СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по хореографии: " Его величество - ВАЛЬС"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с историей возникновения вальса, овладение танцевальными движениями и навыками вальса.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по хореографии: " Его величество - ВАЛЬС"»

Открытый урок по хореографии

«Его величество вальс»

Цель: 1. Ознакомление с  историей возникновения вальса, овладение танцевальными навыками  движений вальса

Задачи: 1. Знать историю происхождения вальса

2. Знать разновидности вальсов

3.   Уметь различать музыкальный размер вальса

4. Выучить классический фигурный вальс

Методы: Беседа , прослушивание и разбор музыки, показ педагогом движений, импровизация

Оборудование: видеоролик, презентация, музыкальная аппаратура

Музыкальное сопровождение: 1.«Вальс цветов»  Ф. Шуберта

2. Арам Хачатурян - Вальс из драмы "Маскарад"

3. «Киевский вальс», музыка - П. Майборода, стихи - А. Малышко.

4. Франц Легар Вальс из оперетты «Цыганская любовь»

5. Нарезки классических произведений для экзерсиса.

  6. Фигурный вальс с вступлением Gunter Norris - Good Old Vienna

Ход занятия:

I. Оргмомент

Дети входят в зал. Звучит  «Вальс цветов»  Ф. Шуберта

II. Мотивация

Педагог: Ярко зал весь засверкал, приглашает всех на бал,

Попрошу ответить вас, что за танец этот…                              

Дети: Вальс

Педагог: Необычайно красивая музыка. Что вам хочется делать под ее прекрасные звуки.(Ответы детей.) Конечно, танцевать.

Просмотр видеоролика из к/ф «Война и мир» (бал Наташи Ростовой, американская постановка, 2007 г, муз. А. Хачатуряна)

Педагог (после ролика):«Есть ли на сердце грустинка -
Мало ли вдруг почему!
С вальсом поставьте пластинку,
Все расскажите ему.
С легким изящным поклоном
С вами простится печаль.
Вальс - это танец влюбленных,
Вальс - это все - таки вальс…»

Педагог: На что вы обратили внимание? ( положение рук: у партнера левая рука за спиной, а у девушки- придерживает платье). Да, так раньше танцевали вальс. Давайте узнаем еще кое- что.

III. Изучение теоретического материала

Презентация «Вопрос-ответ»

Слайд1: Какой танец на своей Родине, в Германии, в старину назывался роллер - круженец и дреер - вертенец?

(Вальс. По-немецки «вальцер», что значит вращательный, танец-вращение.)

Слайд 2:Скажите по-французски «круг», если это один круг вальса по залу.

(Тур.)

Слайд 3: Каким бывает и стул, и вальс?

(Венским.)

Слайд 4:Вальс из хита Розенбмаума - это... Какой?

(Бостон.)

Слайд 5: Какая страна считается родиной вальса-бостона?

(США.)

Слайд 6: Назовите «танцевальную» музыкальную эмблему столицы Украины.

(Знаменитый «Киевский вальс», музыка - П. Майборода, стихи - А. Малышко.)

Слайд 7:Какой российский композитор написал замечательный вальс для кинофильма «Берегись автомобиля»?

(Андрей  Петров.)

Слайд 8: Какому молдавскому композитору принадлежит авторство вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»?

(Композитору Е. Доге.)

Слайд 9: Мы раньше знакомились с медленным вальсом и знаем, что музыка вальса имеет размер ¾, она может быстрой (60т/мин)-венский вальс, и медленной (30 т/мин)-бостон и современный медленный вальс, знаете ли вы, какой вальс имеет музыку 40 т/мин? (фигурный).

Слайд 10: В классическом венском вальсе подразумеваются только вращения основным ходом по линии танца. Фигурные вальсы, как правило, имеют более сложную, но фиксированную схему. Есть классический фигурный вальс, вальс-миньон, вальс-мазурку, вальс-гавот и застенчивый вальс.

Как вы думаете, какой вальс мы сегодня будем учить? (классический фигурный вальс)

"...Чей - то прадедушка юный
Твой или может быть мой
Ночью далекой и лунной
Шел со свиданья домой
Шел молодой окрыленный
В музыке счастья кружась
Вальс - это танец влюбленных..."

IV. Экзерсис на середине зала

(музыкальные нарезки классических произведений)

  1. Поклон

  2. Упражнения для рук

  3. Demi plie

  4. Battement tendu

  5. Ronds de jambe par terre

  6. Releve

  7. Прыжки

  8. Упражнения по диагонали ( туры chaines)

  9. Па галопа, па польки

V.  Изучение композиции классического фигурного вальса

Педагог: Танцор партнёршу подхватил, и в вихре вальса закружил.

Чтоб вальс красиво станцевать давай под музыку считать.

Движенья лёгкие, смотри: шажок, другой! И раз, два, три!

Разучим движения классического вальса. (дети встают в пары, педагог показывает движения, дети повторяют)

Звучит  Фигурный вальс с вступлением Gunter Norris - Good Old Vienna

"Лодочка" - балансе по линии танца и против нее. 2 такта. 
 "До-за-до" - разворот друг от друга с раскрытием. 2 такта. 
 "Лодочка" - балансе по линии танца и против нее. 2 такта. 
 "До-за-до" - разворот друг от друга с раскрытием. 2 такта. 
 "Балансе-менуэт" - балансе вперед/назад и смена мест (2 раза). 8 тактов. 
 "Променад" - шоссе кавалеров и вальсовое вращение дам. 8 тактов. 
 "Вальс" - четыре полных вальсовых поворота. 8 тактов. 


VI. Закрепление материала

Музыка: Франц Легар вальс из оперетты «Цыганская любовь»

Пары равномерно располагаются по кругу, при этом дамы образуют внешний круг, кавалеры - внутренний. Начальная позиция - кавалер стоит спиной в центр, дама - лицом. Движение по линии танца. 

Схема танца:

Такты 1-2 
Лодочка: балансе в сторону по линии танца и против нее. 
Такты 3-4 
Соло-поворот по линии танца. 
Такты 5-8 
Повторение тактов 1-4. 
Вариант: в зеркальном отображении - против линии танца. 
Такты 9-16 
Балансе-менуэт: балансе вперед/назад и смена мест (2 раза). Пары держатся правыми руками. 
Такты 17-24 
Променад: променад кавалеров и вальсовое вращение дам. 
Такты 25-32 
Четыре полных вальсовых поворота. 
PS: Такты 17-32 можно разбивать иначе: 
Такты 17-20 
Променад: променад кавалеров и вальсовое вращение дам. 
Такты 20-24 
Два полных вальсовых поворота. 
Такты 25-32 
Повторение тактов 17-24.

VII. Рефлексия

С каким танцем мы сегодня познакомились?

Поклонитесь те, кто считает, что у него все получилось?

А сейчас поклон для всех, потому что вы все хорошо сегодня поработали, а на следующих уроках мы познакомимся с вальсом-гавотом.

«…Пусть на земле нашей старой
Новые вальсы звучат!
Пусть восхищенные парни
Кружат счастливых девчат.
Пусть в тишине затаенной
Кружатся звезды для нас!
Вальс - это танец влюбленных,
Вальс - это все - таки вальс…»

«…Сколько улыбок смущенных,
Сколько восторженных глаз!
Вальс – это танец влюблённых!
Вальс – это всё-таки вальс!»

Спасибо за урок! До свидания!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!