СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок - Обстоятельство Закрепление

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок - Обстоятельство Закрепление. Учебник Полякова А.В. М.: 2009 - Ч.2 - 127 с.  

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок - Обстоятельство Закрепление»



Учитель:

Панкратова О.В.

г. Махачкала



Тема: «Обстоятельство. Закрепление».

4 класс

Программа «Развивающее обучение Л.В. Занкова»





Тема: «Обстоятельство. Закрепление».

Цели:

1. Закрепить знание о второстепенном члене предложения: обстоятельстве; формировать умение находить обстоятельство в предложении; определять, что оно обозначает и какой частью речи выражено; употребление обстоятельств в речи.

2. Развивать устную и письменную речь; обогащать словарный запас; расширять объем внимания и памяти.

3. Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий; воспитывать чувство товарищества и коллективизма; развивать самооценку, адекватное отношение к критике.

Тип урока: урок-проект, закрепление пройденного материала.

Оборудование: Компьютер, компьютерная презентация, карточки с заданиями, перфокарты «Оцени свою деятельность на уроке».

1. Организационный момент.

Слайд (Зима) – Какое время года увидели?

- Не замерзли? Повернитесь к друг другу. Согрейте друг друга ладошками, пожелайте удачи.

2. Учитель: Эпиграфом к нашему уроку хочу взять стихи, которые сочинил ученик нашего класса Солодовников Никита. (Ученик читает свое стихотворение) Это сюрприз для вас.

Но мы начинаем наш урок, нас еще много раз удивит.

Запишите число в своих тетрадях.

3. Чистописание. М мм ММ ммм

- Дай те характеристику звуку.

4. Проверка домашнего задания. Упражнение №50

- Вызвало ли оно у вас затруднение? Я возьму тетради у вас сегодня на проверку.

- Ребята, я просила вас найти и записать загадку о зиме, в которой есть обстоятельства. (заслушиваются загадки 5 учащихся) Молодцы.

5. Сообщение темы и постановка задач урока.

- Догадайтесь о теме урока из этого задания.

Слайд. - Найдите «лишнее» слово

наречие
прилагательное
обстоятельство
глагол
существительное - Обоснуйте свой ответ.

6. Слайд (Тема: «Обстоятельство. Закрепление»)

- Что вы ждете от сегодняшнего урока?

- Поставьте перед собой цель. (высказывания детей)

Учитель: Итак, я обобщу ваши высказывания. Сегодня мы закрепим знания о членах предложения, научимся находить обстоятельство в предложении и употреблять его в устной и письменной речи. От вас требуется предельное внимание, активная работа на уроке и, конечно же, безупречные знания. В конце урока у вас будет возможность оценить свою деятельность.

7. Актуализация знаний.

а) Слайд. Блиц-опрос.

(На партах карточки с заданиями)

1

4

2

5

3

6



  1. Обстоятельство - это часть речи.

  2. Обстоятельство места отвечает на вопрос: Где? Куда? Откуда?

  3. Обстоятельство — это член предложения.

  4. Обстоятельство времени отвечает на вопрос: Когда? До каких пор?

  5. Обстоятельство может быть выражено только наречием.

  6. Обстоятельство образа действия отвечает на вопрос: Как?

(Если согласны с утверждением, ставьте «Да»).

8. Проверка. Рефлексия.

- Назовите правильные ответы. (опрос 4-5 учащихся)

- Сверим. Слайд.

9. Словарно- орфографическая работа.

Слайд. И Д А З Л Е К А.

- Какое слово спряталось?

Слайд. Издалека.

- Назовите лексическое значение? (Заслушиваются ответы учащихся).

- Морфемный разбор.

Слайд. Толкование слова по словарю Ожегова.

- Какой частью речи является?

- Каким членом предложения может быть?

- Какой частью речи?

-К какому виду обстоятельств можно отнести?

10. Работа в парах. Деление слов на группы.

