Чтение. Урок № 127.
Тема урока: Шарль Перро «Красная Шапочка». Творческий пересказ: дополнение содержания сказки.
Цели: продолжить знакомство учащихся с произведениями Шарля Перро;
научить воспринимать произведение на слух и воспроизводить в собственной речи;
продолжать работу по формированию литературоведческих понятий, как сюжет, завязка, кульминация, развязка;
обогащать словарный запас и продолжить работу по развитию устной речи;
развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения, анализа текста;
развивать умения учащихся понимать настроение и общий логический и интонационный рисунок произведения;
развивать умения учащихся понимать настроение и общий логический и интонационный рисунок произведения;
воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям, нравственные качества;
совершенствовать психологический климат для укрепления и развития эмоционально-волевой сферы учащихся.
Личностные результаты обучения: развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к литературе; содействие осознанию ценности изучаемого предмета; поддержание интерес к новому интересному материалу; проявление уважения к близким и родным людям.
ПознавательныеУУД: воспринимать художественное произведение, уметь устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.
РегулятивныеУУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
КоммуникативныеУУД: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, то есть умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.
Предметные результаты обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному.
Оборудование: портрет Ш.Перро, компьютер, экран, презентация, карточки для викторины, декорации и маски для сценки, ручки, книги со сказкой «Красная шапочка», разноцветные цветы.
Ход урока:
I.Организация класса.
- Ребята, сегодня у нас не обычный урок литературного чтения. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
- Ребята, вы хотите, чтобы урок получился интересным? (Да)
- Мне тоже этого хочется. Давайте поработаем так, чтобы у нас все получилось.
-Кто с работой дружен,
Нам сегодня нужен?
(-Нужен!)
-Кто с учёбой дружен,
Нам сегодня нужен?
(-Нужен!)
- С чтением кто дружен,
Нам сегодня нужен?
(- Нужен!)
-Таким ребятам хвала и честь,
-Такие ребята в классе есть?
(- Есть!)
II. Сообщение темы урока.
Играет тихо музыка…
Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всём, что в сказках
видели воочию,
Где огонь в камине
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут,
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро
Бабушка девочку
Очень любила,
Шапочку красную
Ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
(Красная шапочка)
- Ребята, как вы думаете, какова тема урока? (Сказка Ш.Перро «Красная шапочка»)
- Эта сказка народная или авторская?
III. Актуализация знаний.
- Кто является автором этой сказки? (Шарль Перро)
- Кто перевел сказку на русский язык? (И. С. Тургенев)
IV. Проверка домашнего задания.
-Вспомните, что было задано на дом. (Внимательно прочитать сказку «Красная шапочка»)
- Я предлагаю вам поучаствовать в викторине по сказке «Красная Шапочка» и проверить ваши знания сказки.
Викторина по сказке «Красная Шапочка» (Ш. Перро):
1. Почему Красная Шапочка получила такое прозвище?
а) потому что она повязывала голову платочком красного цвета
б) потому что на голове она все время носила венок из красных цветов
в) потому что на день рождения бабушка подарила ей шапочку красного цвета, и с тех пор девочка всюду ходила в ней
2. Что мама попросила отнести Красную Шапочку больной бабушке?
а) ватрушки и капли в нос
б) блинчики и отвар с лечебными травами
в) пирожки и горшочек масла
3. Какого зверя встретила Красная Шапочка на лесной тропинке?
а) Медведя
б) Волка
в) Лису
4. Как Волк решил обмануть Красную Шапочку?
а) сказал, что он самый добрый волк на свете и что он никогда никого не ест
б) показал ей более длинную дорожку до бабушкиного домика
в) отправил Красную Шапочку домой, сказав, что сам отнесет бабушке пирожки и горшочек с маслом
5. Как Волк обманул бабушку Красной Шапочки?
а) сказал, что он принес гостинцы от ее родных
б) переоделся доктором
в) притворился ее внучкой
6. Почему Красная Шапочка не сразу узнала Волка, когда пришла в дом к бабушке?
а) Волк залез под одеяло, надел бабушкин чепец и говорил тонким голосом
б) Волк надел маску
в) Волк спрятался под кровать, а под одеяло положил большую куклу
7. Как ответил Волк на вопрос Красной Шапочки: «Бабушка, а почему у тебя такие большие уши»?
а) «Пчела укусила за ухо»
б) «Распухли от болезни»
в) «Чтобы лучше слышать тебя, дитя мое»
8. Кто спас бабушку и Красную Шапочку?
а) охотники
б) дровосеки
в) дедушка
V. Работа по содержанию сказки.
- Итак, со сказкой мы познакомились на прошлом уроке. На самоподготовке вы учились читать сказку выразительно.
1) Работа со схемой «сюжетного треугольника»:
- Сейчас мы рассмотрим схему сюжета сказки «Красная шапочка», чтобы вам было легче понять, когда происходили события, как развивалось действие, какое важное событие случилось (кульминация), как продолжались события дальше и чем все закончилось (развязка).
Кульминация
З
авязка
Развязка (Составление схемы на доске)
СЮЖЕТ- это ход событий, история, которую рассказывает автор.
Это ЗАВЯЗКА – это вступление, начало действия.
Развитие действия.
КУЛЬМИНАЦИЯ - это самый напряженный момент в сюжете.
Продолжение действия.
РАЗВЯЗКА – это конец действия.
2) Беседа по содержанию сказки и выборочное чтение, сопровождаемые презентацией:
- Куда мама отправила девочку? (СЛАЙД) Это и есть завязка.
- Найдите и прочитайте этот фрагмент в сказке.
-Кого встретила в лесу Красная Шапочка? (СЛАЙД) Это развитие действия.
- Найдите и прочитайте этот фрагмент в сказке.
-Почему Волк ее сразу не съел?
-Какой план был у Волка?
-Почему он отправил девочку длинной дорогой?
-Давайте прочитаем, как Волк обманул бабушку?
-Что случилось с Красной Шапочкой, когда она дошла до дома бабушки? (СЛАЙД)
- Это как раз и есть кульминация – самый напряженный момент в сказке.
- Что произошло потом? (Мимо проходил дровосек и спас всех)
- Найдите и прочитайте этот фрагмент в сказке. (СЛАЙД)
- Это развязка.
IV. Физкультминутка.
-По сюжету нашей сказки был создан телевизионный фильм, режиссером которого является Владимир Басов, где Красная Шапочка пела песню. И сейчас, исполняя припев этой песни, мы сделаем физкультминутку. (Звучит музыка: слова Юрия Михайлова, композитор Алексей Рыбников).
А-а в Африке реки вот такой ширины (руки в стороны),
А-а в Африке горы вот такой вышины (руки вверх),
А-а крокодилы, бегемоты (соединяем и разъединяем руки),
А-а обезьяны-кашалоты (прыжки вверх, пальцы сжать и разжать в кулак ),
А-а и зеленый попугай (руки в стороны ,машем вверх, вниз).
3) Инсценировка фрагмента сказки:
- Давайте попробуем инсценировать фрагмент – диалог волка и Красной шапочки.
(Волк появляется в очках и с чепчиком на голове. Кладет голову на лапы и засыпает, время от времени похрапывая. Появляется Красная Шапочка с букетом цветов и идет к дому бабушки. Девочка стучится в дверь. Волк перестает храпеть).
Волк (подражая голосу Бабушки): Кто там?
Красная Шапочка: Это я, внучка ваша. Принесла вам пирожков и горшочек масла!
Волк: Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется.
(Красная Шапочка дергает за веревочку, входит в дом).
Красная Шапочка: Бабушка, почему у вас такие большие руки?
Волк: Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.
Красная Шапочка: Бабушка, почему у вас такие большие уши?
Волк: Чтобы лучше слышать, дитя мое.
Красная Шапочка: Бабушка, почему у вас такие большие глаза?
Волк: Чтобы лучше видеть, дитя мое.
(Красная Шапочка отступает, Волк приближается).
Красная Шапочка: Бабушка, почему у вас такие большие зубы?
Волк: А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!
(Играет тревожная музыка. Волк бросается на Красную шапочку)
4) Характеристика героев (работа по карточкам):
-Напомните, кто является главными героями сказки? (Волк и Красная шапочка)
- Подчеркните а карточке те черты характера , которые вы считаете свойственны эти героям. Попробуйте описать их.
Волк Красная шапочка
Хитрый Добрая
Злой Глупая
Весёлый Доверчивая
Милый Трусливая
Жестокий Легкомысленная
- Охарактеризуем героев сказки:
- Какой представляете Красную Шапочку?
- Каким показался Волк?
-Так кто же из героев сказки, по-вашему, олицетворяет добро, а кто- зло?
- Какие чувства у вас возникли после прочтения сказки?
5) Творческий пересказ: дополнение содержания сказки.
- У вас было задание придумать свой конец сказки. (Ответы детей)
6) Игра « Найди ошибку»:
- Ребята давайте ещё раз проанализируем ситуацию, почему у сказки такой печальный конец. Какие ошибки допустили герои? (Дети предлагают свой выход из каждой ситуации) .
1.Мама провожает девочку к бабушке.(Нельзя одного ребенка отпускать в лес).
2. Девочка встретила Волка. (Нельзя останавливаться с незнакомцем).
3. Разговор Волка и Красной Шапочки. (Нельзя вступать в разговор с незнакомым человеком, нельзя быть сильно доверчивым).
4. Волк пришел к дому бабушки. (Прежде чем открыть дверь, надо убедиться кто там).
5. Волк нападает на Красную Шапочку.(Позови на помощь).
VIII. Итог урока.
-В чем заключается главная мысль сказки?(Не надо быть очень доверчивым).
-Из-за какой ошибки Красной Шапочки сказка заканчивается трагически? (Красная Шапочка рассказала Волку дорогу к бабушке).
-Добрый конец у нашей сказки?(да)
IХ. Рефлексия.
-А сейчас, ребята, давайте украсим цветами дорогу, по которой шла Красная Шапочка. У вас на партах лежат цветы трех цветов:
-если вам на уроке было интересно – выберите красный, если не очень – желтый, а если вам было совсем не интересно– синий.
-Посмотрите на украшенную дорогу и сделайте вывод, насколько интересным получился урок?
- Закончить наш урок мне хотелось бы стихами…
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.
- Урок окончен. Спасибо.
9