СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по химии "Окислительные свойства серной кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: изучение свойств концентрированной серной кислоты, действие ее на металлы, выявить отличительные свойства от разбавленной серной кислоты.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по химии "Окислительные свойства серной кислоты"»

Открытый урок по теме «Окислительные свойства концентрированной серной кислоты»

Дата: 24.04.2023г

Предмет: химия

Класс: 8

Учитель: Эмирбекова З.А.


Цель: изучение свойств концентрированной серной кислоты, действие ее на металлы, выявить отличительные свойства от разбавленной серной кислоты.

Задачи:

  • образовательная: расширить знания, учащихся о свойствах концентрированной серной кислоты, развить умения выделять существенные признаки, анализировать факты, делать выводы;

  • воспитательная: развивать познавательный интерес к химии, коммуникативные качества, умение работать в команде, воспитать у учащихся уверенность в себе, ввести прием оценивания как фактор реализации принципа психологической комфортности;

  • развивающая: формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом и инструкциями к лабораторным опытам.

Тип урока: Урок – исследование особых свойств концентрированной серной кислоты.

Межпредметные связи: экологические проблемы, связанные с производством и использованием серной кислоты.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная с элементами индивидуальной и групповой.

Методы: лабораторные опыты с элементами беседы, исследовательская работа, самостоятельная работа

Средства обучения: оборудование и реактивы для опытов, дидактический материал, мультимедийная презентация.


Эпиграф«Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опыта необходимо».

А.М.Бутлеров.

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный момент.

Сегодня объектом нашего внимания будет необыкновенная особа (показать в колбе раствор серной кислоты), которая появилась в поглотительной башне. Её папа Оксид серы(YI) был мужчиной злого нрава и носил прозвище Серный ангидрид. Её мама была простой, спокойной женщиной, звали её Вода. Союз оксида и воды привёл к появлению нашей незнакомки, которую назвали (ответ учащихся).

 Вот с этой кислотой, которую во времена Петра I привозили в Россию из-за границы, называемую «купоросным маслом», мы и продолжим знакомство. Современное название этого вещества – серная кислота.

- Что вам известно о серной кислоте и что бы еще хотели узнать? (изучить свойства разбавленной и концентрированной кислот, и выяснить чем они отличаются). Чтобы закрепить уже изученные свойства серной кислоты, предлагаю вам дописать следующие уравнения реакций и составить для них ионные уравнения:

  1. MgO + H2SO4 =

  2. Ca(OH)2 + H2SO4 =

  3. K2CO3 + H2SO4 =

  4. Na2S + H2SO4 =

  5. Ba(NO3)2 + H2SO4 =


Тема нашего урока «Окислительные свойства серной кислоты»

1. Постановка целей и задач.

-Итак, свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты отличаются между собой. Почему? Это нам предстоит сегодня выяснить.

III.Инструктаж по технике безопасности и ходу работы.

-Так как мы работаем с кислотой, какие правила техники вы должны соблюдать? (При работе с серной кислотой следует соблюдать особую осторожность. Поэтому попавшую на кожу или одежду концентрированную серную кислоту следует немедленно смыть большим количеством воды).

-Сейчас мы с вами проведем реакции, подтверждающие окислительные свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты.

Разбавленная серная ведет себя, как и остальные кислоты, окислительные свои возможности прячет:

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑

И еще, что надо помнить про разбавленную серную кислоту: она не реагирует со свинцом. Кусок свинца, брошенный в разбавленную H2SO4 покрывается слоем нерастворимого (см. таблицу растворимости) сульфата свинца и реакция моментально прекращается.

Pb + H2SO4 ≠


Лабораторный опыт: (соблюдайте правила ТБ)

Свойства разбавленной серной кислоты

    1. В две пробирки налейте по 1-2 мл разбавленного раствора серной кислоты.

    2. В первую пробирку положите 1 гранулу цинка, во вторую -немного стружек меди .

    3. Запишите уравнения химических реакций.

Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами.

За счет серы в степени окисления +6 (высшей) серная кислота приобретает сильные окислительные свойства.

Эти реакции строго стандартизированны и идут по схеме:

H2SO4(конц.) + металл → сульфат металла + H2O + продукт восстановленной серы.

