СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики «Решение жизненных задач» 3 класс (в рамках недели по функциональной грамотности)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика с элементами функциональной грамотности "Решение жизненных задач".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики «Решение жизненных задач» 3 класс (в рамках недели по функциональной грамотности)»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия №237 «Семицветик»









Урок математики

«Решение жизненных задач»

3 класс








Подготовила

учитель начальных классов

Евдакимова Галина Сергеевна












Саратов 2023



Паспорт урока


Класс

3-Б класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Прогимназия №237 «Семицветик»

Предмет

Математика с элементами функциональной грамотности

Тема урока

Решение задач

Цель урока

формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач

Задачи урока

1.Создать условия для формирования у учащихся:

- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач,

- умения работать в парах,

- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в устной форме.

2. Развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения их в поисковую и познавательную деятельность.


Планируемые результаты

Личностные: формировать внимательность и аккуратность при выполнении вычислений; развивать навыки самоконтроля, самоанализа, умение работать в коллективе.

Познавательные: создавать условия для формирования умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-практических (жизненных) задач,

 умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках математики. Формировать умение ставить и решать проблемы, развивать умение строить речевое высказывание;

Регулятивные: формировать умения определять и ставить цели с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и выполнении заданий. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.

Предметные: повышать интерес к изучению математики, показать значение математики в различных сферах человеческой деятельности.


Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений

Форма (вид) урока

Метапредметный урок математики + функциональная грамотность

Образовательные технологии

Технология развития критического мышления, здоровьесберегающие, игровые

Перечень методик

Работа в парах, работа в группах, работа с понятиями, проблемно-диалогический метод, метод мини – исследования, словесно-иллюстративный метод, дидактическая игра, рефлексия

Оборудование

Компьютер, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы.




I. Организационный этап.

  1. – Доброе утро, ребята! Начинаем урок (Слайд 1).

- А чтобы настроиться на урок, мы проведем с Вами интересную разминку, чтобы разбудить наш мозг. Повторяйте за мной. Одной рукой беремся за нос, а другой рукой за мочку уха, крест-накрест. После хлопка меняем положение рук. Мы не просто так выполняем это задание, мы хотим, чтобы наши левое и правое полушария подружились. Молодцы. Вы успешно справились с этим заданием.

Посмотрите на слайд. Что изображено на картинках? (Слайд 2).

Как взаимосвязаны данные изображения? (Математика, магазин, калькулятор, продукты). Без математики не возможно в жизни.

Без математики, друзья,

Прожить на свете нам нельзя

Без нее ты пропадешь.

И хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что сколько стоит - не узнаешь,

А, узнав, не разберешь!


(Заходит ученица, опоздала на урок)

Арина: Доброе утро, можно войти? (Да, Арина, ты опоздала на урок, проходи скорее)

Арина: О, а вы что уже ВСЕ пришли? Вы посмотрите, какие все «ответственные» ученики. Ну, а какой у нас хотя бы сейчас урок? (Хором – математика) Ой, опять одна скукота. И зачем она мне нужна в жизни?!

- Ой, тсс… Мама звонит по видео.

(Г.С. и все дети в возмущении). (слайд 3)

Мама (видео): Арина, ну что, ты добралась? (Кивает «Да»). Молодец. Учись хорошо, слушай внимательно Галину Сергеевну на уроках. Ой, еще забыла сказать. Я сегодня на работе до поздна. По пути домой зайди в магазин, купи продукты. Список пришлю СМС-кой, деньги отправила на карту. Целую, мама.

(слайд 4) (Арина смотрит в телефон) Интересно, такой длинный список, а отправила всего 500 рублей. Кажется, мне не хватит.


- Вот, Арина, а ты говоришь, зачем математика в жизни. Мы поможем решить тебе твою задачу. Присаживайся.

II.Постановка цели и задач урока.

Ребята, подумайте, какая же тема нашего урока? (Решение задач) (Слайд 5).

Как вы понимаете термин «жизненные» задачи?

Поставьте цель урока (Слайд 6).

Прочитайте девиз урока

Девиз урока: «Учимся не для школы, а для жизни». ( Луций Сенека).

Как вы его понимаете? (Ответы детей).

- Да, сегодня мы будем учиться применять полученные знания и умения на уроках для решения «жизненных задач». Мы сегодня будем решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами.

Желаю вам удачи, 

И успешности в придачу.

Ш.Закрепление знаний в знакомых ситуациях.

-Арина, а решение «жизненных» задач мы начнем с твоей ситуации. Мы поможем тебе совершить покупки.

Арина: Хм, а как же мы совершим покупки, если я не помню пин-код от своей банковской карты?


В этом мы тоже тебе поможем.

Ребята, откроем тетради, выполним небольшой математический диктант. Он и поможет нам узнать пин-код. (Слайд 7)

Запишите число: 34 809 050 153 (подчеркните цифру, которая стоит в разряде сотен миллионов); 7 000 017 002 (подчеркните цифру, которая стоит в разряде десятков тысяч); 320 003 100 (подчеркните цифру, которая стоит в разряде единиц миллионов); 50 200 034 040 (подчеркните цифру, которая стоит в разряде десятков миллиардов).


8105

- Ребята, давайте проверим, какой же пин-код у нас получился. Поменяемся тетрадями. Сверим ответы по эталону. Молодцы.


Ну что, можем отправляться за покупками. А будем делать мы это - виртуально.

