Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Стерлитамакская коррекционная школа- интернат для глухих и
слабослышащих обучающихся
Конспект урока на тему: “ Тән өлөштәре. Части тела”
Подготовила:
учитель башкирского языка Вагапова Г. А.
2017 г.
Урок башкирского языка в 5 классе
Тема: “ Тән өлөштәре. Части тела. “
Цели урока:
Обучаюшая: систематизировать усвоение новых слов, понятий, названий частей тела;
Воспитательная:воспитывать у учащихся интерес к изучению башкирского языка;
Коррекционно- развивающая: развивать логическое мышление , внимание, речевой слух, слухозрительное восприятие, расширять словарный запас, контролировать и корригировать произносительные навыки обучающихся.
Демонстационный материал: слайды с пословицами, предложениями, рисунками с изображениями частей тела; карточки с правилами, таблица окончаний множественного числа, башкирский алфавит.
Активный словарь: баш, күҙ, танау,ауыҙ, ирен, ҡолаҡ, теш, тел, ҡул, аяҡ.
Грамматические понятия: минең, һинең, уның.
Типичные предложения: Был минең башым. Был минең ҡашым. Был минең күҙем.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Здравствуйте, начинаем урок башкирского языка. Приготовьте к уроку учебники, карточки с таблицами,тетради.
-
Фразы на слухо- зрительное восприятие.
Ответьте на вопросы:
-
Бөгөн нисәнсе число?
-
Аҙнаның ниндәй көнө?
-
Әле ниндәй миҙгел?
-
Бөгөн кем дежур?
-
Дәрестә кем юҡ?
-
Ознакомление учащихся с планом урока.
Сегодня на уроке:
Будем читать.( Уҡыйбыҙ)
Будем писать( Яҙабыҙ)
Будем отгадывать загадки( Йомаҡтар сисәбеҙ)
Узнаем новые слова( Яңы һүҙҙәр өйрәнәбеҙ.)
Будем составлять предложения( Һөйләмдәр өйрәнәбеҙ)
4.Фонетическая гимнастика.
За- зә, ҙа- ҙә, ҡа- кә
Ҡаза, кәзә
Ҡаза килтерә кәзә.
4.Повторение пройденного материала.
-Сколько букв в башкирском алфавите?(42 )
- Сколько специфических башкирских букв? ( 9)
Назовите их: ( Ғғ, Ҡҡ. Ҙҙ, ң, Өө, ҫ, Һһ. Әә)
Твердые гласные: а, о, у, ы
Мягкие гласные: ә, ө, ү, э( е), и
6. Дыхательная гимнастика “ Раздуй снежинки”
7. Определение темы урока.
А сейчас, слушайте меня внимательно, говорите, что слышите: (работа с экраном )
Голова, нога, рука, глаз, рот, ухо...
Тема сегодняшнего нашего урока: Тән өлөштәре. Части тела.
Запишите в тетради сегодняшнее число и тему урока.
8. Объяснение новой темы. Усвоение и активизация новых слов в лексике.
Внимательно посмотрите на рисунок , назовите основные части тела. ( Называют). Некоторые части тела человека единичные, некоторые парные. О парных частях тела мы говорим во множественом числе. Для следующей работы приготовьте тетрадь № 3, таблицу с окончаниями мн. числа.
-Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки. ( Все загадки демонстрируются на экране. Учащиеся отгадывают, добавляют окончания мн. числа,записывают слова в тетради).
1. Горшочек умен, семь дырочек в нем. ( Голова- баш)
2. Два братца живут через дорогу, а друг друга не видят. ( Глаза- күҙҙәр)
3. Темная полоска,
Протянулась плоско,
Через поле,,косогоры,
Сквозь холмы и горы.(Брови- ҡаштар )
-
На лице он выдается,
Не в свои дела суется,
но сопеть и нюхать тоже,
с удовольствием он может. ( Нос- танау)
-
Никуда не торопись ты,
И не кушай очень быстро,
Ты его не набивай,
И, конечно, не зевай!( Рот- ауыҙ)
-
На красной перекладине белые куры сидят. ( Зубы- тештәр)
-
Если б не было его,
Не сказал бы ничего. ( Язык- тел )
-
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. ( Ноги- аяҡтар)
-
Двое белых лебедей-
У каждого по пять детей. ( Руки- ҡулдар)
9.Физминутка.
Бер, ике- беҙ баҫтыҡ, ( Руки вверх, руки вниз),
Сәп- сәп итеп ҡул саптыҡ. ( Хлопают в ладоши)
Аяҡтарҙы бер урында(Топают ногами ),
Тып- тып итеп беҙ баҫтыҡ.( Присесть, встать, повторить два раза) ,
Инде бер аҙ хәл алдыҡ,
Тыныс ҡына ултырҙыҡ. ( Присаживаются)
10.Закрепление новых слов.
А сейчас проверим, как вы запомнили новые слова. ( Показываю слайды, учащиеся называют части тела) .
Запишите их тетради № 3( Записывают все слова с переводами и в ед. числе.
Мы узнали, как по башкирски называются некоторые части тела. Как же мы скажем, чья это голова, чей рот, нос и т.д.? ( мой/ моя, твой/ твоя, его/ ее)
В русском языке принадлежность ( эйәлек төшөнсәһе) обозначается при помощи притяжательных местоимений: мой/ моя, твой/ твоя, его/ ее.
Аналогические местоимения имеются в башкирском языке: мин- мой, һинең- твой, уның- его. Однако, в башкирском языке, помимо этих местоимений для обозначения принадлежности употребляются особые притяжательные окончания. Сегодня мы познакомимся с окончаниями 1- го лица, ед. числа- м, - ым/ ем, ом/ өм.
11.Выполнение заданий.
Задание 1. Переведите предложения на башкирский язык, допишите окончания принадлежности. ( Выполняют в парах).
-
Это моя голова. Был мин... баш...
-
Это мой глаз. Был мин... күҙ...
-
Это мой нос. Был мин... танау...
Задание 2. Переведите предложения на русский язык. ( Выполняют индивидуально).
-
Был минең ауыҙым.
-
Был минең телем.
-
Был минең тешем.
12. Объяснение домашней работы.
Стр. 58, стихотворение “ Был мин” .( 1. Читает учитель. 2. Читают хором.)
Дома: научиться читать выразительно , уметь показывать части тела.
13. Завершение урока.
Рефлексия.
-Что мы делали сегодня на уроке?
1. Читали. ( Уҡыныҡ)
2. Писали. ( Яҙҙыҡ)
3. Отгадывали загадки. ( Йомаҡтар систек)
4. Узнали новые слова. ( Яңы һүҙҙәр өйрәндек)
5. Составляли предложения. (Һөйләмдәр төҙөнөк)
- Какие новые слова вы узнали?
- Тебе понравился урок?
- Что тебе больше всего понравилось?
- Как ты работал на уроке?
- Тебе было трудно/ легко?
- Какую оценку ты себе поставишь?
Выставление оценок.
Дәрес тамам. Һау булығыҙ!