СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему "Способы определения написания парных согласных на конце слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему "Способы определения написания парных согласных на конце слова"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Способы определения написания парных согласных на конце слова"»



Предмет

Русский язык

Класс

1

Тип урока

открытие нового знания

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема

Способы определения написания парных согласных звуков на конце слова

Цель

ознакомить учащихся со способами определения парных согласных на конце слова; формировать умение в правописании парных согласных на конце слова; развивать поэтический слух учащихся.

Основные термины, понятия

Буква, звук, парные согласные, глухие-звонкие звуки, проверочное слово.


Планируемый результат

Формируемые УУД

Предметные умения

Учащиеся научатся слышать парные согласные и определять обозначение их на письме; выстраивать логическую цепь рассуждений; при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её; контролировать свои действия и оценивать их.

 Личностные УУД:

- ценностное отношение к процессу определения парного согласного на конце слова;

- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения парного согласного на конце слова;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

 - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Предметные УУД:

- знание о парных согласных;

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять парный согласный на конце слова.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно выполненное задание от неверного;

 - осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

   Коммуникативные УУД:

 -  слушать и понимать речь других;

 уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Организация пространства


Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатные материалы

Учебник русского языка Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной, карточки для работы в группах, индивидуальные карточки, жетоны оценивания.

Наглядные средства обучения

Карточки с изображением предметов по теме, карточки со словами.

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

Спортивный инвентарь

Мяч

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I.Самоопределение

к учебной деятельности

Цель: 

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-Прозвенел долгожданный звонок, начинаем наш урок! (Слайд 1.)

-Вы любите преодолевать трудности?

-Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

-Давайте послушаем себя, позволит ли ваше настроение преодолеть трудности на нашем уроке?

-У вас на парте лежат «солнышко» и «тучка». Покажите, какая из карточек отражает ваше настроение.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

-Запишите число, классная работа.

-Тетрадь кладём под наклоном, спина прямая, локти не висят.

-Подчеркните буквы, которые нужно запомнить в словах «классная» и «работа».



Объясняют свой выбор, проверяют готовность к уроку.

Самооценка готовности к уроку.

 (Л /УУД).

Правильно формулировать собственное мнение.

 (Р/УУД).

II. Актуализация знаний

Цель: 

- обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

1.Чистописание

-Посмотрите на доску, какие буквы вы видите? (Ж, ф)

-Какая из них строчная, какая прописная?

-Кто выйдет к доске и прикрепит к каждой букве нужную карточку?

-Охарактеризуйте эти буквы, чем они отличаются? Чем похожи?

-Пропишите эти буквы, чередуя их.

2. Словарная работа

-Отгадайте загадки и подумайте, что это за слова.

1) Гладишь-ласкается, дразнишь- кусается ( Собака, слайд 2)

2) Не пиликает на скрипке,

Не поет, как соловей,

А чирикает на ветке

Наш малышка...(воробей, слайд 3)

3) Без рук, без ног, а дерево гнёт (ветер, слайд 4)

4) Ствол белеет

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одёжке

Свесив серёжки (берёза, слайд

5) Кто учит детей? (учитель, слайд 5)

6) Столица нашей Родины (Москва, слайд 6)

-Оцените свою работу смайликами, которые лежат у вас на партах.


Ведение живого диалога: анализируют буквы, отличают строчную от прописной (заглавной)















Отгадывают загадки, делают вывод, что эти слова называются словарными, ставят ударение в словах, подчеркивают буквы, которые нужно запомнить, проверяют написанное по презентации.

Выделение и осознание того, что уже пройдено(Р/УУД).

Смыслообразовани (Л/УУД).

Слушать и понимать речь других (К /УУД)





Высказывают свое предположение на основе учебного материала;

 - отличают верно выполненное задание от неверного;

 - осуществляют самоконтроль

(Р/ УУД);

ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания)

(П/ УУД)

III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

Цель: 

- обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.

 

- Скажите, на какие группы делятся звуки русского языка?

-На какие группы делятся согласные звуки?

-Сейчас поиграем в игру «Не зевай, передавай»

-Кидая вам мяч, я буду называть согласный звук, а вы его пару по звонкости-глухости, откидывая мяч.

-Приведите примеры слов на конце с парными согласными звуками (мороз, глаз, мёд) (на обратной стороне доски записано слово мороз)

-Произнесите слово «мороз».

-Что вы заметили?

-Кто догадался какая у нас сегодня тема урока? ( определение парного согласного на конце слова)

- Чему мы будем учиться на уроке? (находить способы определения в написании парных согласных на конце слова)

- Сформулируйте учебную задачу.

- Найдем ответ на этот вопрос.