Есть два нюанса:

1) Алюминий, железо и хром с H2SO4 (конц) в нормальных условиях не реагируют, из-за пассивации. Нужно нагреть.

2) С платиной и золотом H2SO4 (конц) не реагирует вообще.

Сера в концентрированной серной кислоте – окислитель значит, сама будет восстанавливаться;

то, до какой степени окисления будет восстанавливаться сера, зависит от металла.


До -2 серу могут восстановить только очень активные металлы — в ряду напряжений до алюминия включительно.

Реакции будут идти вот так:

8Li + 5H2SO4(конц.) → 4Li2SO4 + 4H2O + H2S↑

4Mg + 5H2SO4(конц.) → 4MgSO4 + 4H2O + H2S↑

8Al + 15H2SO4(конц.) (t)→ 4Al2(SO4)3 + 12H2O + 3H2S↑

при взаимодействии H2SO4 (конц) с металлами в ряду напряжений после алюминия, но до железа, то есть с металлами со средней активностью сера восстанавливается до 0:

3Mn + 4H2SO4(конц.) → 3MnSO4 + 4H2O + S↓

2Cr + 4H2SO4(конц.) (t)→ Cr2(SO4)3 + 4H2O + S↓

3Zn + 4H2SO4(конц.) → 3ZnSO4 + 4H2O + S↓

все остальные металлы, начиная с железа в ряду напряжений (включая те, что после водорода, кроме золота и платины, конечно), могут восстановить серу только до +4.

Так как это малоактивные металлы:

2Fe + 6H2SO4(конц.) (t)→ Fe2(SO4)3 + 6H2O + 3SO2↑ (обратите внимание, что железо окисляется до +3, до максимально возможной, высшей степени окисления, так как оно имеет дело с сильным окислителем)

Cu + 2H2SO4(конц.) → CuSO4 + 2H2O + SO2↑

2Ag + 2H2SO4(конц.) → Ag2SO4 + 2H2O + SO2↑


H2SO4 (конц) окисляет некоторые неметаллы (которые проявляют восстановительные свойства), как правило, до максимальной — высшей степени окисления (образуется оксид этого неметалла). Сера при этом тоже восстанавливается до SO2:

C + 2H2SO4(конц.) → CO2↑ + 2H2O + 2SO2↑

2P + 5H2SO4(конц.) → P2O5 + 5H2O + 5SO2↑

Свежеобразованный оксид фосфора (V) реагирует с водой, получается ортофосфорная кислота. Поэтому реакцию записывают сразу:

2P + 5H2SO4(конц) → 2H3PO4 + 2H2O + 5SO2↑

То же самое с бором, он превращается в ортоборную кислоту:

2B + 3H2SO4(конц) → 2H3BO3 + 3SO2↑

Очень интересны взаимодействие серы со степенью окисления +6 (в серной кислоте) с «другой» серой (находящейся в другом соединении). Сера 0 будет окисляться, а сера +6 будет восстанавливаться, то есть понижать степень окисления. Будет выделяться сернистый газ: 2H2SO4(конц.) + S → 3SO2↑ + 2H2O

Но в случае с сероводородом:

H2SO4(конц.) + H2S → S↓ + SO2↑ + 2H2O

Лабораторный опыт: (соблюдайте правила ТБ)

Окислительные свойства концентрированной кислоты серной кислоты.

  1. В две пробирки налейте по 1-2 мл концентрированной серной кислоты. В первую пробирку добавьте гранулу цинка, во вторую –немного порошка меди.

  2. Как концентрированная серная кислота относится к данным металлам?

  3. Запишите уравнение реакции с медью, цинком (используя таблицу).

  4. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.


V. Отношение концентрированной кислоты к органическим веществам. (Демонстрация опыта учителем).

Описание опыта «Обугливание сахара». Оборудование: стакан, стеклянная палочка.

Реактивы: концентрированная серная кислота, сахарная пудра, вода.

Ход работы:

Смешать 20 г сахарной пудры, 3 мл воды, 10 мл серной кислоты, оставить стеклянную палочку в стакане. Наблюдается обугливание массы и увеличение ее в объеме.

