СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению "Татарская народная сказка "Три дочери" с элементами критического мышления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для данного урока применила элементы критического мышления, диалогового обучения. На уроке использовала формативное оценивание по критериям.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению "Татарская народная сказка "Три дочери" с элементами критического мышления»

ТЕМА: Татарская народная сказка «Три дочери»

Класс:2

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления  татарской народной сказки «Три сестры» с помощью средств технологии критического мышления.

Цели :

Образовательные:  продолжат учиться анализу художественных произведений разного объёма и разных жанров, формирование умения самостоятельно извлекать нравственную идею произведения, уяснение нравственных уроков текстов, давать характеристику главных героев.

Развивающие: формирование навыка осознанного плавного  чтения, умений самостоятельно работать с текстом, умений работать индивидуально, коллективно, в группе.

Воспитательные:  будут воспитывать радость от процесса творчества; воспитывать доброту, внимательность и отзывчивость к окружающим

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование: учебник  «Литературное чтение. 2 класс», пазлы, разрезные карточки , аудиозапись сказки, карточки с характеристиками героинь сказки, презентация

1.Орг. момент.

Круг радости «Ладошки»

Мы ладонь к ладошке положили

И всем дружбу предложили

Будем дружно мы учиться,

Чтобы умными, добрыми стать!

Мы друг друга обижаем? Нет, нет, нет!

Мы друг друга уважаем?Да, да, да!

Мы друг друга обзываем? Нет, нет, нет!

Мы друг другу помогаем? Да, да, да!

-Давайте разделимся на группы. Вспомним правила работы в группе .

-Для того, чтобы начать работу ,установим критерии оценивания работы:

«5»-

«4»-

«3»-

-Оценки заносим в оценочный лист (подпишите свои имена)

2. Актуализация и определение темы урока

Сегодня познать мир таких сложных  чувств нам поможет  новое произведение, а какого жанра мы сможем узнать, если справимся с буквенным диктантом.

- Плачет на камушке, сокрушается, братца Иванушку спасти собирается

(сестрица  Алёнушка)

- Фамилия автора, написавшего сказку «Цветик – семицветик» (Катаев)

-Как называется короткое произведение устного народного творчества, в котором вместо предмета или явления описывается их признаки или действия. По ним нужно найти отгадку.(загадка)

- Имя автора  «Сказки о рыбаке и рыбке» (Александр Пушкин)

- Как  называется  точка наивысшего напряжения в развитии событий  в художественном произведении? (Кульминация)

- Как называется приём в литературе, построенный  на  сопоставлении предмета с другим по общим признаком. (Сравнение)

Прочитайте слово АКЗАКС – (а теперь прочитайте слово с конца) сказка

- А что такое сказка?

-Какие бывают сказки?

-Задание выполнили, выставляем оценки (оценочный лист)

«5»-

«4»-

«3»-

3. Внимательно слушаем и дружно хором проговариваем чистоговорку:

Че-че-че – черепаха и пчела.
Ча-ча-ча – паучата и бельчата.
Чу-чу-чу – чудо, чудный, чудеса.
Чи-чи-чи – говорим мы чисто, чисто.

– “Ребята, обратите внимание, что некоторые слова из чистоговорки встретятся в новом произведении. О каких словах из чистоговорки вам хотелось бы прочитать”.

Сегодня  познакомимся с татарской сказкой «Три дочери».

Но сначала Ксюша нам расскажет о татарском народе под татарскую народную музыку

4. Постановка целей

Есть народная мудрость, что за любым знанием мы должны обращаться к предкам. Опыт предков создаёт сказочных героев. Не случайно во многих сказках есть камень у дороги. Положительный герой обязательно выбирает одну из трех дорог

Считается, что волшебные сказки учат мудрости. Рассказывается главное - как человек проходит определенные стадии, как ответственно относится к опыту предков. В каждой сказке счастливый конец. Мы опять окунёмся в волшебный мир сказки.

Дополните предложения,   какая нам предстоит работа на уроке

  • Познакомиться… (с произведением)

  • Охарактеризовать… (главных героев)

  • Определить… (главную мысль)

Это и будут цели на  этот урок.

