СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики для будущих первоклассников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в рамках "Школы будущего первоклассника". Приглашаются дети из детских садов, родители будущих первоклассников. Ученики показывают, чему они научились. Малыши активно принимают участие в уроке, для них приготовлены интересные задания.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики для будущих первоклассников»


Математика. 1 класс.


(Открытый урок для будущих первоклассников)


Тема: повторение и закрепление сложения и вычитания в пределах 10.


Цели:

  • закрепление знания таблицы сложения и вычитания в пределах 10;

  • развитие умения решать задачи;

  • развитие внимания, сообразительности;

  • воспитание чувства взаимопомощи.



Оборудование:

  • рисунок «царицы Математики», на доске надпись «Математика», большая, красивая цифра 5;

  • Рисунки: цифро-мышки, цифро-кошки, цифро-дракона;

  • Карточки с цифрами, индивидуальные наборные полотна;

  • Маски: лисы, волка;

  • Конверт с телеграммой;

  • Рисунки: «геометрического марсианина, ёлки с яблоками, «Единицы» и «Нуля»;

  • «Ромашка сообразительности»;

  • Таблица предметов 1-8;

  • Карточки с примерами (для гостей);

  • Аудиозапись песни «2∙2=4».









Ход урока.

  1. Организация класса. Звучит песня «2∙2=4».

  2. Беседа.

- ребята, посмотрите, куда это мы с вами попали? А это кто?

- Да это же сама Царица Математика! Она пригласила нас в свою страну развивать свой ум, сообразительность. Если мы покажем ей свои знания, то она оставит нам свою любимую дочь – Пятёрку.

Итак, в путь, в царство Математики!

  1. Разминка.

1-е задание: надо соединить точки в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета.

2 3


5 4



1


Математика

4 5

Рис. 4 6

3 5 Цар.

Мате

2 6 мати

ки. 2 3 7 8

1 7 1 9


5 6

4

3

2 8 7




1 9


- Молодцы! 2-е задание: чтобы пройти дальше, нам надо победить стражей царства Математики:

цифро-мышки,

цифро-кошки,

цифро-дракона.

- Для этого надо правильно найти все числа, сложить их и сосчитать, сколько лет мышке, кошке и дракону (по рядам).









  1. Решение задач.

- Победив мышку, кошку и дракона, можем решить задачи.

  1. (читает учитель):

Нина раз считала вещи:

Ящик, щётка, плащ и клещи.

Плюс трещётка, два ножа,

Гвоздь и два карандаша.

Сколько б было здесь вещей,

Если б не было клещей? (10 – 1 = 9)

  1. (Инсценировка)

Волк и лиса.

- Встретились волк и лиса.

В. – Лиса, сколько тебе лет?

Л. – А тебе сколько?

В. – Мне 7 лет.

Л. – А мне на 2 года больше, чем тебе.

Сколько лет лисе?

(Деи показывают ответ цифрами на наборных полотнах)

Л. – За правильный ответ – вот тебе курочка!

(Даёт ребёнку картинку курочки)

  1. (Задача-шутка. Рассказывают два ученика. В руках держат карточки с цифрами 6 и 7).

- Решали задачу мы с другом Ванькой:

«10 яблок росли на ёлке. Два упало. Сколько яблок осталось?»

Ванька сказал:

- Да осталось малость. Готовый ответ у меня уже есть:

Яблок на ёлке осталось шесть.

- С Ванькой согласен я не совсем.

Яблок на ёлке осталось семь.

С другом ругаться мне не резон,

Но кто из нас прав: я или он? (0)

(Если дети не могут дать правильный ответ – показать рисунок ёлки с яблоками).




  1. Физминутка.

  2. Самостоятельная работа.

- Ребята, пока мы танцевали, нам пришла телеграмма, зашифрованная. Расшифровать мы сможем, если правильно решим примеры:


М А Р С И А Н И Н 0+1=1 М 4+2=6 А

1, 2, 3, 4, 5,6,7, 8, 9 4-2=2 А 6+1=7 Н

1+2=3 Р 10-2=8 И

6-2=4 С 7+2=9 Н

7-2=5 И


(Пока ученики решают, гостям предлагается сосчитать предметы на таблице и решить примеры по карточкам).

- На Марсе живут Марсиане. Они тоже любят математику и прислали к нам своего представителя (на доске появляется рисунок).

- Из каких фигур состоит Марсианин?

- Чего больше (меньше) - кругов или треугольников,

- кругов или четырёхугольников?

Какой красивый! Назовите цвета.

  1. Задачи на сообразительность.

- Проказники Нуль и Единица не верят, что мы хорошо не только считаем, но и соображаем. Они предлагают нам последнее, самое трудное испытание –

«Ромашку сообразительности»

(на лепестках - задачи на смекалку)

1)Когда козе минет 7 лет, что будет дальше?

2)На что похожа половина яблока?

3)Как правильно сказать: 2 да 2 будет 5 или к двум прибавить два равно пять?

4)Горели 5 свечей. 2 потухли. Сколько свечей осталось?

5)Что будет с козой, когда ей исполнится 10 лет?

(Количество задач соответствует количеству лепестков ромашки)


- Ребята, чтобы Единица и Нуль больше не проказничали, давайте составим из них число. Какое? (10)



  1. Итог.

- Вот и закончились наши испытания в царстве Математики. Со всеми заданиями мы справились и царица оставляет нам свою дочь – Пятёрку, а также присваивает вам звание Умники и Умницы!


Веселятся Оля, Гена,

Потому что перемена!


Оформление доски.

2 3


5 4



1


Математика

4 5

Рис. 4 6

3 5 Цар.

Мате

2 6 мати

ки. 2 3 7 8

1 7 1 9


5 6

4

3

2 8 7




1 9


Обратная сторона доски.

1










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!