Открытый урок литературного чтения.
Тема: Ш.Перро “Кот в сапогах”. Сказочные законы в волшебной сказке.
Учитель Морозова Ирина Аркадьевна.
Школа АНО ЦО “ЗНАК”
г. Москва-2014.
Тема: Сказочные законы в волшебной сказке. Различие сказок о животных и волшебной на примере сказки Ш. Перро «Кот в сапогах», русских народных сказок «Кот, петух и лиса», «Кот и лиса»
Цели: 1. Познакомить со сказкой Ш. Перро «Кот в сапогах». Научить отличать волшебную сказку от сказки о животных.
2. Р/р, обогащение словарного запаса.
3. Прививать культуру труда, общения.
Задачи: Личностные УУД: у учащихся будет сформирована эмоциональная отзывчивость на жизненные события.
Регулятивные УУД: менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи; управлять своей деятельностью.
Познавательные УУД: научатся читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части; ориентироваться в содержании, осознавать смысл незнакомых слов в контексте в процессе чтения.
Коммуникативные УУД: прививать интерес к общению и групповой работе.
Оборудование: 1.Презентация к уроку.
2. Кроссворд.
3. Задание – восстановить события в хронологическом порядке
Ход урока.
- Орг. момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
- Сегодня на нашем уроке гости. А гости – это всегда радость.
- Давайте поприветствуем наших гостей улыбкой и постараемся сохранить хорошее настроение.
- Самоопределение к деятельности.
Уч-ль: Ребята, посмотрите на экран. Кого из персонажей вы узнаете? (слайд)
-Дети называют: Красная Шапочка, Мальчик с пальчик, Золушка,
Спящая красавица, Кот в сапогах.
Уч-ль: Как вы думаете, кто автор этих сказок? (слайд)
- Подготовленный ученик рассказывает о Шарле Перро.
Уч-ль: Отгадайте загадки. Отгадки помогут вас определить тему урока. (слайд)
- Работа по теме урока.
- Узнаете! А теперь давайте вспомним сказки, в которых кот – главный герой.
(«Кот, петух и лиса», «Кот и лиса», « Кот в сапогах»)
Уч-ль: -Итак, мы на этом уроке будем вести разговор о сказке Шарля Перро «Кот в сапогах».
- Прочитайте слова на доске, они помогут вам определить, какая это сказка.
- сказка о животных
- бытовая сказка
- волшебная сказка
- народная сказка
- авторская сказка.
- Объясните свой выбор. Почему авторская? Почему волшебная?
- А сейчас давайте прочитаем сказку.
- Но перед чтением я хочу узнать, как вы понимаете слова:
- мельник – (владелец мельницы)
- мельница – (здание, где размалывают зерно в муку)
- наследство – (имущество, переходящее после смерти другому лицу)
- покои – (комнаты)
- Чтение сказки детьми (со «стопами»)
- В тексте вам встретились слова.
Косари – кто это?
Жнецы – кто это?
- Посмотрите отрывок из мультфильма «Кот в сапогах» (видео)
- Почему наследство огорчило младшего сына?
- Как кот решил помочь хозяину?
- Куда отправился король со своей дочкой?
- Что придумал кот?
- Почему король помог Маркизу? А кто такой Маркиз? Кто придумал имя Маркиз Карабас?
- О какой волшебно силе Людоеда узнал кот?
- Какое предложение сделал король Маркизу?
- Почему кот перестал охотиться на мышей?
- Закрепление.
Уч-ль: Ребята, вы хорошо справились с этим испытанием!
Но вас ждет еще одно испытание! Вам предстоит решить кроссворд.
(Групповое решение)(слайд)
- Проверка. Молодцы ребята. А какое слово у вас получилось по вертикали?
- А кто такой вельможа? (Это богатый, важный и знатный человек)
- И в завершении урока давайте с вами раскрасим Кота в сапогах, героя нашего сегодняшнего урока.
- Рефлексия.
- Итог.
- Домашнее задание.