СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по географии по теме "Ледники и вечная мерзлота"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по географии "Ледники и вечная мерзлота" проведен в 6 классе. По типу - комбинированный с элементами  исследования.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по географии по теме "Ледники и вечная мерзлота"»








Открытый урок по географии

по теме

«Ледники и вечная мерзлота»

6 класс














Выполнила: Бочарникова Л.А.,

учитель географии

МКОУ Советская ООШ



Тема: «Ледники и вечная мерзлота»

Цель:

Сформировать понятия «ледник», «снеговая линия», «айсберг», «вечная мерзлота»;

Выяснить причины их образования, виды и значение; продолжить работу с географической картой с целью определения местоположение ледников, территорий с вечной мерзлотой;

Воспитание бережного отношения к водным объектам.


Оборудование: учебник А.А. Лобжанидзе, таблицы: «Арктика», «Антарктида», «Вечная мерзлота»; карта полушарий, атласы, ж. «География в школе» №5

Тип урока: комбинированный с элементами

исследования

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Номенклатура по водным объектам.

  3. Повторение темы по методу «Я - знаю». Ученик сам себе выбирает вопросы на оценку ( на карточках написаны вопросы разного уровня и разной нормой оценок: «1», «2», «3» балла. Ученик может взять карточки с оценкой «1» балл (понятия и номенклатура), «2» балла (пересказать текст параграфа); «3» балла (вопросы повышенной трудности).

Сегодня мы будем рассматривать внутренние воды, которые находятся в твердом состоянии. Что это такое? (ледники и вечная мерзлота). Остановимся на этих внутренних водах. Запишите тему урока.

  1. Работа с учебником:

- Что такое ледник? Найдите в тексте. Выберите сказуемые, которые характеризуют ледник.

- Какие условия необходимы для образования ледника?

- Где могут образоваться ледники?

- Почему ледник не образуется в Воронежской области?

Как вы думаете, что такое снеговая линия? Сейчас проведем небольшое исследование:

  1. нарисуйте ось координат.

  2. Найдите в атласе горы Килиманджаро, Кавказ, Кордильеры, о. Гренландия, определите абсолютную высоту объектов.

  3. Нанесите условно нанесите горы на ось координат.

  4. Представьте себе, что сегодня 22 июня. Температура воздуха у подножия Килиманджаро +25; у Эльбруса +20; у Мак-Кинли +10; на побережье Гренландии 0 градусов.

  5. Высчитайте высоту 0 температуры в горах и соедините эти точки.

  6. Найдите в тексте, как называется это линия?

Снеговая линия, выше которой выпавший снег в течение года не успевает растаивать, образует ледники.

5. Физкультминутка для глаз.

- по схеме в учебнике определите виды ледников. Сделайте вывод.

7) найдите в тексте, как называются эти ледники и подпишите их на нашу схему.

- Выберите из текста 3 значения ледников.

- /сообщение об айсбергах/.

- Теперь рассмотрим вопрос о вечной мерзлоте. Задание будет такое: подготовьте вопросы к этому абзацу.

6. Повторение. Кроссворд «Ледники и вечная мерзлота»

7. Д/з: сообщение о крупных ледниках.

8. Подведение итогов и выставление оценок.

Рефлексия.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!