СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по геометрии 10 класс на тему "Параллелепипед"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытй урок 10 классе. на тему параллалепипед

Просмотр содержимого документа
«параллелепипед - копия (2)»

План конспект урока

Тема: «Параллелепипед»

Тип урока: Урок изучения новой темы

Цель урока:

Образовательная: повторить свойства параллелограмма, ввести понятие параллелепипеда, рассмотреть его свойства;

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство сплоченности сознательной дисциплины, целеустремленности, внимания, умения слушать;

Развивающая: способствовать развитию у учащихся пространственного и логического мышления, умения делать выводы, обобщать и конкретизировать.

Оснащение: мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник, карточки, цветные карандаши,

Ход урока

  1. Организационный момент – 2 мин

  2. Актуализация знаний – 5 мин

  3. Изучение нового материала – 27 мин

  4. Закрепление изученного материала – 9 мин

  5. Подведение итогов – 2 мин



  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Тема нашей сегодняшнего урока «Параллелепипед». В процессе нашей работы вы освоите новое понятие параллелепипед, рассмотрите основные правила построения параллелепипеда и познакомитесь с его основными свойствами.

  1. Актуализация опорных знаний. (Устный опрос)

1). Что называется параллелограммом? (Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны)

2). Сформулируйте свойства параллелограмма? (1. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны. 2. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам)

3). Что общего с параллелограммом и параллелепипедом

Определение: Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов АВСД и А1В1С1Д1 лежащих в параллельных плоскостях и четырех параллелограммов, называется параллелепипедом и обозначается так: АВСДА1В1С1Д1

  1. Изучение нового материала.

  1. 1 способ построения параллелепипеда (изометрический).

  2. 2 способ построения параллелепипеда (диметрический) примеры

  3. 3 способ построения параллелепипеда (геометрическая)

Рассмотрим поверхность, состоящую из двух равных параллелограммов АВСД и А1В1С1Д1 расположенных в параллельных плоскостях так что АА1, ВВ1, СС1, ДД1 будут параллельны. Четырехугольники АА1В1В, ВВ1С1С, СС1Д1Д, ДД1А1А также являются параллелограммами, так как каждый из них имеет попарно параллельные противоположные стороны.

  1. Элементы параллелепипеда, (Устная работа и делаем заметки в тетрадях)

Задание 1. Замените подчеркнутые буквы одним словом

АА1В1В, ВВ1С1С, СС1Д1Д, ДД1А1А из которых составлен параллелепипед, называются гранями. (параллелограммы)

Задание 2. Замените подчеркнутые буквы одним словом

АА1, ВВ1, СС1, ДД1, ВС, А 1В1 параллелепипеда называются ребрами (стороны).

Задание 3.

Замените подчеркнутые буквы одним словом

А, А1, В1, В, С1, С, Д1,Д, параллелепипеда называются вершинами (вершины).

  1. Проверяем внимание!

Задание 1: Сколько граней имеет параллелепипед? (6)

Задание 2: Сколько ребер имеет куб? (12)

Задание 3: Сколько вершин имеет параллелепипед? (8)

  1. Работа на карточках, делаем заметки в тетрадях. (Элементы параллелепипеда).

Задание 1. Раскрасьте две грани параллелепипеда имеющих:

а) общее ребро

б) не имеющих общее ребро

Ответ: а) две грани параллелепипеда имеющих общее ребро называются смежными

б) две грани параллелепипеда не имеющих общих ребер называются противоположными. Отсюда вытекает первое свойство параллелепипеда пишем в тетрадях свойство параллелепипеда (1⁰. Противоположные грани параллелепипеда параллельны и равны),

Отрезок, соединяющий противоположные вершины, называется диагональю параллелепипеда (пишем в тетр)

Задание 1. Находим противоположные вершины (Устная работа)

А и С1

А1 и С

В и Д1

В1 и Д

Соединяем их и получаем диагонали, отсюда вытекает второе свойство параллелепипеда (2⁰. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам) (пишем в тетрадях)

  1. Закрепление пройденного материала

  1. Решить задачу устно

В параллелепипеде ABCDEFGH диагонали ВН и СЕ пересекаются в точке О, ВО = 3 см, СО = 5 см (3 и 5)

  1. Практическая работа.

Задача №1. Рассчитать объем класса и макетов параллелепипеда.

(Доп.з) Задача №2. Сарай, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, заполнен сеном. Длина сарая 10м, ширина 6м, высота 4м. Найдите массу сена в сарае, если масса 10м3 сена равна 6ц. (ЕГЭ 2010г В7)

  1. Подведение итогов.

