Учитель: Мирзоева Сейрана Афидиновна (МКОУ "Курахская СОШ - детский сад№1")
Класс: 3 «Б»
Предмет: литературное чтение
УМК: «Школа России»
Раздел: «Великие русские писатели»
Тема урока:
Детство Л. Толстого (из воспоминаний писателя).
Подготовка сообщения
Цели:
ознакомить учащихся с жизнью и творчеством JI.H. Толстого;
развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл произведения;
прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности;
понимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение;
подбирать материал для сообщения о писателе.
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя, карточки (текст речевой разминки, задания).
Ход урока
. Организационный момент
(Слайд 1)
. Речевая разминка
(Слайд 2)
Найдите в тексте глаголы.
Прочитайте, выделяя голосом глаголы.
Прочитайте медленно (еще: с ускорением, выразительно).
Чтение стихотворения «Парус» учителем наизусть
(Слайд 3)
Понравилось вам стихотворение?
Какая тема затронута в нём? (Опять тема одиночества.)
В каких ещё стихах М. Лермонтова затронута тема одиночества?
. Проверка домашнего задания
Чтение учащимися наизусть стихотворений М. Лермонтова.
IV. Введение в тему
Мы с вами изучали творчество М.Ю. Лермонтова. А сегодня у нас новая тема. Прочитайте запись на доске. (Слайд 4)
Как вы понимаете эти слова? (Если ты будешь помогать людям, делать им добро, то они будут отвечать взаимностью и ты поймёшь, что существует добро и добрые люди)
Если вы правильно расшифруете, то узнаете, кто из великих людей изрёк то, что вы сейчас читали.
(Слайд 5)
2,3; 3,4; 5,4; 3,3; 6,4; 1,5; 6,5; 3,5; 3,4; 6,2;
1,2; 3,3; 6,4; 6,3; 1,2; 3,3; 4,4 (Лев Николаевич Толстой.)
(Слайд 6)
Сегодняшний и следующие несколько уроков мы посвятим Льву Николаевичу Толстому.
Вспомните, что мы знаем об этом писателе
Какие произведения Л. Н. Толстого вы читали?
Вы узнаете ещё много нового и интересного об этом писателе.
V. Работа по теме урока
Посмотрите на с. 148—149 учебника. Вглядитесь в фотографии писателя. Ведь лицо человека, его глаза могут рассказать о многом. Послушайте о нём рассказ.
(Слайд 7-21 )
(Просмотр диафильма «Детство Льва Толстого»)
V. Физкультминутка
(Слайд 22)
V. Продолжение работы по теме урока
Чтение текста «Детство JI.H. Толстого»
(Текст на с. 150—151 читают учитель и хорошо читающие ученики.)
Беседа после чтения
Где провёл всё своё детство Л. Н. Толстой?
(Детство будущий писатель провёл в Ясной Поляне.)
Сколько детей было в семье Толстых?
(Детей в семье было пятеро: Николай, Сергей, Дмитрий, Лёвушка и младшая сестра Машенька.)
Кто был самый старший из детей?
(Самый старший был Николенька.)
Каким он был?
(Воображение у него было такое, что он мог рассказывать сказки или истории с привидениями или юмористические истории. Он говорил с такой уверенностью, что забывалось, что это выдумка.)
Какую тайну поведал Николенька своим братьям? Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте его.
(Ученики находят отрывок и зачитывают его.)
В чём была главная тайна муравейного братства?
(Когда тайна откроется, все люди сделаются счастливыми: не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями...)
Где была написана эта тайна?
(Эта тайна была написана на зелёной палочке, и палочка эта зарыта у дороги на краю оврага Старого Заказа...)
Сохранил ли JI.H. Толстой веру в существование зелёной палочки? Прочитайте.
(Дети зачитывают последний абзац.)
V. Рефлексия
(Слайд 23)
. Подведение итогов урока
Домашнее задание
(Слайд 24)
Стр. 150 – 151, перечитать рассказ Л.Н. Толстого, подготовить сообщение о писателе. (Слайд 25)