Слайд.

- Прочитайте слова:

* из леса, весной, в субботу.

* накрепко, кувырком.

* здесь, на полянке, у реки, морозно, сегодня.

- Каким членом предложения являются данные слова?

- На какие разряды обстоятельств можно разбить?

- Работая в парах, запишите слова в три столбика, определите часть речи.

11. Рефлексия. Самопроверка. Слайд. (Выборочно проверить тетради. Оценить).

- Кто выполнил работу без ошибок, поставьте себе отметку.

12. Выборочный диктант.

- Запишите словосочетания под диктовку.

1 ряд - обстоятельства места.

2 ряд - обстоятельства времени.

3 ряд - обстоятельства образа действия.

(Сбежал с горы, разлетелись кувырком, выпал в феврале, перелетел на скалу, тянулась до субботы, светит далеко, кружатся медленно, заметили на снегу вышли на закате).

13. Проверка. Слайд.

14. Физминутка. Слайд.

15. Работа над предложением. (Самостоятельная работа). Разноуровневые задания.

- Выполнить грамматический и синтаксический разбор предложения.

1 уровень. Серебристые снежинки ярко сверкали на склонах гор

2 уровень. С макушки старой ели стремительно взлетела стайка снегирей и пропала за деревьями.

16. Рефлексия. Индивидуальный опрос.

(Заслушать ответы учащихся с места, исправить недочеты.

- Оцените свою работу.

17. Работа в группах. Творческая работа.

Работа по рисункам детей «Зима в горах».

- Используя данные слова, составьте предложения. (в предложении не больше пяти слов)

Слайд. (Зимой, все сверкает, кругом, везде, на горах, на деревьях, на кустарниках, вдалеке, на снегу, на валунах, высоко, быстро. вблизи, грозно, прозрачно, однажды.)

18. Рефлексия

- Посчитайте, сколько у вас получилось предложений.

**- А теперь, сложите свои предложения таким образом, чтобы получился рассказ «Зима в горах».

- Зачитайте свои работы.

19. Домашнее задание.

- Написать мини-сочинение, используя наши слова, на тему: «Почему я люблю или не люблю зиму в нашем городе»

20. Оцени свою работу:

Внимательно слушал -

Активно работал -

Рассуждал -

Правильно отвечал -

Обобщить знания учащихся по таблице

- Посмотрите на таблицу и сформулируйте, что узнали об обстоятельствах.

Что обозначает?

Признак действия, признак другого признака.

На какие вопросы отвечает?

Где? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

Чем выражается?

Существительным, существительным с предлогом, наречием.

























Отзыв об уроке русского языка

учителя Панкратовой Ольги Валентиновны.

Место проведения: МБОУ «Гимназия № 38»

Класс: 4 «4»

Тема урока: «Обстоятельство. Закрепление».



Урок построен методически правильно. Все этапы урока продуманы и взаимосвязаны. Основная цель урока из содержания учебного материала, отвечает возрастным и интеллектуальным особенностям класса учащихся.

На каждом этапе урока предлагались разные виды деятельности.

Наглядность яркая красочная. Учитель наглядно использует интерактивную доску. Этапы урока оптимально выдержаны по времени, имеют свою цель содержание логическое завершение. Учащиеся самостоятельно формулируют выводы по проделанной работе. Учитель использует наряду с традиционными разнообразные справочные материалы (словари, энциклопедии, ресурсы интернета).

Панкратова О.В. на уроке продемонстрировала использование системно-деятельностного подхода с преобладанием самостоятельной продуктивной деятельности учащихся.

Учащиеся умеют работать в парах в группах. Мотивация учебной деятельности умело проводится на всех этапах урока. Педагог умело связывает материал с жизненным опытом учащихся.



Заместитель директора по УВР

Шапиева С.И.

Руководитель методического объединения

Умарова Н.А.

учителей начальных классов


Учитель начальных классов

Ахмедова С.Б.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!