  1. Найди ошибку в чертеже

  2. 2*. Сколько на рисунке треугольников

Ответ: 4 (пирамида) × 4 (грани) = 16 (треугольников) .

  1. Оцените самих себя

  2. Домашнее задание: П.13, вопросы 14, 15, решить задачу №76 стр. 30















Просмотр содержимого документа
«поурочный»

План конспект урока

Тема: «Параллелепипед»

Тип урока: Урок изучения новой темы

Цель урока:

Образовательная: повторить свойства параллелограмма, ввести понятие параллелепипеда, рассмотреть его свойства;

Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство сплоченности сознательной дисциплины, целеустремленности, внимания, умения слушать;

Развивающая: способствовать развитию у учащихся пространственного и логического мышления, умения делать выводы, обобщать и конкретизировать.

Оснащение: мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник, карточки, цветные карандаши,

Ход урока

  1. Организационный момент – 2 мин

  2. Актуализация знаний – 5 мин

  3. Изучение нового материала – 27 мин

  4. Закрепление изученного материала – 9 мин

  5. Подведение итогов – 2 мин



  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Тема нашей сегодняшнего урока «Параллелепипед». В процессе нашей работы вы освоите новое понятие параллелепипед, рассмотрите основные правила построения параллелепипеда и познакомитесь с его основными свойствами.

  1. Актуализация опорных знаний. (Устный опрос)

1). Что называется параллелограммом? (Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны)

2). Сформулируйте свойства параллелограмма? (1. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны. 2. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам)

3). Что общего с параллелограммом и параллелепипедом

Определение: Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов АВСД и А1В1С1Д1 лежащих в параллельных плоскостях и четырех параллелограммов, называется параллелепипедом и обозначается так: АВСДА1В1С1Д1

  1. Изучение нового материала.

  1. 1 способ построения параллелепипеда (изометрический).

  2. 2 способ построения параллелепипеда (диметрический) примеры

  3. 3 способ построения параллелепипеда (геометрическая)

Рассмотрим поверхность, состоящую из двух равных параллелограммов АВСД и А1В1С1Д1 расположенных в параллельных плоскостях так что АА1, ВВ1, СС1, ДД1 будут параллельны. Четырехугольники АА1В1В, ВВ1С1С, СС1Д1Д, ДД1А1А также являются параллелограммами, так как каждый из них имеет попарно параллельные противоположные стороны.

  1. Элементы параллелепипеда, (Устная работа и делаем заметки в тетрадях)

Задание 1. Замените подчеркнутые буквы одним словом

АА1В1В, ВВ1С1С, СС1Д1Д, ДД1А1А из которых составлен параллелепипед, называются гранями. (параллелограммы)

Задание 2. Замените подчеркнутые буквы одним словом

АА1, ВВ1, СС1, ДД1, ВС, А 1В1 параллелепипеда называются ребрами (стороны).

Задание 3.

Замените подчеркнутые буквы одним словом

А, А1, В1, В, С1, С, Д1,Д, параллелепипеда называются вершинами (вершины).

  1. Проверяем внимание!

Задание 1: Сколько граней имеет параллелепипед? (6)

Задание 2: Сколько ребер имеет куб? (12)

Задание 3: Сколько вершин имеет параллелепипед? (8)

  1. Работа на карточках, делаем заметки в тетрадях. (Элементы параллелепипеда).

Задание 1. Раскрасьте две грани параллелепипеда имеющих:

а) общее ребро

б) не имеющих общее ребро

Ответ: а) две грани параллелепипеда имеющих общее ребро называются смежными

б) две грани параллелепипеда не имеющих общих ребер называются противоположными. Отсюда вытекает первое свойство параллелепипеда пишем в тетрадях свойство параллелепипеда (1. Противоположные грани параллелепипеда параллельны и равны),

Отрезок, соединяющий противоположные вершины, называется диагональю параллелепипеда (пишем в тетр)

Задание 1. Находим противоположные вершины (Устная работа)

А и С1

А1 и С

В и Д1

В1 и Д

Соединяем их и получаем диагонали, отсюда вытекает второе свойство параллелепипеда (2. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам) (пишем в тетрадях)

  1. Закрепление пройденного материала

  1. Решить задачу устно

В параллелепипеде ABCDEFGH диагонали ВН и СЕ пересекаются в точке О, ВО = 3 см, СО = 5 см (3 и 5)

  1. Практическая работа.

