СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "«Мурзилка» и «Весёлые картинки» - самые старые детские журналы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по литературному чтению "«Мурзилка» и «Весёлые картинки» - самые старые детские журналы" для обучающихся 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "«Мурзилка» и «Весёлые картинки» - самые старые детские журналы"»

Дата: 25. 04. 2023 Класс: 3 КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема урока: «Мурзилка» и «Весёлые картинки» - самые старые детские журналы.

Цели : ознакомление обучающихся с историей детских журналов «Мурзилка» и «Веселые картинки»; формирование умения анализировать журналы, воспринимать выраженные в них чувства, настроение; развитие навыка рассказывать о своем любимом журнале.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать содержание детских журналов;

  • Знать какие детские журналы были популярны раньше;

  • Уметь ориентироваться в детских журналах;

Личностные:

  • Формировать положительную мотивацию к учению, уважительное отношение к учителю и сверстникам;

  • Осознавать свои трудности и стремится к их преодолению;

  • Проводить самооценку своей деятельности.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Оборудование: УМК «Школа России»; учебник: 3 класс. 2 ч. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., раздаточный материал, презентация.


Этап урока

Методы и приемы


Хроно

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Психологический настрой

30сек.

- Добрый день. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный

метод:

фронтальный

опрос, диалог


7 мин.

– Вы принесли сегодня на урок детские журналы, которые вам нравятся, которые вы любите читать.

- Посмотрите, как много разных названий.

- А о чем же каждый из этих журналов?

Дети кратко рассказывают о том журнале, который они принесли: чем он привлек их внимание, что можно встретить на страницах журнала

Отвечают на вопросы


П: выделение известной информации и структурирование знаний

III. Постановка учебной задачи


Словесный:

подводящий диалог

Словесный

метод:

фронтальный

опрос, диалог


5 мин.

– Все журналы, которые вы читаете, интересны и привлекательны по-своему. Но из всего множества детских периодических изданий мне бы хотелось обратить ваше внимание на два старейших журнала.

- Как вы думаете, какие это журналы?

- Да, это Мурзилка, но и не только, посмотрите на слайд и прочитайте название ещё одного интересного журнала.

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Какие цели мы поставим перед собой?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы



- мурзилка!

- веселые картинки

- детские журналы мурзилка и веселые картинки

- познакомиться с детскими журналами мурзилка и веселые картинки; изучить историю детских журналов;

П: самостоятельное формулирование темы и цели урока

Л: проявление активности в общей работе

Л: самоопределение;

Р: целеполагание;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

IV. Открытие нового знания


Словесный:

слово об авторе

Наглядный

метод:

презентация



10

мин.

- Первый номер журнала «Мурзилка» появился в мае 1924 года, почти 80 лет назад, и его читали даже ваши прабабушки и прадедушки.

- Несмотря на свой солидный возраст, «Мурзилка» остается таким же веселым, неунывающим, задорным.

- Журнал «Мурзилка» – журнал для учеников начальной школы, но его с удовольствием читают и взрослые, а ребусы и загадки, напечатанные на страницах журнала, можно разгадывать всей семьей.

- «Мурзилка» – это и название журнала, и имя смешного желтенького существа в красном берете, изображение которого вы привыкли видеть на обложке и страницах журнала. Казалось бы, они должны были появиться одновременно. Однако сам персонаж – «веселый человечек» Мурзилка – появился только через 13 лет после выхода в свет первого номера журнала, в июле 1937 года.

- Из его «биографии» известно, что он, Мурзилка – родной внук Деда

- Мороза и Снежной бабы, что поймал его и притащил в редакцию художник А. Каневский, что сразу с ним начались самые невероятные и удивительные приключения.

– Младший брат журнала «Мурзилка» – детский юмористический журнал «Веселые картинки», он и рассчитан на ребятишек помладше, на дошколят. А появились на свет «Веселые картинки» в сентябре 1956 года. Уже с обложки журнала нас приветствуют веселые человечки, сказочные герои.

– Посмотрите на буквы, которыми написано название журнала.

– Чем они необычны?

– Какие сказочные герои образуют буквы?

– И в самом журнале вы встретите задания и от Незнайки, и Карандаша, и от Самоделкина, и от Буратино…

Слушают учителя


П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе;

П: структурирование знания;

П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;

К: инициативность в общем поиске нового знания;

Р: саморегуляция собственной практической работы, контроль её результатов

П: поиск и выделение необходимой информации.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Р:эмоциональный настрой

V.Первичное закрепление во внешней речи

Словесный: беседа.


6

мин.

- Попробуем выполнить некоторые из них?

- Каких двух деталей не хватает Самоделкину, чтобы собрать второго робота?

- Сколько здесь грустных клоунов, а сколько веселых?

- Кто прячется в траве?


– Молодцы. Вы прекрасно справились со всеми заданиями.

Отвечают на вопросы


Выполняют задания

Л: понимание и выражение в речи цели задания

Р: принятие учебной задачи к исполнению

Динамическая пауза

1 мин

- Давайте немного отдохнем.

Выполняют упражнения


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

Наглядный

метод:

демонстрация журналов

10 мин.

- Расскажите, какие рубрики есть в ваших любимых журналах?

- Какие рубрики в них есть?

-Какие рубрики вам больше нравятся и почему?

- Кто может рассказать понравившееся произведение?

(Учащиеся по очереди рассказывают о своих журналах)

- Спасибо ребята.

Рассказывают о журналах

Знакомят одноклассников с журналами

Л: проявление понимания цели задания и выбор способов творческого выполнения задания;

Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания

VII. Включение в систему знаний

Словесный

метод:

фронтальный

опрос, диалог





6

мин.

– Какое настроение создалось у вас от урока?

– Что больше всего понравилось, запомнилось?

– Что стало для вас открытием?

- Домашнее задание: подготовьте и вы, ребята, к завтрашнему уроку интересные конкурсы и задания, предложенные на страницах журналов «Мурзилка» и «Веселые картинки».

Отвечают на вопросы

П: обобщение и структурирование знаний в речи

П: поиск и выделение необходимой информации.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать сои мысли.

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный:

учебный диалог

Словесный метод:

Фронтальный опрос, диалог


3мин.

- Понравились вам журналы?

Дополните фразу

- Что нового вы узнали на уроке…

- Что вам понравилось больше всего…

-Урок был для меня…

Отвечают на вопросы

- Познакомились с новыми журналами

Подводят итоги урока

П: доказательство качества выполнения задания;

К: умение полно и точно выражать своё мнение

Р: понимать причины успехов в учебе, осуществлять итоговый контроль по результатам работы.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!