Сказки учат людей  узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно избавиться от них. Они учат мудрости жизни. Чтение сказок обогащает нас знанием жизни родного языка. Читать сказки – значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.

5. Первичное знакомство  с произведением.

Стадия «Инсерт»

-Взяли карандаши слушаем и следим .

-Даю установку:

-Если вас что-то удивило-!

-Если что-то не понял-?

1)Слушаем сказку в аудиозаписи (52 сек.)

«Дерево предсказаний»

-Как вы думаете, как поступят дочери?

2)Чтение учителем до слов (младшая дочь…)

-Ребята, неужели и младшая дочь не поспешит к матери?

-Давайте проверим свои предположения?

3)Чтение до конца учениками.

-Что вас удивило в сказке?

-Что было непонятного?

4)АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

-С какой сказкой познакомились? К какому виду сказок относится это произведение? Докажите, что в ней сказочного? Сформулируйте главную мысль этой сказки?

5)Творческая работа

-У вас на парте лежит конверт ,достаньте из него детали картинки и соберите пазл ,приклейте его на лист с правой стороны.

-Перед вами лежат 3 картинки. Найдите пару к своему пазлу и приклей те с левой стороны листа.

-О какой сестре ваша картина?

-В учебнике найдите отрывок, подходящий к вашей картине и прочитайте его в группе.

Выставьте оценки.

«5»-

«4»-

«3»-

Физкультминутка

Пчелки в домиках сидят
И в окошечки глядят
Полетали, пожужжали
Прилетели и на место сели.

6. Анализ произведения Татарская сказка «Три сестры»

- Каких дочерей вырастила мать?.

- Как можно назвать поступок, который совершили старшая и средняя дочери?

Легкомыслие – это беззаботность души, отсутствие порядка и глубины в мыслях и чувствах.

- Как отблагодарила белочка младшую дочь за её отзывчивость?

- За что люди любили младшую дочь?

- Есть ли в этой сказке чудеса?

- Какова главная мысль сказки?

7. Метод «Жигсо»

Определим черты характера дочерей и дадим оценку их действиям

- Выбери слова, которые относятся к старшей, средней и младшей дочери. Наклеить слова, относящиеся к дочерям.

Старшая

средняя


младшаяая




Трудолюбивая

Внимательная

Беззаботная

Заботливая

Ласковая

Красивая

 

Равнодушная

Отзывчивая

Готова всегда помочь

Ленивая

Бессердечная



(демонстрируют свою работу)



Выставьте оценки – «5»-

«4»-

«3»-



8)А сейчас попробуем собрать всё, о чём мы говорили ,заполнив диаграмму Венна















Что общего?
























Чем отличаются?















--Какими общими чертами наделила мать трёх дочерей?

-Чем они отличаются?

-Кто из персонажей выражает авторскую позицию?(белочка)

Вывод: Все дочери красивы. Мама дала им красоту ,научила их трудиться. Но только младшая дочь искренне любит свою маму, а другие дочери равнодушны к её беде.

Оценивание. «5»-

«4»-

«3»-

9)Закройте глаза, Вспомните, когда вам страшно или больно, кого вы обычно зовете? (Маму)

- А почему?

(Потому, что вы уверены, что мама первой придет к вам на помощь. Пожалеет, приласкает, посоветует вам. Мама все сделает для вас. Всегда мамы заботятся о своих детях, переживают, волнуются, учат нас доброму, хорошему).

-На уроке рисования мы нарисовали образ мамы .Почему у вас мама ассоциируется именно с этим образом?

10)Синквейн «Мама»

11)Чтение стихотворения и пение песни «Мама»

6. Итог урока

1) Обобщение

- Чему научила вас татарская сказка?

-Над чем заставляет задуматься эта сказка? 
- Что больше всего ценит народ в человеке?

7. Рефлексия

Как вы оцените сегодня свою работу?

-Выставьте оценки. «5»-

«4»-

«3»-

-Нарисуйте своё лицо и покажите своё настроение.

10. Информация о домашнем задании

Написать мини-сочинение «Что бы я хотел сказать маме»






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс