Тема урока: «Число и цифра 6. Письмо цифры 6».
Цель:
Познакомить с числом и цифрой 6.
Задачи
Обучающие:
- знакомство с образованием, названием, обозначением цифрой (запись) числа 6;
- упражнения в счете предметов в пределах 6;
- учить соотносить количество предметов с соответствующей цифрой;
Коррекционные:
- развивать общую моторику, мелкую моторику;
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать навыки счета.
Воспитательные: воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга; воспитывать интерес к учению.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок
Приветствие учащихся.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Минутка коррекции.
Игра «Какая фигура лишняя?»
Игра « Продолжи ряд»
3.Устный счет.
1)- Назовите по порядку числа от 1 до 5.
-Назовите числа от 2 до 4.
-Назовите числа от 3 до 5.
- Какое число идет за числом 2? 4?
- Какое число предшествует числу 3? 2? 4?
- Какое число стоит между числами 3 и 5 ? 2 и 4 ?
2) Игра « Сосчитай-ка!»:
У Наташи- кукла Маша.
Мишка плюшевый у Паши.
У Танюшки- кошка.
У Жени- матрешка.
- Сколько игрушек?
- Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
6.Работа над новой темой.
Посмотрите на экран, что вы видите? (поезд)
Давайте посчитаем сколько вагонов в поезде?
Последний вагон какой по счету? (шестой)
Молодцы!
Посмотрите на парты у вас лежат геометрические фигуры, как зазываются эти фигуры? ( Круг)
Положите на парту 5 кругов одинакового цвета. Какого цвета эти круги?
Посмотрите (Миша, Влад, Роберт) у вас на парте 5 кругов
Возьмите один круг зеленого цвета.
Посчитайте, сколько всего кругов стало? (шесть)
Молодцы, уберите круги на место.
Число шесть обозначается цифрой 6
Работа с лентой цифр. Между какими числами стоит число 6? ( Число 6 стоит между 5 и 7)
- Перед вами листы с заданиями. Найдите задание 1. Покажите пальчиком задание 1.
-Что нарисовано на картинке? (полный ответ детей)
- Посчитайте, сколько желтых колокольчиков, сколько красных? Сколько всего колокольчиков?
Расскажите: 5 колокольчиков желтых и еще один колокольчик красный, получится всего 6 колокольчиков.
- Расскажите, как получилось 6 шаров?
Как получить число 6? (к 5+1 или 5 и 1) А как еще можно получить 6?(состав числа 6 на доске)
Работа с рисом
Дима принес вам интересное задание, он предлагает вам найти цифры, спрятанные в рисе.
(Дети прикрепляют цифры на мольберт)
Диана, расставь цифры по порядку от 1 до 6. (прямой и обратный счет)
Физминутка с цифрой 6
Раз - мы встали распрямились
Два- согнулись, наклонились
Три – руками три хлопка
А четыре- под бока
Пять – руками помахать
Шесть – на место тихо сесть
Сегодня вы научитесь писать цифру 6 (показ на доске, в воздухе, на парте)
Чтобы правильно и красиво написать цифру 6 нам надо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Слайд 5
Молодцы
На парте лежат задания. Возьмите ручку, найдите цифру 6 и поставьте ручку на цифру.
Диана прописываешь самостоятельно всю строку, а Влад и Роберт обводят по точкам. Миша выходит к доске обводит цифру по точкам Слайд 6
Молодцы, все хорошо справились с заданием.
Ребята, есть шуточное стихотворение про цифру 6, послушайте:
Цифра 6 хотела есть,
брюшко отрастила, а поесть забыла.
Покажите брюшко у цифры 6. (вид цифры 6)
С какой цифрой мы сегодня работаем на уроке? Найди цифру 6 и обведите ее в круг (слайд 8) Раскрась цифру 6. Будьте очень внимательны, цифра 6 очень хорошо от вас спряталась. Один у доски все остальные на листе (слайд 9)
Диана при помощи счетных палочек будет решать примеры в пределах 6, которые в тетради, а мы с вами будем выполнять задание № 2.
Посмотрите на пирамидку, давайте посчитаем сколько колец у пирамидки.
Ребята, давайте Диме сделаем подарок за то, что он принес нам интересные задания. А какой подарок подарим, узнаете, выполнив задание. Для этого надо соединить по порядку точки от 1 до 6.
Для начала мы посчитаем. Возьмите простой карандаш. Найдите цифру 1 поставьте его на эту цифру. Начинаем счет все вместе.
Сейчас мы будем соединять цифры по порядку.
Поставьте карандаш на цифру 1, проводим линию к цифре 2, от нее ведем к цифре 3, от цифры 3 к цифре 4, от 4 к 5, от 5 к 6.
Что у нас получилось?
Футболка. Правильно.
А сейчас возьмите синий карандаш и раскрасьте ее. Молодцы, Диме очень понравился ваш подарок.
Ребята, посмотрите еще раз на Диму, что необычного в нем вы видите? (Слайд 7)
Правильно. Димины кудряшки похожи на цифру 6.
Молодцы, Дима вами очень доволен.
Закрепление.
Игра «Найди снежинку с цифрой 6». Я посмотрю, кто из вас самый внимательный.
Итог.
С какой цифрой мы сегодня познакомились?
Между какими цифрами в ленте стоит цифра 6?
Рефлексия
– Какое задание вам больше всего запомнилось, понравилось?
Тема «Число и цифра 6»
1. Закрась цифру 6 .
2. Засели домики числами.
3. Соедини точки по порядку. Раскрась рисунок