Открытый урок математики в 6б классе
по теме:
" Действия с положительными и отрицательными числами "
ЦЕЛЬ:
-
обучения:
-
обобщить и систематизировать знания по данной теме;
-
устранить пробелы в знаниях;
-
отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении и делении положительных и отрицательных чисел путём применения разнообразных форм упражнений (решении примеров, уравнений, упрощении выражений).
-
воспитания:
-
формирование самоконтроля в процессе обучения, умения слушать других;
-
воспитание мотивов учения, труда, положительного отношения к знаниям;
-
культуры мышления.
-
развития:
-
работать в заданном темпе, не отставать от других;
-
обрести уверенность в своих силах, научиться действовать самостоятельно;
-
находить решение, целенаправленно действовать на каждом этапе;
-
развивать логическое мышление, вычислительные навыки,
-
развитие правильной математической речи,
-
развитие рефлексивного мышления, формирование обобщений.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная.
На уроке используется технология развития критического мышления.
Цель применения технологии развития критического мышления: Развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых для учёбы и обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать, рассматривать различные стороны решения).
Ход урока:
-
Организация.
-
Вызов. Мотивация.
-
Актуализация опорных знаний. Устный счёт.
-
Осмысление. Повторение изученного материала.
-
Обобщение изученного материала.
-
Закрепление. Контроль. Самостоятельная работа.
-
Рефлексия.
-
Итог урока, задание на дом.
-
Организационный момент.
Приветствие учеников.
В труде применяем сложение,
Сложению – и честь, и почет.
К умению прибавим терпение,
А сумма успех принесет!
Сегодня на уроке мы закрепим умения и навыки сложения, вычитания, умножения и деления, положительных и отрицательных чисел путём применения разнообразных форм упражнений (решении примеров, уравнений), что послужит вам хорошей основой при дальнейшем обучении.
2. Мотивация урока.
Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока-путешествия в страну положительных и отрицательных чисел.
Тема сегодняшнего урока: Действия с положительными и отрицательными числами.
Ребята, а как вы думаете, что нам на уроке сегодня пригодится?
А еще сегодня нам пригодятся:
хорошее настроение;
уважение друг к другу;
знание материала;
желание открыть истину;
добросовестная работа;
осмысление произведенной деятельности.
3.Актуализация опорных знаний.
У китайцев есть притча: Скажи мне – и я забуду;
Покажи мне – и я запомню;
Дай сделать – и я пойму.
Так давайте урок начнём с правил, затем попробуем совместно их применить и закончим самостоятельной работой.
Правило сложения чисел с разными знаками.
Правило сложения отрицательных чисел.
Правило умножения чисел с разными знаками.
Правило умножения отрицательных чисел.
Правило деления отрицательных чисел.
Правило деления чисел с разными знаками
В тетрадях с домашней работой учащимися сделаны заготовки для устного счёта, следующим образом:
-
_ 6) _
-
_ 7) _
-
_ 8) _
-
_ 9) _
-
_ 10)_
Каждый ученик получает карточку со своим вариантом с 10 примерами, устно считает и вписывает ответ. По мере выполнения работы, дети сдают тетради открытыми на стол, раскладывая их по вариантам. По окончании устного счёта, диктуются ответы, и учащиеся сразу определяют свою оценку. Критерии они знают.
«5»-10 правильных, «4»- 8-9 прав ., «3»-6-7прав. ,«2»-пять и меньше. За несколько работ общая оценка идёт в журнал.
Карточка I варианта.
