СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему:"Решение логических и нестандартных задач и уравнений".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение логических  и нестандартных задач, уравнений.

Цель урока:

- закрепление умений решать задачи, относящиеся к  линиям «Стохастика» и «Занимательность»;

- решение на новом числовом концентре текстовых задач изученных видов;

- отработка вычислительных навыков (алгоритмы учетных приемов умножения и деления трехзначных чисел);

- развитие логического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему:"Решение логических и нестандартных задач и уравнений".»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кубринская средняя общеобразовательная школа

Переславского муниципального района

Ярославской области






К О Н С П Е К Т

открытого урока

по математике

в 3 классе





Учитель начальных классов

____________________________Семина О.Н.

(подпись)







2015-2016

учебный год





Тема урока: Решение логических и нестандартных задач, уравнений.

Цель урока:

- закрепление умений решать задачи, относящиеся к линиям «Стохастика» и «Занимательность»;

- решение на новом числовом концентре текстовых задач изученных видов;

- отработка вычислительных навыков (алгоритмы учетных приемов умножения и деления трехзначных чисел);

- развитие логического мышления.

Тип урока: Урок повторения и обобщения изученного.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

1 Решение задач «на взвешивание».





- Отряд аквалангистов отыскал на затонувшем корабле кувшин с шестью древними монетами. Одна из них фальшивая (более тяжелая). Как Вите с помощью двух взвешиваний на чашечных весах отыскать эту монету?

РЕШЕНИЕ:



Разложить по три монеты на чашечки весов. Весы покажут тройку, в которой находится фальшивая (более тяжелая монета). Теперь положить по одной монете на чашечки весов, а одну на стол. Если весы в равновесии, то фальшивая монета лежит на столе. Если весы не находятся в равновесии, то фальшивая монета более тяжелая (по условию).

Расшифруйте слово, и вы узнаете название полудрагоценного камня, которых можно найти в Крыму.

М (238-169) + (300-19×4) = 293

Р 315 – (36+74) + 25×10 = 455

Н (524 - 280) – (15 × 9 + 49 × 2) = 11

И (438 – 309 + 71) : 10 × 5 = 100

О 123 – 81 + (539 - 491) : 12 = 46

М О Р И О Н

293

46

455

100

46

11





3 Индивидуальная работа. Устный счет.

2,5,9 Используя цифры 2,5,9 составьте все возможные трехзначные числа. Цифры в записи не повторяются – 259,295,529,592,925,952.







- Миша составил неравенства.

Найдите множество их решений.

а) х ˃ 45 а) 46,47,48………….

б) у ˂ 128 б) 127,126,125…….0.



- Лена решила неравенства и записала множество решений:

а) 891,892,893… а) х ˃ 890

б) 0,1,2…..530 б) х ˂ 531

в) 89,88,87 в) х ˂ 90

Какие неравенства решила Лена.

а×4 а=50, а=16, а=107

б :7 б=420, б=700, б=84

к + 80 к=90, к=120, к=540

Выражения с переменной. Прочитайте и решите эти выражения.



4. Парно- групповая работа.

Каждой группе выдается свое задание.

Расшифруйте слово





1 – я группа

И 50×7=350 Е 850:10=85

Г 280+100=480 О 130+70=200

С 670-300=370 Ч 240:30=8

К 160:4=40 Л 9×100=900

900

200

380

350

8

85

370

40

350

85

Л

О

Г

И

Ч

Е

С

К

И

Е







2 – я группа

А 90×3=270 Ы 18×5=90

Н 520+400=920 Е 800:100=8

Д 16×10=160 Т 70+50=120

Р 420:60=7 С 54:3=18

920

8

18

120

270

920

160

270

7

120

920

90

8

Н

Е

С

Т

А

Н

Д

А

Р

Т

Н

Ы

Е







3 – я группа

А 30×80=240 З 800-50=750

Ч 670+20=690 И 120×3=360

Д 14×10=140

750

240

140

240

690

360

З

А

Д

А

Ч

И







4 – я группа

Я 840-300=540 А 70×7=490

Р 27×10=270 И 600-30=570

В 72:6=12 Н 80+60=140

У 500:100=5 Е 400-300=100

5

270

490

12

140

100

140

570

540

У

Р

А

В

Н

Е

Н

И

Я







Сформулируйте тему нашего урока.

-Решение логических, нестандартных задач, уравнений.

-Закрепление и обобщение знаний.

х+350:7=670 у:4=280-180

х+50=670 у:4=100

х=670-50 у=100×4

х=620 у=400

620+350:7=670 400:4=280-180

670=670 100=100

Ответ:620 Ответ:400



Задача 5(а)



Желтые ирисы - ? цв., в 3 раза больше (3х)

Голубые ирисы - ? цв. (х) 120 цв.

3х+1х=120

4х=120

х=120:4

х=30

Значит голубых ирисов – 30 цветов.

30×3=90 (цв.)желтые ирисы

Ответ:30 цветов, 90 цветов.

6

Работаем с диаграммой. Причерноморская степь.

- В каком месяце выпало больше всего осадков? (Июнь).

- В каком месяце выпало меньше всего осадков? (Февраль, август, сентябрь, ноябрь).

- Сколько мм осадков выпало за весенние месяцы?

50+40+50=140 мм.

- Сколько мм осадков выпало за летние месяцы?

60+50+30=140 мм.

- Сколько мм осадков выпало осенью? 30+30+40=100 мм.

- Сколько мм осадков выпало зимой? 40+40+30=100 мм.

- В какое время года выпало меньше всего осадков? (Осень).

Задача 5(б)

У 80-ти тюльпанов – 480 лист.

У 1-го тюльпана - ? лист.

У 60-ти тюльпанов - ? лист.

  1. 480:80=6 (лист.) – у одного тюльпана

  2. 6×60=360 (лист.) – у 60-ти тюльпанов

Ответ: 360 листьев.

- Рефлексия. Оценка детьми своих ответов.

- Подведение итогов.

- Домашнее задание – стр.77, №7; дидактический материал №5(в)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!