Подскажите, удобнее всего зайти в магазин около школы или у дома? Почему? (Около дома, чтобы не нести долго тяжелые пакеты с продуктами).

Кстати, а пойдем мы пешком или поедем на автобусе? Наверное, всё зависит от того, как далеко от школы ты живешь. Где ты живешь?

(Слайд 8) Давай сначала рассчитаем сколько тебе нужно пройти до магазина, а затем, чтобы отнести покупки, еще и расстояние от магазина до дома.

Яндекс. Карты показывают, что до ближайшего магазина к дому нам надо пройти 12 км 56 м, а от магазина до дома 308 м. Как узнать, какое в общей сложности расстояние нам придется преодолеть? Каким действием мы с Вами воспользуемся? (Сложением)

1км 56 м + 308 м = 1056 м + 308 м = 1364 м = 1 км 364 м

Идти не так уж и далеко. Такое расстояние можно преодолеть пешком, примерно, за 20 минут.

Ну что, отправляемся в магазин.

(Слайд 9) Около дома Арины находится рядом сразу 2 магазина. В какой пойдем? Ведь нам надо, чтобы нам хватило 500 рублей.

Давайте сравним цены в этих магазинах на продукты, которые мама написала в списке.

С какими величинами будем работать?

(Слайд 10) Составляем план действий по данному вопросу.

Ваши действия? Предложения детей.

1.Изучить цены по таблице.

2.Определить, в каком магазине выгоднее сделать покупку?

Выполните данную работу в парах. Один из Вас будет продавцом в «Магните», а другой в магазине «Пятерочка».

Работа по таблице

Сделайте вывод. Выполните расчет стоимости покупки и определите, хватит ли денег.

Цены на продукты в магазинах города Саратова.

Продукты

«Пятерочка»

«Магнит»

1

Батон

30

32

2

Буханка черного хлеба

35

40

3

Молоко (1 пакет)

55

60

4

Пряники (1 упаковка)

75

70

5

Чай (1 пачка)

46

43

6

Сосиски ( 1 упаковка)

210

230

7

Кефир (1 пакет)

45

48



496

523


- Прошу выйти пару, которая уже готова. Уважаемый продавец, сколько будет стоить покупка в вашем магазине по данному списку? А в вашем.

Какой вывод? Выгоднее сделать покупку в магазине «Пятерочка».

Выполняют решение задачи, записывают ответ, делают вывод.

Ответ: 496 рублей.

(Слайд 11) Вывод: денег хватит, можно идти.

Ну что, Арина, оплачиваем? (Прикладывает карту).

А сколько рублей после этого у нас осталось на карте, можем узнать? А можем ли мы узнать на сколько покупка в Магните нам обошлась бы дороже, чем в Пятерочке?

А сколько рублей нам надо было бы добавить, чтобы купить продукты в Магните?

Заносим продукты домой и скорее бежим на урок. Кажется, дождик начинается. (Слайд 12)

ФИЗМИНУТКА

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва,

(Хлопки руками на каждое слово)

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом.

(Бег)


Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.

(Хлопки руками на каждое слово)

Кап-кап, кап-кап.

(Свободные движения пальчиками)

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.

(Соединить руки над головой)


- Ребята, как ловко мы справились с жизненной задачей Арины. А я Вам в этом помогала?

А может тогда и вы мне поможете решить мою жизненную задачу?


(Слайд 13) Я у себя в квартире затеяла ремонт. И мне нужно в зале и коридоре постелить линолеум и установить плинтусы. Зал вместе с коридором вот такой формы. Как мне узнать, сколько м плинтуса мне надо купить и кв.м линолеума?

Давайте поделимся на группы, сообща, Вам будет гораздо проще решить мою задачу.


(Слайд 14)

Р = 5 + 2 + 5 + 3 +10 + 5 = 30 (м)

S = 5 х 5 + 5 х 3 = 40 (кв. м)


(Слайд 15)

Я уже приценилась в строительных магазинах. И вот что в магазине «Леруа Мерлен» мне предлагают:

1 м плинтуса стоит 290 рублей. (8 700 руб.)

1 кв. м линолеума стоит 562 рубля. (22 400 руб.)

Сможем ли мы узнать, сколько я потрачу денег на необходимые мне материалы?

А ещё одну жизненную задачку я Вам подготовила для самостоятельного выполнения. Кто сможет разгадать отгадку, тот сможет узнать как он сегодня поработал на уроке.

и

80 : 16 х 9

н

482 – 60

л

3 + 96 : 2

о

3 х 26 - 18

ч

880 : 44 х 5

т

40 х 80 : 100



60

32

51

45

100

422

60








«Отлично» - (Слайд 16)


VI. Итог урока. Рефлексия.

- Могу сказать, что мы все с Вами отлично поработали, закрепили изученный темы и смогли их применить при решении жизненных задач.

- Справились мы с решением «жизненных задач»?

- Что нам помогало решать «жизненные задачи»?

- Какой вывод сделаем?

Полученные знания и умения в школе необходимы для жизни.

(Слайд 17) Подведем небольшой итог нашего урока. Перед Вами облако слов. Эти слова так или иначе могут у Вас ассоциироваться с сегодняшним уроком. Как работает облако слов. Вам нужно выбрать то слово, которое характеризует сегодняшний урок.

Я бы отметила слова ……

Пожалуйста, какие бы слова отметили вы, и почему?


Спасибо Вам за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя