МКОУ «Тарумовская СОШ»
Открытый урок по математике
в 1 классе
Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
Провела :Ткачева С.В.
Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
Цели урока:
Ознакомить с названием компонентов при вычитании и учить читать примеры, используя эти термины.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Формировать навыки самостоятельной работы.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Ход урока
1.Организационный момент
- Мы урок начнем с разминки,
Выпрямили свои спинки,
На носочках потянулись,
Поприветствуем гостей,
Все друг другу улыбнулись.
А теперь вниманье на меня скорей.
Раз, два, три, четыре, пять –
Чтобы знания добывать,
Нам урок пора начать.
Знайка с нетерпением встречи с вами ждет.
С новыми названиями он познакомит вас.
Вот в этом конверте принес он их в класс.
- А давайте узнаем, от кого принес Знайка письмо.(Появляется Кощей Бессмертный.)
Я – Кощей Бессмертный
Похитил названия чисел.
Хотите их узнать?
Выполните мои задания.
Сегодня на уроке мы должны узнать названия чисел, которые похитил Кощей Бессмертный.
- Ну что, ребята, будем выполнять задания Кощея Б.? Знайка желает Вам удачи.
- А в течение урока Кощей будет наблюдать, как вы работаете. И в конце урока вручит вам медали.
2. Актуализация знаний
1. Работа в тетради. Минута чистописания.
- Какая цифра сегодня выписана для красивого письма? (10)
- как можно получить число 10?
Запишите сегодняшнее число, в классе.
Итак, приступаем к выполнению задания.
Работа у доски.
1 уч.Задача.
Саша поймал 3 рыбки, а его папа 5 рыбок. Сколько всего рыбок поймали Саша и папа?
2 уч.Примеры: 10–2–2 5+3+1 7+3+0 6-4-2 2+5 -4
3уч. Сравнить: 10-4*6 6+3*8 9*8+1 6+2*6 9-1*9
Устный счёт.
- Ребята, что значит увеличить?
Увеличить на 2: 4 2 5 0 6
а что значит уменьшить?
Уменьшить на 3: 8, 10, 9, 3, 5.
Следующее задание, которое приготовил Кощей Б. – это задачки.
1.Муравьи в лесу густом
Дружно строят новый дом.
Восемь тащат веточку,
Один несёт щепочку.
Ускоряют вместе шаг…
Сколько дружных работяг? 8 + 1 = 9
2.Сколько на этой картинке тигрят?
Шесть плавают в речке.
Три плот мастерят. 6 + 3 = 9
3. 4 спелых груши
На веточке качались.
2 груши снял Павлуша.
А сколько их осталось? 4 – 2 = 2
4. Друг за другом, ровно вряд,
Девять плавало утят.
В камыши заплыли двое…
Их считать уже не стоит.
Сколько утят осталось плавать? 9 – 2 = 7
На какие две группы можно разбить примеры? (на сложение и вычитание)
Давайте прочитаем примеры по – разному. Можно ли примеры на вычитание прочитать используя термины слагаемое, слагаемое, сумма. Значит, что мы сегодня на уроке должны узнать?
(Как называются числа при вычитании.)
-А теперь сложите полученные результаты примеров на вычитание и отгадайте, какой предмет Кощею дороже, больше всего?
На слайде 10 – яблоко 9 – иголка 8 – конфета
- А почему Кощею дороже, больше всего иголка?
Но мы не будем ломать иголку, а выполним следующее задание Кощея. Но сначала давайте отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
Для начала мы с тобой
Крутим только головой
Корпусом вращаем тоже –
Это мы конечно сможем.
На последок потянулись
Вверх и в стороны прогнулись.
От разминки раскраснелись
и за парты снова сели.
3. Новый материал.
У Кощея три сундука
В них хранится золото, серебро, названия чисел. Отгадайте, что в каком сундуке. Если во втором сундуке не золото и не названия чисел, а в первом не золото.
- А как вы думаете, в каком сундуке находятся названия чисел?
На слайде 1 сундук 2 сундук 3 сундук
Названия чисел серебро золото
- Но Кощей и тут хитрость проявил. Для того, чтобы прочитать названия чисел, он вам предлагает решить задачу.
Задача на слайде
«Утром в вазе лежало 6 яблок. К вечеру число их уменьшилось на 4. Сколько яблок осталось в вазе к вечеру?»
- Что значит уменьшилось на 4? - Стало больше или меньше?
- Каким действием мы ответим на вопрос задачи?
- А как можно записать решение? 6 – 4 = 2 (яб.)
Достаём названия: УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ.
- Если мы уменьшили число 6, то, как по-другому мы можем его назвать?
На слайде Уменьшаемое (хором)
- Что мы делаем с числом 4? (Из 6 вычитаем 4) - Так как мы назовем число, которое вычитали?
На слайде Вычитаемое
- А как мы назовем число 2?
На слайде Разность
Итак, как же называются числа при вычитании?
Хором: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
- А теперь прочитаем выражение, используя названия чисел.
Уменьшаемое 6, вычитаемое 4. Разность 2
Или можно прочитать так: Разность чисел 6 и 4 равна 2.
4. Физкультминутка
Первый ряд – уменьшаемое. Второй ряд – вычитаемое. Третий ряд – разность.
Я буду называть компоненты (названия чисел) при вычитании.
Если уменьшаемое, то первый ряд хлопает в ладоши. Если вычитаемое, то второй ряд топает ножками. Если разность, то третий ряд хлопает в ладоши и топает ножками.
Ну, молодцы, отдохнули, а теперь продолжаем работать.
5. Закрепление.
- А теперь отгадайте загадку.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей же собери!
И вдруг - вспорхнули яблоки.
Ведь это - …….
- Какие птички сидели на ветке? (Снегири)
Это зимующие или перелетные птицы? - А у нас живут такие птицы?
- Сколько их было?(5)
- Сколько улетело? (2)
- Сколько осталось? (3)
- Как это записать?
- Как называется самое большое число в записи?
- Как называется число, из которого вычли?
- Как называется число, которое получили в ответе.
- Что еще называется разностью? 5-2
- Как же прочитать этот пример? Дети читают предложение в учебнике хором.
Разность чисел 5 и 2
работа в тетради
Задача 3 Прочитайте задачу.
- Назовите условие задачи.
- Назовите вопрос задачи.
Про что говорится в задаче? Что нам известно? Каким действием будем решать задачу?
Запись задачи в тетрадь.
- Ребята, давайте выполним задание № 1 на стр. 29
Уменьшаемое 9 вычитаемое 4. Разность - ? Запишите разность чисел 9 и 4
- Чему равна разность? (запись у доски и в тетради 9 – 4 = 5)
9 – 4 = 4 – 1 = 8 – 4 =
Примеры 4 (1 столбик - все, 2 столбик – девочки, 3 столбик – мальчики)
6. Итог.
- Итак, ребята, что нового узнали на уроке?
- С какими словами познакомились?
Кощей в начале урока говорил, что будет наблюдать за вами в течение всего урока. Он решил подарить вам медальки, которые хранятся у него во втором и третьем сундуке.
- Как вы думаете, кто лучше всех работал сегодня на уроке?
Кощей вручает вам золотые медальки.
- А кто работал хорошо, но был чуть-чуть не уверен?
Кощей вручает вам серебряные медальки.
Вручение медалек.