Задача №1. Рассчитать объем класса и макетов параллелепипеда.

(Доп.з) Задача №2. Сарай, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, заполнен сеном. Длина сарая 10м, ширина 6м, высота 4м. Найдите массу сена в сарае, если масса 10м3 сена равна 6ц. (ЕГЭ 2010г В7)

  1. Подведение итогов.

  1. Найди ошибку в чертеже

  2. 2*. Сколько на рисунке треугольников

Ответ: 4 (пирамида) × 4 (грани) = 16 (треугольников) .

  1. Оцените самих себя

  2. Домашнее задание: П.13, вопросы 14, 15, решить задачу №76 стр. 30















Просмотр содержимого презентации
«12»

12.11.10.  Классная работа Тема урока: Параллелепипед.

12.11.10. Классная работа

Тема урока: Параллелепипед.

Повторение Что такое параллелограмм? - Сформулируйте свойства параллелограмма? - . Параллелограмм Параллелепипед Что общего между параллелограммом и параллелепипедом?

Повторение

  • Что такое параллелограмм? -
  • Сформулируйте свойства параллелограмма? -

.

Параллелограмм

Параллелепипед

Что общего между параллелограммом и параллелепипедом?

С ₁ D ₁ А ₁ В ₁ D С А В Определение: Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов АВСД и А 1 В 1 С 1 Д 1 лежащих в параллельных плоскостях и четырех параллелограммов, называется параллелепипедом и обозначается так: АВСДА 1 В 1 С 1 Д 1

С

D

А

В

D

С

А

В

Определение: Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов АВСД и А 1 В 1 С 1 Д 1 лежащих в параллельных плоскостях и четырех параллелограммов, называется параллелепипедом и обозначается так: АВСДА 1 В 1 С 1 Д 1

1 способ построения параллелепипеда (изометрический) z y x

1 способ построения параллелепипеда

(изометрический)

z

y

x

2 способ построения параллелепипеда (диметрический) D ₁ С ₁ А ₁ В ₁ D С В А

2 способ построения параллелепипеда

(диметрический)

D

С

А

В

D

С

В

А

Примеры

Примеры

3 способ построения параллелепипеда (геометрический)  Рассмотрим поверхность, состоящую из двух равных параллелограммов АВСД и А 1 В 1 С 1 Д 1 расположенных в параллельных плоскостях так, С ₁ D ₁  что АА 1 , ВВ 1 , СС 1 , ДД 1 будут параллельны. А ₁ В ₁  Четырехугольники АА 1 В 1 В, ВВ 1 С 1 С, СС 1 Д 1 Д, ДД 1 А 1 А также являются параллелограммами, так как каждый из них имеет попарно параллельные противоположные стороны. С D А В

3 способ построения параллелепипеда

(геометрический)

Рассмотрим поверхность, состоящую из двух равных параллелограммов АВСД и А 1 В 1 С 1 Д 1 расположенных в параллельных плоскостях так,

С

D

что АА 1 , ВВ 1 , СС 1 , ДД 1 будут параллельны.

А

В

Четырехугольники АА 1 В 1 В, ВВ 1 С 1 С, СС 1 Д 1 Д, ДД 1 А 1 А также являются параллелограммами, так как каждый из них имеет попарно параллельные противоположные стороны.

С

D

А

В

Элементы параллелепипеда (Устная работа)  Задание 1.  Замените подчеркнутые буквы одним словом АА 1 В 1 В, ВВ 1 С 1 С, СС 1 Д 1 Д, ДД 1 А 1 А  , Параллелограммы    из которых составлен параллелепипед, называются гранями  С ₁ D ₁ Пример А ₁ В ₁ D С А В

Элементы параллелепипеда (Устная работа)

Задание 1.

Замените подчеркнутые буквы одним словом

АА 1 В 1 В, ВВ 1 С 1 С, СС 1 Д 1 Д, ДД 1 А 1 А ,

Параллелограммы

из которых составлен параллелепипед, называются гранями

С

D

Пример

А

В

D

С

А

В

Элементы параллелепипеда.  Задание 2.  Замените подчеркнутые буквы одним словом Стороны АА 1 , ВВ 1 , СС 1 , ДД 1, ВС, А 1 В 1  параллелепипеда называются ребрами С ₁ D ₁ А ₁ В ₁ Пример D С А В

Элементы параллелепипеда.

Задание 2.