I | №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 |
1) | -51+(-34) | -38+(-47) | -4+(-19) | 52+(-52) | -48+0 | -45*(-3) |
2) | -18+77 | -18+18 | -7,2+(-2,5) | -63+(-8) | -67*0 | -37+(-25) |
3) | -8+(-8) | -16-37 | 3,5+(-3,5) | -200-6 | 135+(-86) | -100-18 |
4) | 8+(-8) | -82+8 | -19+0 | 380+(-1 100) | -3600:600 | -9 000:(-30) |
5) | -19*2*0 | 13-17 | 5,3+(-4,2) | -37*2*5*(-2) | 807-(399+408) | -9,1+9,1 |
6) | -19*2*(-5) | 0: (-29) | -45+11 | -36*(-4)*25 | -7-(29+37) | 9,1+(-9,1) |
7) | (90-16):2+23 | -54*(-2) | -15-(-9) | 56*(-1) | 36-0 | -12*3*0*5 |
8) | (66-58+13):7*10 | -19: (-19) | -19*4 | 70-(8*2+4):4 | -49: (-49) | 38+46-90:(2*5) |
9) | 240мин= час | 27+37-18:9*10 | -3*(-13) | 4год= мес | 2ч15мин= мин | 60мес= год |
10) | 23см= мм | 530дм= м | 4*(-9)*5 | 3т17кг= кг | 7км80м= м | 7ц= кг |
Карточка II варианта.
I I | №1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 |
1) | -56+(-25) | -46+(-39) | -6+(-17) | 48+(-48) | -84+0 | -25*(-4) |
2) | -38+107 | -16+16 | -9,4+(-2,3) | -72+(-9) | 0*(-84) | -46+(-35) |
3) | -9+(-9) | -17-35 | 2,7+(-2,7) | -100-4 | 125+(-47) | -100-14 |
4) | 9+(-9) | -73+7 | -31+0 | 490+(-1 100) | -2500:500 | -8 000: (-20) |
5) | -17*2*0 | 12-19 | 7,4+(-5,3) | -46*2*5*(-2) | 904-(599+305) | -8,7+8,7 |
6) | -17*2*(-5) | 0:(-54) | -18+15 | -4*27*25 | -5-(19+56) | 8,7+(-8,7) |
7) | (50+19):3+47 | -38*(-2) | -24-(-14) | -1*48 | 85-0 | -15*3*0*2 |
8) | 19+7*(13-10:2) | -14:(-14) | -3*15 | 5*3+75-45:5 | -32:(-32) | 97-(19+9):4*2 |
9) | 5час= мин | 48-27:3+4*4 | -12*(-5) | 3год= мес | 2ч37мин= мин | 48мес= год |
10) | 43см= мм | 580дм= м | 5*(-7)*6 | 4т15кг= кг | 5км70м= м | 4ц= кг |
-
Осмысление. Повторение изученного материала. Совместная работа в рабочих тетрадях и на доске.
Тест «Верно, неверно» Учитель читает, ученики в тетрадях пишут +, -, ?.
-
- 5 – отрицательное число.
-
Расстояние от начала отсчета до точки с координатой -3, равно –3 единицам.
-
6 – положительное число.
-
-9 и 9 противоположные числа.
-
Модуль – 7 равен -7.
-
0 – положительное число.
-
Сумма двух отрицательных чисел является отрицательным числом числом .
-
Произведение двух целых положительных чисел равно 0.
-
Произведение двух отрицательных чисел является положительным числом.
-
Верно ли, что если Х5 , то Х – только положительное число?
Ответы:
1) | 2) | 3) | 4) | 5) | 6) | 7) | 8) | 9) | 10) |
+ | – | + | + | – | – | + | – | + | + |
5.Обобщение изученного материала. Решение упражнений.
1) -7,2+(-5,08)
2) -65+83
3) 38-(-16)
11) 99: (-9)
12) -51: (-17)
13) -48,3*0
4) 14-52
5) -0,4-(-6,1)
14) -48,3*1
15) 4 200: (-70)
6) -9,8+9,8
7) -9,8+(-9,8)
16) 1,52*(-10)
17) -8,4: (-0,7)
8) 0+(-17)
9) -2,7+3,1
10) -2,7+1,8
18) 0,2: (-1)
19) -0,6*(-0,9)
20) 0*(-23)
б) – 6 • 4 +64 : (-3,3 + 1,7)
в) – 6,4 • 2,05 – 23,712 : (17,5 – 28,9) (дополн.)
