СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по изобразительному искусству на тему:"Рисунок - основа изобразительного творчества "

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по изобразительному искусству в 6 "А" классе на тему: "Рисунок-основа изобразительного творчества"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по изобразительному искусству на тему:"Рисунок - основа изобразительного творчества "»

ГУ «Средняя школа – лицей № 23»











Открытый урок

по изобразительному искусству

в 6 «А» классе

на тему: «Рисунок-основа изобразительного творчества»













Разработала и провела:

учитель ИЗО Уразмухамбетова.А.К







г.Актобе 2016год



Дата: 27.10.16

Класс: 6 «А»

Предмет: ИЗО

Тема урока: «Рисунок- основа изобразительного творчества»

Учебно-воспитательные цели и задачи урока:

Цель: познакомить учащихся с понятием «рисунок», его видами

Задачи:

1.Формировать представление о связи искусства с интересами человека.

2.Развивать творческие способности.

3.Воспитывать чувство прекрасного; воспитывать эстетический вкус.

Тип урока: Комбинированный

Форма урока: Традиционный

Методы урока: Объяснительно-иллюстративные

Оборудование, наглядность, ТСО: Портреты художников, дидактический материал

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка отсутствующих.

Сообщение темы и цели урока.

  1. Опрос и проверка изученнного:

Закрепление изученного происходит в виде викторины. Класс делится на три команды.

1. ТУР «Узнай художника».

На доске развешаны три портрета художников ( Ә.Қастеев, А.Галымбаева, И. Репин).По портрету они должны узнать известного живописца. Команды берут название того жанра, к которому относится их художник.









2.ТУР «Мозаика»

команда должна сконструировать из данных им деталей свой жанр живописи.

Первая команда- пейзаж

Вторая команда-натюрморт

Третья команда-портрет

III. Повторение. Контроль знаний.

1.Что изображают на своих картинах художники анималисты?

2. Жанр изобразительного искусства, посвященный военной тематике?

3. Что изображает исторический жанр?

4. Что изображает бытовой жанр?

5. Живописные произведения, выполненные данными красками отличает особая прозрачность красочного слоя. Назовите эти краски

6. Это краска – светлеет при высыхании на бумаге, создает бархатистую поверхность?



III. Формирование новых знаний.

  1. Сообщение теоретических сведений о рисунке.

  2. Ознакомление с материалами и техникой работы с печатными рисунками.

  3. Знакомство с новым видом графики – гравюра.

Практическая работа. Выполнение на картоне гравюры, на заранее сделанных заготовках.

V. Закрепление новых знаний.

1.Какие бывают виды печатных рисунков?

2.Что такое гравюра?

3.Назовите мне все виды графики.



VI. Выводы. Итоги урока.

1. Оценивание

2. Рефлексия

VII. Задание на дом.

Принести пластилин, картон, дощечку для пластилина.






г


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!