Замените подчеркнутые буквы одним словом

Стороны

АА 1 , ВВ 1 , СС 1 , ДД 1, ВС, А 1 В 1

параллелепипеда называются ребрами

С

D

А

В

Пример

D

С

А

В

Элементы параллелепипеда.  Задание 3.  Замените подчеркнутые буквы одним словом  А, А 1, В 1, В, С 1, С, Д 1, Д,  Вершины  параллелепипеда называются вершинами  С ₁ D ₁ А ₁ В ₁ Пример D С А В

Элементы параллелепипеда.

Задание 3.

Замените подчеркнутые буквы одним словом

А, А 1, В 1, В, С 1, С, Д 1, Д,

Вершины

параллелепипеда называются вершинами

С

D

А

В

Пример

D

С

А

В

Проверяем внимание!    С ₁ D ₁ А ₁ В ₁ D С А В Задание 1: Сколько граней имеет параллелепипед? Задание 2: Сколько ребер имеет куб? Задание 3: Сколько вершин имеет параллелепипед?

Проверяем внимание!

С

D

А

В

D

С

А

В

Задание 1: Сколько граней имеет параллелепипед?

Задание 2: Сколько ребер имеет куб?

Задание 3: Сколько вершин имеет параллелепипед?

Элементы параллелепипеда. (Работа на карточках) Задание 1. Раскрасьте две грани параллелепипеда имеющих: а) общее ребро  б) не имеющих  общее ребро D ₁ С ₁ А ₁ В ₁ Ответ: а) две грани параллелепипеда имеющих общее ребро называются смежными  б) две грани параллелепипеда не имеющих общих ребер называются противоположными  D С А В 1⁰. Противоположные грани параллелепипеда параллельны и равны

Элементы параллелепипеда. (Работа на карточках)

Задание 1. Раскрасьте две грани параллелепипеда имеющих: а) общее ребро

б) не имеющих

общее ребро

D

С

А

В

Ответ: а) две грани параллелепипеда имеющих общее ребро называются смежными

б) две грани параллелепипеда не имеющих общих ребер называются противоположными

D

С

А

В

1⁰. Противоположные грани параллелепипеда параллельны и равны

Элементы параллелепипеда.  Отрезок, соединяющий противоположные вершины, называется диагональю параллелепипеда. С ₁ D ₁  Задание 1. Находим противоположные вершины А и С 1 А 1 и В и В 1 и А ₁ С, В ₁ Д 1 Д Соединяем их и получаем диагонали, АС 1 ,  А 1 С , ВД 1 ,  В 1 Д 2 ⁰. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам О D С А В

Элементы параллелепипеда.

Отрезок, соединяющий противоположные вершины, называется диагональю параллелепипеда.

С

D

Задание 1. Находим противоположные вершины

А и

С 1

А 1 и

В и

В 1 и

А

С,

В

Д 1

Д

Соединяем их и получаем диагонали, АС 1 , А 1 С , ВД 1 , В 1 Д

2 ⁰. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам

О

D

С

А

В

Объем параллелепипедов с h в в а а V = abh V = abc

Объем параллелепипедов

с

h

в

в

а

а

V = abh V = abc

Решить задачу: (Устно)  В параллелепипеде ABCDEFGH диагонали ВН и СЕ пересекаются в точке О, ВО = 3 см, СО = 5 см G H E F D С О В А

Решить задачу: (Устно)

В параллелепипеде ABCDEFGH диагонали ВН и СЕ пересекаются в точке О, ВО = 3 см, СО = 5 см

G

H

E

F

D

С

О

В

А

Практическая работа Задача №1. Рассчитать объем класса и макетов параллелепипеда. …

Практическая работа

Задача №1. Рассчитать объем класса и макетов параллелепипеда.

G F Итог урока: 1. Найдите ошибку в чертеже E H 2 * . Сколько на рисунке треугольников Ответ: 4 (пирамида) × 4 (грани) = 16 (треугольников) В Д А С Домашнее задание: П.13, вопросы 14, 15, решить задачу №76 стр. 30

G

F

Итог урока:

1. Найдите ошибку в чертеже

E

H

2 * . Сколько на рисунке треугольников

Ответ: 4 (пирамида) × 4 (грани) = 16 (треугольников)

В

Д

А

С

Домашнее задание: П.13, вопросы 14, 15, решить задачу №76 стр. 30

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Доп. задача №2. Сарай, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, заполнен сеном. Длина сарая 10м, ширина 6м, высота 4м. Найдите массу сена в сарае, если масса 10м 3 сена равна 6ц (ЕГЭ 2010)

Доп. задача №2. Сарай, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, заполнен сеном. Длина сарая 10м, ширина 6м, высота 4м. Найдите массу сена в сарае, если масса 10м 3 сена равна 6ц (ЕГЭ 2010)

Просмотр содержимого презентации
«2 - копия»

Признаки параллелограмма Д С А В 1 ⁰ . Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник – параллелограмм.

