СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Охрана природы. Красная книга Дагестана"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Охрана природы. Красная книга Дагестана"»


Открытый урок по окружающему миру

В 3 классе














«Охрана природы. Красная книга Дагестана»





















Открытый урок по окружающему миру в 3 классе провела учитель начальных классов МКОУ «Таловская СОШ» БастрыгинаО.И.
Тема: Охрана животных.

Цели: 1) познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены;  рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять  люди;

2) развивать логическое мышление, внимание, память; расширять кругозор;

3) воспитывать бережное отношение к животным, экологическую культуру  

учащихся.

Оборудование: компьютерные приложения: Презентация № 1 «Как прекрасен

этот мир!»;   Презентация № 2    

«Красная книга» (России , Дагестана),  учебники, рабочие

тетради, карточки для самостоятельной  работы (тесты ),


Ход урока

1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
2. Введение в новую тему.
а) Постановка проблемы 
- Ребята, послушайте, какой случай произошел однажды в лесу… Как – то раз пошли мальчишки в лес по ягоды. И вдруг увидели ежа. Они решили его взять домой. Ау ежихи были маленькие ежата. Мама-ежиха только на минуту оставила своих ежат, чтобы добыть им корм. Так маленькие ежата остались одни без матери.
- Ребята, как вы думаете, что случится с ежатами без мамы? ( Они погибнут.)
- Пострадает ли природа, если погибнут маленькие ежата? (Да, пострадают)
- Правильно, ребята. Как Вы думаете это - маленькая рана или большая? (Маленькая)
- Это - маленькая рана. Но для природы нет разницы, маленькая это рана или большая. Природа страдает от нанесенных ран, как от больших, так и самых маленьких.
- Как же разрешить эту проблему и исправить ошибку мальчиков?
(Нужно отпустить ежиху, она сама найдет дорогу домой)
- К чему может привести такое отношение людей к природе?
( Некоторые животные становятся редкими, а некоторые совсем исчезают)
- Как вы думаете, это - положительное отношение человека к природе или отрицательное? (отрицательное)
- Чтобы животные не исчезли надо их…?
- Кто догадался, как называется тема урока?
б) Формулирование темы и задачи урока
- Правильно, ребята, тема нашего урока: «Охрана животных».
Эпиграфом нашего урока я взяла слова Р. Рождественского: « Если завтра погибнет мир, он погибнет по вашей вине, равнодушные». К этим словам мы еще с Вами вернемся.
А еще на уроке мы познакомимся с Красной книгой, с животными, которые находятся под угрозой исчезновения и сформулируем экологические правила.


3. Повторение пройденного.

- Вспомните, что говорили мы о животных на предыдущих  

уроках?. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Как называется наука о животных?.

-Расскажите о размножении животных.

-Чем отличается размножение зверей от размножения всех других животных?

-Как заботятся о своем потомстве животные?

-Расскажите о том, как размножаются и развиваются насекомые.

- Что будет, если в цепи питания «рожь →  мышь → лисы», люди уничтожат лис?

IV. Работа по теме урока.

Введение в тему – лекция учителя (в начале урока предлагаю посмотреть Презентацию № 1, затем – ввожу в тему урока)

Презентация №1.

- Действительно: как прекрасен этот мир! Не правда ли прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях и рисунках! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: некоторые из них оказались на страницах Красной книги и  им угрожает опасность исчезновения с лица Земли. (Включить Презентацию № 2 )

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет. Некоторые из них вымерли по вине человека, например, морская корова, странствующие голуби. Эти животные исчезли навсегда.

Знакомство с Красной книгой.

Люди поняли, что необходимо охранять природу. По этому поводу было решено принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.

В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали человеческой заботы.

Тогда же была создана специальная комиссия по редким видам. Эта служба спасения составила мировой список животных и растений, которым грозит исчезновение. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И учёные решили назвать этот список Красной книгой.

- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не жёлтой или синей?

Красный цвет – это символ беды, опасности, наступательной агрессии. Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях.

- Для чего нужна Красная книга?

Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.

Страницы Красной книги разного цвета. Красные листы содержат сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения, на жёлтых – уязвимые виды, на белых – сведения о редких видах, на серых – о малоизученных, на зелёных – о восстановленных и находящихся вне опасности видах животных и растений.

Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она переиздавалась. Как вы думаете, почему?

Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, и всё новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.


По страницам Красной книги России

Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям. Как вы думаете, почему?

Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для животных леса, реки, озёра, поля и луга – это дом. Редкими стали белый медведь, морж, орел-беркут, фламинго, тигр, журавль, выхухоль, лебедь, розовая чайка и многие другие животные.


По страницам Красной книги Дагестана.   

Некоторые из этих животных занесены и в Красную книгу Дагестана. Она была издана в 1998 году и называлась «Красная книга РД».

Из 350 видов птиц, постоянно или временно (при перелетах, на зимовье) обитающих на территории Дагестана, 62 вида занесены в Красную книгу Республики Дагестан 2009 года издания, что составляет около 17% общего количества видов. А в первом издании Красной книги РД, вышедшей в 1998 году, их было 53, т.е. за десять лет в число редких и исчезающих птиц Дагестана дополнительно попали 9 видов. Это говорит о крайне неблагополучном положении охраны животных в нашей республике.

Роль пернатых в жизни человека и природы огромна. Одомашненные куры, гуси, утки, индейки, цесарки, голуби дают мясо, яйца, пух, перо. Птицы питаются насекомыми и мышевидными грызунами-вредителями сельского и лесного хозяйства. Они разносят семена растений и тем самым способствуют их распространению. Птицы поддерживают природные экосистемы, являясь их неотъемлемой частью. Важно их эстетическое значение.

В некоторых случаях они причиняют вред: выклевывают семена и проростки растений, поедают зерновые, распространяют болезни среди людей и животных, создают аварийные ситуации во время полетов самолетов.

(Слайды птиц)

Белый аист - гнездится на территории Терско-Сулакской низменности, редко в Кумторкалинском и Дербентском районах. На пролете встречается по всей низменности республики. В Дагестане гнездится до 25 пар.

Малый лебедь - во время миграций обнаруживается на побережье Каспия, зимой - в Аграханском заливе и приморских водоемах южнее Махачкалы. Через Дагестан пролетает около 180 особей.

Белоглазый нырок - на гнездовании замечен в низовьях Кумы, на Каракольских и Ачикольских озерах, водохранилище Мехтеб, в Аграханском заливе, лагунах побережья моря. На зимовках встречается от дельты Терека до устья Самура. В настоящее время численность течения Терека, в районе Аграхан^^ ского залива, а на миграциях в низменной и предгорной зонах. Питается рыбой. Численность на миграциях достигает около 200 особей.

Европейский тювик - наблюдается на низменности в предгорном поясе и, вероятно, во внутригорных районах республики. Гнездование определено в низовьях Терека, Сулака, Самура, во внутригорных районах. Охотится на пресмыкающихся, грызунов, мелких птиц и насекомых. В настоящее время гнездовая численность составляет около 150 пар.

Курганник - на гнездовании (более 50 пар) обнаруживается по всем поясам Дагестана, на плоскогорьях внутренних горных районов Восточного Дагестана. На пролете можно насчитать до 3 тыс. особей. Питается мышевидными сусликами.

Змееяд - встречается на гнездовании и во время миграции на низменности, в предгорьях, реже - в горных районах. Поедает змей и других пресмыкающихся. Численность доходит до 30 пар.

Степной орел - вид, находящийся под угрозой исчезновения. На гнездовании (около 10 пар) попадается на севере Дагестана и в предгорной Буйнакской котловине. В период миграций (через Дагестан пролетает около 3 тыс. особей) можно встретить на низменностях и в предгорьях. Питается грызунами, птицами и пресмыкающимися. Добычу выслеживает в неподвижном состоянии.

Могильник - селится в пойменных лесах Терека и Су-лака. На миграциях встречается в предгорьях и южнее низовьев Терека. Гнездовая численность составляет до 25 пар. В качестве корма служат лягушки, грызуны, реже - пресмыкающиеся, птицы.

Беркут - образует гнездовья в горах и предгорьях. Кочующие особи проникают в предгорья и на низменности. В горах и предгорьях гнезда строит на недоступных скалах (одно и то же гнездо может использовать в течение ряда лет). Охотится на грызунов и птиц. В настоящее время его численность составляет около 30-40 пар.

