СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению С.А. Есенин "Берёза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению С.А. Есенин "Берёза"»

Литературное чтение 2 класс

Учитель: первой квалификационной категории Магомедова Ирина Викторовна

Тема: С .А. Есенин «Берёза»

Цели урока:

Образовательные

ознакомить детей с краткой биографией и стихотворением С.А.Есенина «Берёза», продолжить формировать умение видеть образные языковые средства; совершенствовать умение читать стихотворное произведение, связано рассказывать о своих впечатлениях; расширять словарный запас учащихся;

Развивающие

развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихотворения, творческое воображение; способствовать развитию художественного литературного вкуса, навыков формулирования выводов;

Воспитательные

воспитывать познавательную активность учащихся; чувство прекрасного, интерес к слову, любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, музыку, живопись;

Тип урока

комбинированный

Форма урока

фронтальная, индивидуальная, парная

УУД:

Личностные УУД

- самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности);

- смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»);

- оценка художественного текста с точки зрения этических ценностей, ценностей гражданина России.

Познавательные УУД

Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию,

- уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

Логические универсальные действия:

Коммуникативные УУД

- планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстником);

- постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;

Регулятивные УУД

- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);

- планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; последовательности действий);

Опорные понятия, термины

стихотворение, Родина, синквейн.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока : фронтальная, индивидуальная, парная ,групповая

Оборудование: ИТК, презентация


Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель:

Посмотрите друг на друга – улыбнитесь.

Улыбнитесь себе мне и друг другу. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

II. Введени в тему. Постановка целей.

Рассказ о Есенине

Мы с вами познакомимся с творчеством известного русского поэта, постараемся проникнуть в его восприятие природы, убедимся в том, насколько прекрасно все, что нас окружает. И надо лишь только быть внимательным и обладать «открытым» сердцем для того, чтобы увидеть и почувствовать всю красоту.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение Николая Брауна, а вы попробуйте услышать в нём фамилию русского поэта:

В этом имени слово «есень».

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем

От русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёзы

И синь – рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней

Грусти, юности, чистоты:

Только скажут – Сергей Есенин,

Всей России встают черты.


Учитель. О творчестве, какого поэта пойдёт сегодня речь?

Сергей Есенин.

Рассказ об авторе.

Сергей Александрович Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 21 сентября (3 октября) 1895 года. Родители его были бедные крестьяне. Когда мальчику было 2 года, они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. Целые дни летом мальчик проводил на воле. Он любил бескрайние поля, и луга своего родного села, радовался и белой берёзке, и душистой черёмухе, любил цветы, животных…

В осенние и зимние вечера, забравшись на печь, любил он слушать бабушкины сказки, её грустные степные песни. Хотелось самому сочинять, и свои первые стихи он сочинил в 9 лет.

Выставка книг.

Все эти книги посвящены творчеству С. А. Есенина. Вы их можете найти в библиотеке. А я буду рада, если вы заинтересуетесь творчеством этого поэта и почитаете что-то самостоятельно.



Мы сегодня познакомимся с его стихотворением, но как оно называется, вы догадаетесь сами, отгадав загадку.

(Открыть тему.)


Загадка про березу

Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке

В белом сарафане

( берёза) ( слайд)

Беседа о берёзе

Береза растет в России с незапамятных времен и считается самым любимым деревом. В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом не у елки, а у березы. После свадьбы молодожены сажали около дома две березы с надеждой, что защитят они от молнии и, отпугнут зло, принесут здоровье и счастье всей семье.

Многие поэты и писатели обращались к её образу, называя её русской красавицей. В поэзии берёза сравнивается с образом русской девушки. О ней сложено много песен, былин, сказок , стихотворений, пословиц, поговорок.

Берёза ребята растёт и у нас в области, и в нашем районе, и в нашем селе, около школы, в парке Покровском, а может у кого – то из вас растет это прекрасное дерево.

Ребята , а может кто из вас знает стихотворение про берёзу?

