Открытый урок
математики
«Положительные
и отрицательные числа.
Координатная прямая.»
6 класс
Тип урока: урок формирования новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока:
Формирование понятия положительного и отрицательного чисел с навыком работы на координатной прямой.
Задачи:
- обучающие :
“открыть” множество отрицательных чисел, определить их место на координатной прямой, ввести обозначение отрицательных чисел, научить применять их при решении задач межпредметного характера, анализировать и систематизировать знания об изученных числах
- развивающие :
учить анализировать собственные умения, причины затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения, развивать способности к оценке продуктивности собственной деятельности
- воспитательные :
развивать творческую активность учащихся, интерес к предмету.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:
деятельностный метод, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Необходимое техническое оборудование и дидактические средства: компьютер учителя, презентация по данной теме, модель термометра, сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы, математическое лото , оценочные листы.
Ход урока.
1. Организация учебного процесса.
– Здравствуйте дети! У нас сегодня праздник. К нам пришли гости. А с каким настроением мы их встречаем? ( Сигнальные карточки)
2. Постановка темы и цели занятия.
Древнегреческий ученый Пифагор говорил: «Числа правят миром». Мы с вами живем в этом мире чисел, а в школьные годы учимся работать с разными числами.
Вот и сегодня мы начинаем изучать новые, пока неизвестные для вас числа.
А для того, чтобы сформулировать тему нашего урока мы ответим на несколько вопросов и попробуем определить, а что в ответах на эти вопросы общего?
1)Назовите героев русских сказок.
Разделите их на две группы. Как можно назвать героев каждой группы? (положительные и отрицательные).
Какая температура сегодня на улице? (-10)
Как называются такие числа? (отрицательные). Какая летом температура?
Какая тема урока?
Какие задачи урока мы должны решить при изучении этой темы? (Чему мы должны научиться?)
- Уметь распознавать положительные и отрицательные числа и записывать их.
- Уметь изображать положительные и отрицательные числа на координатной прямой.
3. Актуализация новых знаний. ( Слайды 7-12)
Фронтальная работа с использованием сигнальных карточек.
(За каждый правильный ответ – звезда.)
Какие числа вы уже знаете?
Натуральные числа.
Обыкновенные дроби.
Десятичные дроби.
Смешанные числа
2) Найти натуральные числа из перечисленных:
1) 7
2)
3) 0;
3)Найти натуральные числа из перечисленных:
1) 1,5;
2) 2,41;
3) 325
4)Найти обыкновенные дроби среди данных чисел:
1) 1,07;
2) 2;
3) 𝟑/𝟒
5) Найти обыкновенные дроби среди данных чисел:
1) 1,07;
2) 2;
3) 𝟑/𝟒
6) С какими числами вы пока не сталкивались?
1) 15 ; 2879; 15970;
2) -120; -5; -21
3) 8 𝟑/𝟒 ;𝟎,𝟐; 𝟕/𝟗
Вот об этих числах сегодня и пойдет речь.
3. Изучение нового материала.
Где используется в жизни понятие положительного и отрицательного числа?
- При измерении температуры воздуха.
Первая задача: узнавать положительные и отрицательные числа. Как будем узнавать их? Предлагайте свои способы.
- Если перед числом стоит знак « - » , то это число отрицательное. А если перед числом стоит знак «+» или никакого знака нет, то это число положительное.
Где еще используют понятие положительного и отрицательного числа?
- По телевизору показывают прогноз погоды.
Прогноз погоды на 6 часов утра 14 октября 2015 г.
Кокчетав | - 5 |
Петропавловск | - 9 |
Астана | - 3 |
Алматы | +13 |
Саумалколь | - 10 |
Караганда | +1 |
О чем говорит запись: Петропавловск – 9, Алматы + 13?
- 9 градусов мороза, 13 градусов тепла.
С помощью какого прибора определяют температуру воздуха?
- С помощью термометра.
Работа с макетом термометра
Отметьте на термометре - 20 градусов; - 10 градусов; - 5 градусов. Где они расположены?
- Ниже 0. Отрицательные числа на термометре расположены ниже 0.
На термометре покажите, какая температура в Сочи - 15 градусов тепла, в Алматы - 20.
- +15; +20.
Что можно сказать про эти числа?
- Положительные числа на термометре расположены выше 0.
К каким числам отнесем 0?
- Число 0 не является ни положительным, ни отрицательным. На термометре 0 является точкой отсчета.
Положительные и отрицательные числа
Где еще применяется понятие«Положительные и отрицательные числа»
Ребята, а в математике как изображаются числа?
- На координатном луче.
А вы помните, как изображать числа на координатном луче? Кто сможет рассказать об этом?
- Берем луч, идущий слева направо. Начало луча обозначим 0. От нуля откладываем единичные отрезки. Длина единичного отрезка может быть любой. Например, 1 клетка тетради, 1см. Как отметить число 1, 3, 7?
А как изобразить число – 1, -3, -7?
- Дополним луч до прямой. Левее от 0 откладываем отрезки, равные единичному отрезку и отмечаем отрицательные числа, начиная от нуля. Чтобы отметить число - 1, отсчитываем от 0 влево один единичный отрезок, ставим точку В. Пишем - В( - 1).
Чем отличаются координатный луч и координатная прямая?
- Луч имеет начало, но не имеет конца, а прямая не имеет ни начала, ни конца.
- На координатной прямой можно отметить отрицательные числа.
- Координатный луч имеет направление, а для координатной прямой надо выбрать направление. Отмечают стрелкой положительное направление.
Ребята, давайте попытаемся дать определение координатной прямой. Горизонтальная и вертикальная координатные прямые.
- Прямая с выбранным началом отсчета, единичным отрезком и положительным направлением называется координатной прямой.
4) Физминутка
Настало время восстановить тонус ,с помощью физкультминутки мы не только проведем профилактику остеохондроза, но и разберемся где мы используем понятие положительных и отрицательных чисел в жизни. Появляется понятие, если оно положительное ,то киваем головой «Да»,а если отрицательное-«Нет». Распрямили все спинки. Начали
Глубина реки
высота горы
прибыль
доход
убыток
жара
мороз
счастье
горе
школьная оценка -5
школьная оценка-2
Надеюсь, что по новой теме у нас будут только положительные оценки!
5. Закрепление пройденного материала.
1) Математическое лото (для слабых учащихся)
Установите соответствие.
5° мороза | -5 |
15° тепла | +15 |
доход 132 руб | +132 |
расход 2351 руб | -2551 |
проигрыш 5 очков | -5 |
выигрыш 10 очков | +10 |
Для сильных учащихся.
Запишите с помощью положительных и отрицательных чисел:
Глубина озера -3м | |
высота горы -100 м | |
прибыль – 1000 т. | |
доход -2000 т. | |
убыток- 10000 т. | |
жара- 40 градусов, | |
мороз-30 градусов | |
Для слабых. Работа у доски и в тетради.
Определите координаты точек А. В, С, Д, Е
Работа с тестом. Для сильных.
вопрос | | ответ |
А1. Какие из чисел положительные? +5; 0; -2; 1\2. | а) +5 и 0 б) +5 и 1\2 в) 1\2 и 0 г) 0 | |
А2.Какую координату имеет точка С? | а) -4 б) 3 в) -3 г) 1 | |
А3.Какая из данных точек имеет координату -2? | а) В б) А в) С г) Д | |
А4.Величины, про которые можно сказать, что они положительные | а) мороз б) долг в) прибыль г) убыток | |
А5.Величины, про которые можно сказать, что они отрицательные | а) мороз б) прибыль в) жара г) долг | |
6. Работа с учебником.
№ 266 — у доски;
№ 271,273
7. Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.
– Что нового узнали на уроке?
– Что использовали для «открытия» нового знания?
– Какие трудности встретили?
– Проанализируйте свою работу на уроке.( Сигнальные карточки)
8. Домашнее задание
Придумать сказку о положительных и отрицательных числах.