Н2SO4 (концентрированная) обугливает органические вещества.

Опустим лучину в концентрированную Н2SO4. Результат – мы видим обугливание древесины. Такое же воздействие происходит на другие органические вещества: сахар, кожу, ткани.  Древесина состоит из множества органических веществ, среди которых – целлюлоза (C6H7O2(OH)3). Концентрированная серная кислота разрушает органические молекулы, отнимая водород и кислород – составляющие воды. Разрушение органических молекул сопровождается выделением свободного углерода. Поэтому лучинка при соприкосновении с концентрированной серной кислотой чернеет, обугливается.

Опыт «Дым без огня»

Реактивы: поваренная соль, концентрированная серная кислота, нашатырный спирт.

На дно стакана поместить поваренную соль, добавить концентрированную серную кислоту, после появления дыма хлороводорода внести, смоченную нашатырным спиртом, вату в стакан, появляется дымок – это хлорид аммония.

Очень часто применяют данный опыт фотографы, при съемках пейзажей, создавая эффект тумана.


VI. Закрепление в виде экспресс-опроса.

  1. Какой по силе является серная кислота?Серная кислота является сильной кислотой.

  2. Какие реакции 3-х типов характерны серной кислоте?В ступает в реакции трех типов: кислотно-основные, ионные, окислительно-восстановительные.

  3. С какими веществами реагирует серная кислота?Реагирует с металлами, с основаниями и с основными оксидами.

  4. Как можно обнаружить серную кислоту и ее соли?Для определения серной кислоты служат ионы бария. Выпадает белый осадок

  5. Какой элемент является окислителем у разбавленной серной кислоты и у концентрированной серной кислоты?У концентрированной серной кислоты окислителем является элемент образующий кислотный остаток - SO42-, за счет атома серы в максимальной степени окисления. Окислительные свойства SO42- значительно выше, чем иона водорода Н+.

  6. Каковы особые свойства концентрированной серной кислоты?Концентрированная серная кислота взаимодействует практически со всеми металлами, расположенными в ряду напряжений как до водорода, так и после водорода, кроме золото и платины, также с многими неметаллами. Концентрированная кислота очень гигроскопична: энергично поглощает влагу и отнимает воду от многих органическихвеществ. Кроме того, благодаря этой способности, концентрированная серная кислота обугливает органические вещества (сахар, древесину), вызывает сильные ожоги кожи.


На этапе обобщения и систематизации знаний, учащиеся проводят экспертизу полученных результатов и делают вывод: Серная кислота является сильной кислотой. В ступает в реакции трех типов: кислотно-основные, ионные, окислительно- восстановительные. Реагирует с металлами, с основаниями и с основными оксидами. Для определения серной кислоты служат ионы бария. Выпадает белый осадок. У концентрированной серной кислоты окислителем является элемент образующий кислотный остаток - SO42- , за счет атома серы в максимальной степени окисления. Окислительные свойства SO42- значительно выше, чем иона водорода Н+, поэтому концентрированная серная кислота взаимодействует практически со всеми металлами, расположенными в ряду напряжений как до водорода, так и после водорода, кроме золото и платины, также с многими неметаллами. Учащиеся записывают вывод в таблицу.

  • Почему склянку с концентрированной серной кислотой нельзя оставить открытой?

  • Почему не замерзнет стекло, если стакан с концентрированной серной кислотой поставить зимой между рамами?

  • Какую серную кислоту надо взять, чтобы растворить ртуть: концентрированную или разбавленную?

  • Какую первую помощь необходимо оказать при попадании кислоты на кожу рук?

  • Объясните образование «химического молока» при сливании сульфата натрия и хлорида бария?

VII. Домашнее задание


1. Используя схемы, данные на уроке, закончите уравнения реакций и расставьте в них коэффициенты:

1. AI + H2SO4 (конц.) →

2. Ag + HNO3 (конц.) →

3. KBr + KMnO4 + H2SO4 → … +Br2 +K2SO4 + H2O

2. Учебник: учить стр.128-135


VIII.Рефлексия.


1. Усвоил полностью

2.В основном усвоил, но требуется ещё разобрать дома

3. Не понял тему

4. Очень было интересно выполнять опыты.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя