СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике "Задачи на кратное сравнение" УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка по теме "Задачи на кратное сравнение" поможет учителю научить решать простые задачи на кратное сравнение.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Задачи на кратное сравнение" УМК "Школа России"»

Учитель: Токарева М.А.
Предмет: математика
Класс: 3 «А»

Программа «Школа России»
Тема: "Задачи на кратное сравнение"
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место урока: I четверть

Цели: учить решать задачи на кратное сравнение; закреплять умение выполнять деление и умножение; совершенствовать навык сравнения буквенных выражений; развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать.

Задачи:

Предметные: получат возможность самостоятельно решать задачи нового вида, различать простые задачи; находить информацию в разных источниках, анализировать её содержание.

Метапредметные:

-регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; прогнозирование результата; оценка результата, коррекция своих действий;

- познавательные: сбор, обработка, анализа информации; организация и интерпретация информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

- коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; принимать другое мнение; допускать существование различных точек зрения; оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в парах;

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха. Связывая успехи с усилиями и трудолюбием

Методы: стимулирование обучения. Самостоятельная частично-поисковая работа, наглядно-визуальный метод.

Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах.

Планируемый результат: уметь решать простые задачи на кратное сравнение;

Продукт урока: создание сборника задач

Оборудование и материалы: презентация, заготовки для книги-сборника задач, конверты с отрезками, карточки.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Необычный день у нас

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

Видеть вас мы очень рады!

Поприветствуйте гостей

С вами нам двойней теплей.

Самоопределение к деятельности.


- Какие виды уроков математики вам больше нравятся?

  • Уроки, на которых вы закрепляете, повторяете?

  • Или уроки, на которых изучаете новый материал, делаете новые открытия?

  • Уроки изучения нового.

  • Почему?

Узнавать новое всегда интересно.

Как вы думаете, чему будет посвящён урок?

-Узнаем что-то новое.


-

-А что необходимо каждому ученику, чтобы получать хорошие, крепкие знания?

  • Внимательно слушать учителя и товарищей.


- В этом нам поможет

«Мозговая гимнастика»

  1. «Качание головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

  2. «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, затем обеими руками.



-Поправьте стул, сядьте правильно, проверьте осанку. ( Я здоровье сберегу, сам себе я помогу)

-Открыли тетрадь

- Записали число.

дайте характеристику числу 24 ( число 24 стоит в натуральном ряду чисел , на 24 месте, предыдущее число 23, последующее 25 . Состоит из 2д 4 ед, чётное)

Слайд 1- устный счёт с числом 24.

А) Каллиграфическая минутка ( цифра 2 и 4)-на доске цифры



( Слайд 2) Пусть девизом нашего урока послужит высказывание Д. Пойа « Если вы хотите научиться плавать……»

- Подумайте почему это высказывание я взяла для нашего урока.

-Какая тема урока?

-Как важно для человека в жизни уметь решать задачи? Где мы можем применить это умение.?

Выключить презентацию

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Задачи учат нас рассуждать,

анализировать, думать и наблюдать.

1. Для разминки решите задачи.


- Сколько лап у двух межвежат?


-Над рекой летели птицы? Голубь, щука , 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей? (5 птиц)

-Сколько глаз у 7 зайчат? Логическая задача (14)



-Чтобы решить следующую задачу .вам нужно начертить 2 отрезка

Включить доску


(один красный-6см, а другой –синий 3 см)


Начертите два отрезка: один длиной 6 см-красный отрезок, другой – 3см-синий отрезок. Сравните эти отрезки.

-Отрезок красный длиннее, чем синий отрезок . Или: синий отрезок короче, чем красный

- Помогите поставить вопрос к задаче, чтобы она решалась действием сложение.

- Атеперь, чтобы она решалась действием вычитания

-Как называется этот вид задач?

- Задача на разностное сравнение.

- С помощью какого действия решается данная задача?

С помощью действия вычитания.

-Можно ли по-другому задать требование на сколько … Подумайте изменится ли ее решение? 1 вариант на ? больше; 2 вариант – на ? меньше.

- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

- Запишите только решение этой задачи и ответ. Проверьте у соседа и оцените работу.

- Но вот какая проблема: ребята из другого класса решили её делением.

а) Какой вопрос они поставили к задаче?

б)Почему они решили делением?

г) Каким правилом они воспользовались

- Я помогу вам.

-Вспомните, что такое деление, и тогда вам удастся поставить правильный вопрос.

Деление – это математическое действие, посредством которого определяется, сколько раз одно количество содержится в другом.

- Сейчас я Вам предлагаю поработать в группе.

-Возьмите конверт и достаньте то, что там лежит

-Что Вы достали ( два отрезка )

- Измерьте длину этих отрезков








3. Открытие новых знаний.

- Сколько раз синий отрезок вмещается в красном отрезке ? Покажите это.

- Отрезок синий вмещается в красном отрезке 2 раза.

- Что это значит?

- Это значит, что синий отрезок в 2 раза короче, чем красный отрезок

- А красный отрезок в 2 раза длиннее , чем синий.


- Что мы делали с длинами отрезков?

- Мы их сравнивали.

- Значит, это тоже задача на сравнение.

- Эта задача называется «задачей на кратное сравнение». «Раз» - значит «Крат».

(Слайд)Кратное сравнение в словаре Ожигова это способ сравнения чисел или величин с помощью операции деления. В результате деления чисел можно узнать, во сколько раз делимое делителя или делитель во сколько раз

-Значит какой поставим вопрос к нашей задаче?

- Каким действием мы будем решать такие задачи?

- Делением. Надо большее число разделить на меньшее.


-Запишите решение задачи. (Записывают на доске).

-Повторите вопрос задачи. Дайте полный ответ. (Записывается полный ответ).

- Сделайте вывод, как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого. ( на доске- правило)



( слайд)- Это и есть тема нашего урока.

- Какую главную цель вы поставите перед собой?

Физминутка

- Кто уже может сказать правило решения таких задач? (Чтобы узнать во сколько раз .одно число больше или меньше другого нужно большее разделить на меньшее) (Слайд - на доске),



- Давайте сравним наш вывод с научным источником – учебником. Совпадают ли они?

4.Первичное закрепление нового.

А) Работа по учебнику стр 41

1 стр 41

Б)Работа в группах (заполни карточку) Чтобы узнать, __________ раз одно число ______ или _______ другого, надо большее число ___________ на меньшее. Проверка.





Внимание на экран

(слайд- вывод по решению задач)





Физминутка для глаз

5. Создание продукта (работа в группах) (Слайд 11)

- А теперь, я предлагаю Вам самим придумать и записать задачи на кратное сравнение, то есть создать на уроке сборник задач на кратное сравнение для себя и своих одноклассников.

- А что такое сборник ? ( Книга в которую собраны какие-либо материалы, произведения, задачи)

Работаем в группах ( составляем и записываем на специальных листках одну задачу.)

-

6. Обсуждение

- Проверяем. Ученик читает, а класс решает, берем задачу в сборник или нет и почему?

Листы с записанными задачами от команд тут же собираются в тетрадь и скрепляются заранее приготовленной обложкой. Получается сборник задач на кратное сравнение

7. Домашнее задание.

- Дома на данном листе составить и записать (без решения) задачу на кратное сравнение. Каждый ваш лист это еще одна страница нашего сборника.

( слайд)

- С. 41 - из № 2, 4, 5 выберите понравившееся для себя задание и решите его самостоятельно.



8. Итог. ( слайд)

Давайте подведём итог каким же был для вас урок ( приготовьте свои пальчики)- метод 5 пальцев.

9.Рефлексия.



- Всем спасибо за урок!!
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!