Физминутка

Путешествие в зимний лес

(слайд 1 с музыкой) 

Закройте глаза. Расслабьтесь. Мы отправляемся на прогулкув берёзовую рощу. Хорошо в лесу. Тихо падают снежинки. Поднимите лицо. Ощутите прохладу и свежесть снежинок.На ваши ладошки упали снежинки.Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю.Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки.Закружились снежинки в хороводе.

Остановитесь на мгновение и оглядитесь вокруг. Вся земля покрыта белым пушистым снегом.Но нам пора возвращаться. Медленно идём назад. Откройте глаза и улыбнитесь друг другу.

Сохраните в себе это чувство тишины, покоя, красоты зимней природы.

Изучение нового материала

Первичное ознакомление с произведением

- Сейчас вы прослушаете стихотворение Сергея Есенина «Белая береза». Послушайте.(прослушивание аудиозаписи)

Прослушав, стихотворение скажите:

- Какие чувства вызвало у вас стихотворение? (Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда)

- Какие картины вы представили, слушая это прекрасное произведение?

Словарная работа


Что бы при прочтении стихотворения, вам все слова были понятны, мы проведём словарную работу. И узнаем значение некоторых слов.

Кисть - пучок нитей, служащих для украшения чего-либо.

Бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь с рядом свободно свисающих нитей, а также ряд таких свисающих нитей, кистей.

Кайма – полоса по краю какого-либо предмета, ткани ит.п., отличающаяся цветом, узором, материалом

Заря – яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца.

(Проверка на слайде)

Работа над стихотворением по вопросам

Анализ стихотворения.

- Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса, еще раз и ответьте на вопрос, о чем говорится в стихотворении? (О березе)

- Какое время года описано в произведении? (зима)

- Что удивило вас в описании берёзы? (прочитайте)

- Какие краски использовал автор, чтобы описать берёзку? Белая, серебристая.

- Как говорит автор о кистях берёзы? прочитайте

- Какое время дня рисует поэт? (Утро.)

- Солнечное это утро, или пасмурное?

- С чем сравнивает поэт снег? – выборочное чтение

-Как вы думаете, когда снег похож на серебро, когда на золото? (в разное время суток, при разном освещении).

- Как понимаете выражения? Заря обсыпает ветви новым серебром (заря изменяет цвет снега), “горят…. в золотом огне”?


- В какое время суток бывает заря?

- Особенно интересно в стихотворении описание инея, найдите это описание. (Прочитайте)

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

- Мы видим, что Есенин описал березу такой, какой она бывает зимой в течение всего солнечного морозного дня. Это говорит о том, что он часто и подолгу смотрел на нее.

- Поэт любовался березой, восхищался ее красотой. Есенин выразил в стихотворении свою любовь к природе.


Работа над выразительностью

- С какой интонацией читать этот стих?

- Какая строка подсказывает нам, как надо читать это стихотворение?  (И стоит берёза в сонной тишине)

- Как надо читать стихотворение – быстро или неторопливо?

- Громко или не очень громко?

(Негромко, чтобы не разбудить дремлющую берёзу. Неторопливо, так, чтобы все слышали, а также постараться передать чувства автора, его любование берёзой.)

Работа в парах (2 команды)

Игра «Поэты»

Ребята, а как вы считаете, трудно ли быть поэтом? Мы сейчас посмотрим, сумеете ли вы подобрать нужные рифмы и слова к стихотворению


Береза
_____________ береза
Под моим ____________
Принакрылась ___________,
Точно ________________.

На пушистых ______________
____________ каймой
Распустились ____________
Белой _____________.

И стоит ____________
В сонной ____________,
И ___________ снежинки
В золотом _____________.

А заря, ____________
Обходя _____________,
обсыпает ____________
Новым _____________.

Рефлексия

Составление синквейна

1. Береза

2. Кудрявая Белая

3. Принакрылась, распустились, стоит.

4Люблю березку русскую (Это истинно русское дерево.)

5.Символ России.

Итог урока

-С творчеством, какого поэта мы сегодня начали знакомство?

-Какова тема стихотворения, прочитанного нами.

-Мог ли написать такие строки человек, который редко бывает наедине с природой?

-Я надеюсь, что вас не оставило равнодушными творчество С Есенина, и вы обязательно почитаете его стихи.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя