Конспект урока математики по теме : «Решение уравнений»
Дата: 07.02.2023
Класс: 3 А
Учитель: Меркулова Ж.А.
УМК «Школа России»
Цели:
- закрепление умения решать уравнения на умножение и деление;
- совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи;
- закрепление знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения;
- развитие умения сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;
- развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи;
- воспитание любви и интереса к предмету;
- воспитание уважения к другим людям через взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между компонентами).
Уметь решать простые уравнения. Уметь решать задачи способом составления уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: презентация, раздаточный материал, УМК "Школа России" учебник Математика. М.Моро,3класс,2 часть
Ход урока:
I Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Книжки, ручки и тетрадки
На столе лежат в порядке.
А девиз у нас какой?
Всё, что нужно под рукой. (слайд 2)
II Актуализация знаний (Устный счёт).
- Послушайте стихотворение. (слайд 3)
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна… (С.Есенин)
- Как вы думаете куда в путешествие мы отправимся?
- Правильно. В путешествие в зимний лес. (слайд 4)
- Откроем тетради, отступите 4 клеточки вниз, запишите число, классная работа.
- Чтобы открыть ворота в зимний лес, мы должны правильно написать математический диктант. Я говорю вам задание, а вы записываете ответ в строчку через запятую. Слушаем внимательно. (слайд 5)
-Математический диктант
1. Делимое 40, делитель 5. Найдите частное
2. Во сколько раз 7 меньше 21?
3.Один множитель 9, другой 7. Найдите произведение
4. Найдите частное чисел 36 и 6.
5. На сколько 36 больше 9?
6. От пристани отплыли 6 лодок. В каждой лодке было по 4 весла. Сколько вёсел было в этих лодках?
7. .Во сколько раз 16 больше 4?
8. В классе 30 учеников, 2 ученика больные. Остальные дети разделились на группы по 4 человека для работы на уроке. Сколько групп получилось?
9. В течение недели Витя читал книгу по 9 страниц в день. За это же время Коля прочитал на 15 страниц больше Вити. Сколько страниц прочитал Коля за неделю?
- Давайте проверим.(слайд 6)
- У кого не правильно аккуратно зачеркните и исправьте.
8 | 3 | 63 | 6 | 27 | 24 | 4 | 7 | 78 |
Н | У | И | А | Н | Е | Р | В | Я |
III Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите каждому ответу соответствует определенная буква, давайте расставим числа в порядке и возрастания и запишем под ними соответствующие буквы. (1 ученик работает у доски, все остальные – в тетрадях). Какое слово получилось?
- Правильно. ( Уравнения) (слайд 7)
-Что же такое уравнение? (Уравнение-это равенство, в котором есть неизвестное число, которое надо найти. )
- Что значит решить уравнение?(слайд8)
- Как вы думаете какая тема урока?
- Какие цели и задачи поставим? (слайд9)
Что мы будем закреплять на уроке? ( Сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать уравнения.)
Что повторим? (повторить названия компонентов уравнений и правила их нахождения; Совершенствовать вычислительные навыки) (слайд10)
IV. Закрепление изученного
1. Работа с алгоритмом
- Хорошо. Перед тем как решать уравнения нужно вспомнить алгоритм действий при решении уравнений. Но у меня случилась беда, весь алгоритм перемешался и его нужно составить заново. У вас в каждой группе есть алгоритм. Нужно правильно расставить порядок решения уравнения. Чья группа справится быстрее, то поднимает руку.
Посмотрите на слайд 11.
- Проверяем, остальные кто не исправил, расставляем правильно. (слайд 12)
- Молодцы.
2. Работа по учебнику.
-Давайте отгадаем загадку, и посмотрим к кому в гости мы с вами попали.
-Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди сугроба
Уши больше головы?(слайд 13)
-Правильно. Зайчик, он предлагает нам сыграть в игру «Объясняйка». (слайд14)
-
Решить уравнения с объяснением № 1, стр. 20 .
Три ученика от каждой группы по одному по очереди решают у доски с комментированием, остальные решают уравнения в тетрадях.