Признаки параллелограмма

Д

С

А

В

1 . Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник – параллелограмм.

Признаки параллелограмма Д С А В 2⁰ . Если четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник – параллелограмм

Признаки параллелограмма

Д

С

А

В

2⁰ . Если четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник – параллелограмм

Признаки параллелограмма Д С О А В 3⁰ . Если в четырехугольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник – параллелограмм

Признаки параллелограмма

Д

С

О

А

В

3⁰ . Если в четырехугольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник – параллелограмм

2 ⁰. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам. Дано: АВСДА 1 В 1 С 1 Д 1 – параллелепипед Доказать: АС 1  ᴖ В Д 1 = О, АО = ОС 1 , ОД 1 = ВО  Доказательство:  рассмотрим АД 1 С 1 В,  АВ//Д 1 С 1. ДС//АВ, Д 1 С 1 //ДС значит АВ = Д 1 С 1  АВ = ДС, Д 1 С 1 = ДС, D ₁ АД 1 С 1 В – параллелограмм, а диагонали АС 1  ᴖ В Д 1 = О, АО = ОС 1 , ОД 1 = ВО. С ₁ А ₁ В ₁ D С О В А

2 ⁰. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам.

Дано: АВСДА 1 В 1 С 1 Д 1 – параллелепипед

Доказать: АС 1 ᴖ В Д 1 = О, АО = ОС 1 , ОД 1 = ВО

Доказательство: рассмотрим АД 1 С 1 В,

АВ//Д 1 С 1.

ДС//АВ, Д 1 С 1 //ДС

значит АВ = Д 1 С 1

АВ = ДС, Д 1 С 1 = ДС,

D

АД 1 С 1 В – параллелограмм, а диагонали АС 1 ᴖ В Д 1 = О, АО = ОС 1 , ОД 1 = ВО.

С

А

В

D

С

О

В

А

Работа с учебником  Задача №77  Сумма всех ребер параллелепипеда АВСД А 1 В 1 С 1 Д 1 равна 120см. Найдите каждое ребро параллелепипеда, если известно, что АВ/ВС = 4/5см, ВС/ВВ 1 = 5/6см, D ₁ С ₁  Дано: АВСД А 1 В 1 С 1 Д 1 - параллелепипед, АВ/ВС = 4/5см, ВС/ВВ 1 = 5/6см, (АВ + ВС + ВВ 1 ) • 4 = 120 см А ₁ В ₁  Решение: х – коэффициент пропорциональности,  пусть АВ = 4х, ВС = 5х, ВВ 1 = 6х.    По условию (4х + 5х + 6х) = 120; 15х = 120 х = 2. Значит, АВ = 4 • 2 = 8см ВС = 5 • 2 = 10см ВВ 1 = 6 • 2 = 12см D С Ответ: 8см, 10см, 12см А В

Работа с учебником

Задача №77

Сумма всех ребер параллелепипеда АВСД А 1 В 1 С 1 Д 1 равна 120см. Найдите каждое ребро параллелепипеда, если известно, что АВ/ВС = 4/5см, ВС/ВВ 1 = 5/6см,

D

С

Дано: АВСД А 1 В 1 С 1 Д 1 - параллелепипед, АВ/ВС = 4/5см, ВС/ВВ 1 = 5/6см, (АВ + ВС + ВВ 1 ) • 4 = 120 см

А

В

Решение: х – коэффициент пропорциональности,

пусть АВ = 4х, ВС = 5х, ВВ 1 = 6х.

По условию

(4х + 5х + 6х) = 120;

15х = 120

х = 2.

Значит,

АВ = 4 • 2 = 8см

ВС = 5 • 2 = 10см

ВВ 1 = 6 • 2 = 12см

D

С

Ответ: 8см, 10см, 12см

А

В

Просмотр содержимого презентации
«2»

Свойства параллелограмма Д С А В 1 ⁰ . В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны.

Свойства параллелограмма

Д

С

А

В

1 . В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны.

Д С О А В 2 ⁰ . Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам

Д

С

О

А

В

2 . Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!