Стервятник - гнездится в предгорьях и среднегорьях. Кочующие особи встречаются по всей территории Дагестана. Гнездовая численность составляет не менее 40-50 пар. Питается падалью, отбросами на свалках, пресмыкающимися, грызунами

Кавказский тетерев - встречается в высокогорных районах Дагестана. Кормится почками березы, травами, ягодами, а птенцы - в основном насекомыми. Численность составляет до 5 тыс. пар.

Дрофа - вид, находящийся под угрозой исчезновения. Только во время миграций встречается вдоль побережья моря и на прилегающих предгорьях (не более 100 особей). Занесен в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как «уязвимый» вид и Красную книгу России.

Ходулочник - на гнездовании селится в низменном Дагестане и на островах Каспия. На кочевках в гнездовой период и во время миграций находится и на водоемах предгорья. Питается водными насекомыми. Насчитывается до 1500 пар.

Филин - распространен по всей территории Дагестана. Питается мелкими млекопитающими, птицами, реже - пресмыкающимися и земноводными. Численность достигает до 120 пар.

Тугайный соловей - исчезнувший на гнездовании вид, залеты которого вероятны на низменности Дагестана.

Для охраны, нормального воспроизводства и предотвращения исчезновения указанных и других редких видов птиц Дагестана необходимо усилить борьбу с браконьерами; провести разъяснительную работу среди всех слоев населения; улучшить работу имеющихся и создать дополнительные особо охраняемые природные территории (в первую очередь заповедники «Самурский» и «Тляратинский»); провести биотехнические мероприятия (подкормку, организацию гнезд и •Д.), особенно при суровых климатических.


В нашей республике проводится  много мероприятий по охране природы .

Создаются заповедники и заказники.


- А что такое заповедник,  заказник?Слайд.


Кроме заповедников и заказников помогают охране животных и зоопарки. (Читаем статью из учебника «Что такое зоопарк?»). Благодаря зоопаркам удалось спасти, например, бобра, зубра, выдру, барсука.

На территории нашего района находится.


Государственный заказник республиканского значения "Тарумовский" .
Заказник создан в 1985 году, включает в себя часть Каракольских водоёмов. Занимаемая им площадь составляет около 56000 га. Целью создания является восстановление и сохранение редких охотничьих видов животных.
.Заказник охватывает самую холодную северную часть Низменного Дагестана. Здесь водно-болотные территории чередуются с полупустынными участками. Редкие растения заказника-касатик (ирис) ненастоящий, тюльпан Шренка, вайда песчаная и др.. В водоемах заказника много рыб. По берегам повсеместно встречается лягушка озерная. Вдали от водоемов можно увидеть жабу зеленую. Вдоль реки Таловка простираются приплавневые луга. Пруды и озера окаймлены болотами.

Среди птиц встречаются следующие редкие виды: ходулочник, шилоклювка, цапля египетская, колпица, каравайка, сапсан. В заказнике много охотничье-промысловых птиц-фазанов, серых куропаток, широконосок, крякв.

Тарумовский заказник-единственное место, где еще в равнинной части Дагестана сохранился кавказский благородный олень. Наличие лесных участков и многообразие мелких водных и околоводных животных создало благоприятные условия для обитания енотовидной собаки, шакала, камышового кота. Также здесь можно встретить кота лесного, перевязку, слепыша гигантского. 


6. Экологические правила.

Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь часто зависит и от каждого из вас, от вашего поведения в природе. Конечно, разорять птичьи гнёзда, убивать лягушек, жаб,  ловить шмелей, бабочек, стрекоз, разрушать муравейники недопустимо! Если вы бегаете по лесу, шумите, лазаете по деревьям – вы беспокоите лесных жителей. Это особенно опасно для них во время размножения – весной и в начале лета. Многие птицы, например, не могут из-за этого построить гнёзда, или же покидают гнездо, в которое уже отложили яйца. Нужно беречь не только самих животных, но и места, в которых они живут, - окружающую их среду.

Слайд.


Надеюсь, что вы будете ответственно относиться к природе и вообще станете ответственными людьми.

V. Итог урока.
-Что нового вы узнали на уроке?

Слайд Уссурийский тигр.

Презентация песни «Маленький тигренок»

Домашнее задание.

По учебнику: прочитать текст на стр.106-111.

Подготовить сообщение о любом животном.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!