Игра «Подбери пару»

-Я буду показывать вам изображения различных предметов, а вы должны подобрать ему пару по принципу «один- много» или ласково назвать этот предмет ( зонт-зонты, дождь-дожди, ёж-ёжик, гриб-грибы, глаз-глаза, мёд-медок), (работа у доски, коллективно, остальные записывают в тетради)

-Что вы заметили?

-Какой можем сделать вывод? (Чтобы определить какую букву парного согласного звука мы будем писать на конце слова, нужно это слово изменить)

-А как его нужно изменить? (Чтобы после парного согласного стоял гласный)

Работа с CD

-А еще, ребята, профессор Самоваров хочет с нами поделиться с еще одним способом определения парного согласного на конце слова.

-Что же нового он рассказал?



Говорят, что звуки есть гласные и согласные, согласные делятся на мягкие и твёрдые; звонкие и глухие.











Приводят примеры слов.

Произносят слова и видят, что написание и произношение различается.

Сомневаются в написании парных согласных на конце слова


Формулируют цель урока.































Слушают аудио-запись на диске


(можно подставить «нет» мороза)



Определять и формулировать цель деятельности на уроке(Р/УУД).

Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).

Проводить классификацию, указывая на основание классификации (П /УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) (П /УУД)





Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К /УУД)





Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).


IV. Первичное усвоение новых знаний

Цель: 

 - обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы

Делимся на две группы, я раздала вам карточки.

-Прочитайте слова, найдите в них опасные места и закройте эти опасные места красным жетоном, а затем подумайте какую букву будете писать на месте этих жетонов?

-Давайте посоревнуемся, кто найдет больше опасных мест.

-Оцените себя.

-Кто выполнил всё верно?













Индивидуальная работа.

-На доске прочитайте слова в правом столбике и найдите букву в левом столбике, которой обозначен этот звук, запишите слово, напишите проверочное слово.

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации

Выполняют задание, проговаривая способы определения парного согласного на конце слова.




Сопоставляют слова с буквами, записывают.



Проводить анализ учебного материала (П /УУД)

Определять правила работы в паре (Л /УУД)

Слушать и понимать речь других (К /УУД)

Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).























Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

(П/УУД)

V.Физкультминутка














VI.Первичное закрепление

Цель: 

 обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

-Ребята, пора нам отдохнуть.

Тик-так, тик-так-

Все часы идут вот так:

Тик-так.

(Наклоняете голову то к одному, то к другому плечу)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так.

(Раскачиваемся в такт маятника.)

Налево-раз, направо-раз,

Мы тоже можем так.

(Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоняем к правому плечу, потом к левому, как часики)

Тик-так, тик-так. (Слайд 7)




- Какую работу мы выполняли? (находили способ определения парного согласного на конце слова)

- Проверим, так ли это.

-Сейчас я буду называть слова, а вы подберете проверочное слово и определите букву какого парного согласного нужно писать на конце этого слова.

-Эту букву покажите мне, используя кассу букв (медведь, нос, суп, зуб, лёд)


Дополните правило определения парного согласного на конце слова пропущенными словами

Чтобы правильно написать букву парного согласного на конце слова нужно__________________________.


Повторяют движения


















Участвуют в диалоге.

Выполняют задания  в парах, ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда.




Здоровьесбережение

















Определять правила работы в паре (Л /УУД)

Владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.(К /УУД)

 VIIСамостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: 

- умение применять правило в самостоятельной деятельности.

Работа по учебнику

-Прочитайте правило на странице 109.

Упр. 216(с.110)

(Работа в парах. Взаимопроверка. Фронтальное объяснение. Ястреб- написали букву Б, проверочное слово «(нет) ястреба»

Упр.217 (с.110)

-Прочитайте басню. Ответьте на вопросы. (В слове «уж» слышится звук «ш», а пишется буква Ж, так как проверочное слово «ужи»).

-Почему слова Уж и Ёж написаны с заглавной буквы? (В басне это не только названия животных, но и их имена)

-Запишите ответы самостоятельно.

- У кого ошибок нет?

- Оцените свою работу.

Работают в парах.

Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.





Отвечают на вопросы, самостоятельно записывают ответы в тетрадь, находят способ проверки парного согласного на конце слова.

Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).

Осуществлять самоконтроль (Р/УУД).

Оценивать  усваиваемое содержание (Л /УУД)





Осуществлять самоконтроль (Р/УУД).

Оценивать  усваиваемое содержание (Л /УУД)

VIII. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия деятельности

Цель: 

- анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

-Ребята, какова тема урока?

-Какую цель вы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ? На все вопросы ответили?

-Стало ли ценным для вас новое знание? В чём его ценность?

- Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.

Осознание результатов своей учебной деятельности;

Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

 (Л /УУД)

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!