а) – 4x + 8,8 = 4
–4х= 4 –8,8
– 4х=4+( –8,8)
– 4х= – 4,8
х = –4,8: (–4)
б) –1,3 (7 + 4x) = 6,5
7+4х=6,5: (– 1,3)
7+4х= –5
4х= – 5 – 7
4х=– 5+( – 7)
в) – 2,8 : 35=– 4,2: х
х=1,2 4х= –12
Ответ:1,2. х= –12:4
х= –3
Ответ: –3. х=52,5
Ответ: 52,5
6. Закрепление. Контроль. Самостоятельная работа в форме теста.
1 вариант.
№1. Вычислите: –
+
;
-
; 2) –
; 3)
; 4) –
.
№2. Выполните действия: – 8,7 – (3,6–8,7).
1) –3,6; 2) –13,8; 3) 3,6; 4) 13,8.
№3. Выполните действия: –6
(–5+21):32+8.
-
3; 2) –5; 3) 11; 4) 5.
№4. Решить уравнение: –35:х= –60:12.
-
–7; 2) 7; 3) 5; 4) – 5.
№5. Вычислите: –2
6
0
12.
-
–144; 2) 144; 3) 0; 4) –24.
2 вариант.
№1. Вычислите: –
+
;
2) –
; 3)
; 4) –
.
№2. Выполните действия: – 7,8 – (9,1–7,8).
1) 9,1; 2) –6,5; 3) –9,1; 4) 6,5.
№3. Выполните действия: –8
(–7+23):64+3.
-
5; 2) –1; 3) –4,5; 4) 1.
№4. Решить уравнение: –64:8= х: (– 11).
-
–64; 2) 44; 3) 88; 4) – 88.
№5. Вычислите: 3
0
5.
-
–120; 2) 0; 3) 120; 4) –29.
3 вариант (слабым).
№1. Вычислите: –52+(–47)
-
– 99; 2) 99; 3)
4) –5.
№2. Вычислите: 121: (–11).
1) 11; 2) –11; 3) 12; 4) –12.
№3. Выполните действия: (–5+16)
.
-
63; 2) –63; 3) –33; 4) 33.
№4. Решить уравнение: –4х= –48.
-
–14; 2) –12; 3) 12; 4) 16.
№5. Вычислите: –5
2
0
7.
-
–17; 2) 70; 3) – 70; 4) 0.
Ответы:
| №1 | №2 | №3 | №4 | №5 |
1вариант | 1 | 1 | 4 | 2 | 3 |
2вариант | 1 | 3 | 4 | 3 | 2 |
3вариант | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 |
7. Рефлексия.
Вспомним синквейн на сложение чисел.
Сумма (2 чисел)
Положительные, отрицательные
Одного знака – сложение
Разного знака – вычитание
Надо запомнить!
А теперь составим синквейн на умножение и деление.
Умножение, деление (2чисел)
Положительные, отрицательные
Умножать, делить
Одного знака– результат положительный
Разного знака – результат отрицательный
Понятно!
Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.
-
Я научился…
-
Было трудно…
-
Сегодня я узнал…
-
У меня получилось…
-
Теперь я могу…
Далее вопросы учителя:
-
Предположите, что будет, если мы будем перемножать не два числа, а больше и среди множителей будут и положительные числа, и отрицательные? Какой будет знак и отчего это зависит?
-
Подумайте, какое из заданий для вас было сложным?
-
Кто считает, что ему всё-таки нужно доучить или повторить правила?
-
У кого после сегодняшнего урока хорошее настроение?
8. Итог урока
Сегодня на уроке мы закрепили правила действий положительных и отрицательных чисел, разобрали задания, в которых используются эти правила.
Задание на дом: на выходной письменного задания нет, а правила повторить.