СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по географии в 8 классе VIII вид

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок ро географии в 8 классе VIII вид

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по географии в 8 классе VIII вид»

Тема: «Обобщающий урок по теме: «Мировой океан» (8 класс VIII вид)

(Лифанова, Т. М., Соломина, Е. Н. География. 8 класс. /Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида//Т. М. Лифанова, Е. Н. Соломина. – М.: Просвещение, 2016)



Цель: обобщить и систематизировать знания по изученной теме.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: проверка уровня усвоения знаний и умений учащихся.

Коррекционно-развивающие: развитие связной речи, логического мышления, памяти, воображения учащихся.

Коррекционно-воспитательные: повышение познавательного интереса к предмету.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Ход урока

I.Организационный момент.

Приветствие. Создание положительного настроя на урок.

II. Актуализация знаний.

-Ребята, я прочитаю вам загадку, ответом на неё станет результат нашей работы на уроке.

Глубже и огромней лужи

На Земле не обнаружить.(Океан).

-Правильно, это океан. И сегодня с вами мы совершим путешествие по Мировому океану.

III.Основной этап.

1.Географический диктант.

-Сейчас мы проведём небольшой географический диктант. Я буду диктовать определения, вы на листочках, которые лежат на ваших партах, будете записывать название того или иного понятия.

1.Прибрежные части океанов.(Моря).

2. Огромная глыба льда, плавающая в океане.(Айсберг).

3. Крохотные животные и растительные организмы, которые переносятся морскими течениями.(Планктон).

4.Огромные нагромождения ледяных глыб.(Торосы).

5.Опасные для кораблей коралловые или скальные поднятия дна.(Рифы).

-А сейчас проверим, как вы справились с географическим диктантом. (На доске представлены правильные ответы, сверка и оценивание).

2. Работа в атласах и на глобусе.

-Итак, начнём наше путешествие по Мировому океану. Давайте вспомним, какие океаны входят в состав Мирового океана, и покажем их расположение на глобусе и в своих атласах.

3.Физкультминутка.

4. Работа по карточкам.

-Сейчас каждый из вас вытянет название океана, с которым будет работать по карточке. После окончания работы расскажете о том, что вы проделали.

Карточка№1. Атлантический океан.

1.Атлантический океан-…(найди правильный ответ):

А)Самый большой океан

Б)Самый холодный океан

В)Второй по величине океан

Г)Самый маленький океан

2.Перечисли материки, которые омывает Атлантический океан.

3.Моря Атлантического океана(найди лишнее):

А)Северное море

Б)Чёрное море

В)Средиземное море

Г)Белое море

Д)Балтийское море

4.Соедини стрелками правильные ответы:

Тёплое течение Лабрадорское течение

Холодное течение Гольфстрим

5.Подчеркни синим карандашом названия рыб, красным - названия морских животных:

Моржи, киты, сельдь, кашалоты, треска, окунь, тунец, тюлени, камбала, дельфины, морские черепахи, анчоус, скумбрия, акулы, крабы, пикша, кальмары, осьминоги.

6.Нарисуй двух обитателей Атлантического океана (рыбы или морские животные).

7. Перечисли, какие мероприятия проводятся для улучшения экологической обстановки Атлантического океана.

Карточка№2. Северный Ледовитый океан.

1.Северный Ледовитый океан-…(найди правильный ответ):

А)Самый большой океан

Б)Второй по величине океан

В)Самый холодный океан

Г)Третий по величине океан

2.Перечисли материки, которые омывает Северный Ледовитый океан.

3.Моря Северного ледовитого океана (найди лишнее):

А)Норвежское море

Б)Чёрное море

В)Белое море

Г)Баренцево море

Д) Чукотское море

4.Соедини стрелками правильные ответы( моря с их портами):

Баренцево море Архангельск

Белое море Мурманск

Карское море Тикси

Море Лаптевых Диксон

5. Подчеркни синим карандашом названия рыб, красным -названия морских животных:

Морской окунь, треска, тюлени, мойва, нерпы, сельдь, моржи, скумбрия, белухи.

6.Нарисуй двух обитателей Северного Ледовитого океана(рыбы или морские животные).

7. Перечисли, какие мероприятия проводятся для улучшения экологической обстановки Северного Ледовитого океана.

Карточка № 3. Тихий океан.

1.Тихий океан – это…(найди правильный ответ):

А) Самый большой океан

Б) Самый холодный океан

В) Самый маленький океан

Г) Второй по величине океан

2. Перечисли материки, которые омывает Тихий океан.

3.Моря Тихого океана ( найди лишнее):

А) Беренгово море

Б) Охотское море

В) Японское море

Г) Филиппинское море

Д)Белое море

4. Соедини стрелками правильный ответ (страны с их портами):

Япония Шанхай

Китай Кобе

5. Подчеркни синим карандашом названия рыб, красным -названия морских животных:

Горбуша, кета, сивучи, каланы, киты, навага, треска, минтай, морские котики, лосось, сельдь, тунец, крабы, креветки, осьминоги.

6.Нарисуй двух обитателей Тихого океана (рыбы или морские животные).

7. Перечисли, какие мероприятия проводятся для улучшения экологической обстановки Тихого океана.

Карточка № 4. Индийский океан.

1.Индийский океан – это…(найди правильный ответ):

А) Самый глубокий океан

Б) Третий по величине океан

В) Самый холодный океан

Г) Самый большой океан

2. Перечисли материки, которые омывает Индийский океан.

3. Моря Индийского океана (найди лишнее):

А) Аравийское море

Б) Красное море

В) Чёрное море

4. Соедини стрелками правильный ответ (страны с их портами):

Пакистан Бомбей

Индия Карачи

5. Подчеркни синим карандашом названия рыб, красным - названия морских животных:

Синие киты, кашалоты, тунец, камбала, тюлени, корифена, дельфины, анчоус, ставрида, морские слоны, скумбрия.

6.Нарисуй двух обитателей Индийского океана (рыбы или морские животные).

7. Перечисли, какие мероприятия проводятся для улучшения экологической обстановки Индийского океана.



5. Защита работ.

-А сейчас по очереди будем защищать свои работы.

IV. Заключительный этап.

-Наше путешествие подошло к концу.

-Какие океаны мы пересекли?

-Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу (оценочные листы)

-Кто из вас уверенно чувствовал во время путешествия?

-Кто затруднялся при выполнении заданий?

- Благодарю вас за урок.






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!