18*Х=54 х:16=3 57:Х=3 (слайд 15, проверка 16 слайд)
- Молодцы. зайчику понравилось. Он предлагает сделать вам физминутку.
V. Физкультминутка. (слайд 17)
Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте)
Зайцы - серые клубочки.(руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки)
Прыг - скок, прыг – скок – (прыжки вперед-назад, вперед-назад)
Стал зайчонок на пенёк.(встать прямо, руки на пояс)
Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.(шаги на месте)
Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение “ножницы”)
Три! Присели, дружно встали.(присесть, встать)
Все за ушком почесали.(почесать за ухом)
На “четыре” потянулись.(руки вверх, затем на пояс)
Пять! Прогнулись и нагнулись.(прогнуться, наклониться вперед)
Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить)
Зашагали как отряд.(шаги на месте)
VI. Закрепление изученного.
- Скажем до свидания зайке. Отгадаем следующую загадку. (слайд 18)
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара.
- Правильно, мы попали в гости к лисичке.
1. Игра «Решайка».
Работа по учебнику № 1, стр.21.
«Работа в группах» (слайд 19, 20, 21 проверка)
- От каждой группы два человека объясняют решение.
- Молодцы. Лисичке очень понравилось, как вы работали. Отправляемся дальше.
- Следующая загадка.
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь. (слайд22)
2. Решение задачи. № 4, стр. 20. (слайд 23)
- Чтобы рысь стала добрее, давайте решим для неё задачу.
Самостоятельное чтение текста задачи.
- О чём говорится в задаче?
- Прочитайте вопрос задачи?
- Какой способ краткой записи лучше выбрать? Рома выходи к доске запиши таблицу.
Сколько столбцов и строк?
- Какие консервы взяли?
- Как вы понимаете «по 2 банки», «по 3 банки»? (кол-во банок на человека)
- Что обозначает число 19? (кол-во туристов)
- Что нужно узнать в задаче?
- Запишем условие в таблицу. (слайд 24, 25)
На доске:
| Кол-во банок на человека | Кол-во туристов | Кол-во всех банок |
Мясные консервы | 2 б. | 19 чел. | }? |
Овощные консервы | 3 б. | 19 чел. |
Анализ решения задачи:
I способ.
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
-
- Можем узнать сколько банок куплено на человека? Как?
- Теперь можем узнать, сколько всего банок купили на 19 человек?
- Как можно записать решение одним выражением? Рома записывает решение на доске, а остальные в тетради (слайд 26)
II способ.
- По сколько мясных консервов купили?
- Как узнать, сколько нужно банок мясных консервов на 19 человек?
- По сколько овощных консервов купили?
- Как узнать, сколько нужно банок консервов на 19 человек?
- Как узнать, сколько купили всего банок?
Запишите решение.
(2 ученика записывают разными способами на доске
I способ.
(3+2)х19=95(шт.)-консервов купили туристы
Ответ: 95 банок консервов всего.
II способ.
1) 19∙2=38 (шт.) мясных консервов у всех туристов
2) 19∙3=57 (шт.) овощных консервов у всех туристов
3) 57+38= 95 (шт.) консервов всего
Ответ: 95 банок консервов всего.
- Молодцы. Рысь очень довольна вашей работой.
3. Самостоятельная работа.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (слайд 28,29)
- Белка забыла, сколько орехов и грибов спрятала, просит помочь ей. Предлагает самостоятельно решить примеры.
(слайд 30,31 проверка).
Молодцы. Наше путешествие подошло к концу.
VII . Подведение итогов урока. (слайд 32)
- Какие умения мы совершенствовали на уроке?
- Как найти неизвестный множитель?
VIII . Рефлексия. (слайд 33)
- Молодцы. Посмотрите у каждого из вас столах лежат смайлики. Отметьте плюсом желтый смайлик , если вы довольны собой, вам понравился урок, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. Зеленый смайлик если у вас не все получилось, что-то было не понятно, красный смайлик - вам ничего не понятно и урок не понравился.
IX. Домашнее задание учебник: (слайд 34)
№ 7 стр. 20 решить примеры;
№6 стр. 21 решить задачу
Спасибо за урок . Вы очень хорошо поработали.