часть.
1,2 абзац.
-Как вы думаете о чём пойдет речь в начале рассказа?
-Подтвердились ли ваши предположения?
- Как вы думаете, что Севка и Валерка наблюдали из окна?
3,4,5 абзацы.
-Предположите, что будет дальше.
-Подтвердились ли ваши предположения?
-Как по вашему поступили ребята?
Чтение 6 абзаца.
-Предположите, что будет дальше.
-Подтвердились ли ваши предположения?
-Какую игру придумали Валерка и Севка?
Чтение 7, 8 абзацев.
-Подтвердились ли ваши предположения?
- Что загадал каждый из мальчиков про старушку?
- Как вы считаете, кто победит?
Чтение 9, 10 абзацев.
- Подтвердились ли ваши предположения?
-Как вы поняли слова Валерки о мужчине с портфелем- « сейчас поцелуется»?
- Как вы думаете, «поцелуется» мужчина или нет?
Чтение 11,12абзацев.
-Подтвердилось ли ваше предположение?
- Почему встрепенулся Валерка?
-Как вы думаете, упадёт женщина или нет?
5 Физминутка.
6. Чтение 2 части текста.
Чтение 1,2, 3 абзацев.
- Что случилось с женщиной, подтвердилось ли ваше предположение?
- Почему Валерке захотелось увидеть её лицо?
- Как по вашему, что сделал Валерка?
Чтение 4,5 абзацев.
- Подтвердилось ли ваше предположение?
- Как вы считаете, была ли это Валеркина мама?
Чтение 6-9 абзацев.
-Подтвердилось ли ваше предположение?
- Почему Валерке стало страшно?
- О чём он пожалел во время отсутствия мамы?
7. Вторичное восприятие текста.
а) Выборочное чтение
-Найдите и отметьте те отрывки, в которых рассказывается о том, как вели себя прохожие, оказавшись на застывшей луже?
- Какое настроение эта картина вызывала у ребят?
- А как вы думаете, как чувствовали себя прохожие? Весело ли им было?
- Почему Валерка, когда пришла мама « стал помогать снимать пальто»?
-А почему рассказ называется « Красные яблоки»?
-Как вы понимаете , кто такой приятель, а кто –друг? ( Дети высказывают свои мнения).
-Давайте обратимся к словарю.( Выясняется лексическое значение слов друг и приятель.
-Как вы думаете, друзья или приятели были Севка и Валерка?
- Какие слова свидетельствуют о бездушии, о грубости по отношению к другу?
- Докажите, что Севка так и не понял своей неправоты?
Смогут ли по-прежнему дружить мальчики?
- Поразмышляйте, почему у игры, которую затеяли мальчики такой печальный конец?
- Какая фраза Валерки позволяет надеяться, что призошедшее изменило его характер?
б) А сейчас я предлагаю написать синквейн о друге. Вспомним, что такое синквейн и как он строится.( Дети высказывают свои мнения.)
- Синквейн-своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определённое строение.
- Первая строка- тема синквейна ( одно имя существительное в начальной форме)
- Вторая строка-характерные признаки предмета (два имени существительного)
- Третья строка- характерные действия предмета ( три глагола)
- Четвёртая строка- что автор думает? ( Фраза из четырёх слов)
- Пятая строка-новое звучание темы ( синоним) ( имя существительное в начальной форме).
Поработайте в парах, напишите синквейн о друге.
Друг
Верный, надёжный
Поможет, выручит, не бросит
Нашёл друга- береги его.
Преданность
8.Рефлексия.
-Кто автор рассказа, который мы сегодня читали?
- Почему рассказ называется « Красные яблоки»?
- Какую роль они сыграли?
- С кем из ребят вы бы хотели дружить? Почему?
- А как бы вы поступили на месте мальчиков?
- Какая главная мысль рассказа?
- Вам понравилось такое окончание рассказа?
-Что мы должны делать, чтобы наши близкие были счастливы?
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Просигнальте мне, пожалуйста. ( Дети поднимают карточку-настроение).
Оцените итоги своей работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось….
Я доволен….
Мне понравилось….
У меня не получилось…..
Я благодарю вас за работу на уроке. Сегодня я поставила такие оценки…
Желаю всем дальнейших успехов!
-