Конспект урока математики в 3 классе
«Сочетательное свойство умножения»
Цели: ввести понятие сочетательного свойства умножения и учить его использовать; обобщать и закреплять навыки умножения; развивать мышление, познавательную активность, память; воспитывать аккуратность, внимательность, ответственность, активность, формировать интерес к изучению математики.
Оборудование: учебник по математике, доска, мел, карточки с заданиями, компьютер.
Ход урока
Организационное начало.
- Ребята, чем мы занимаемся на уроках математики?
- Для чего нам нужна математика?
- Где можем применить эти знания в будущем? Значит, наша цель, какая?
- Тема нашего урока: «Сочетательное свойство умножения».
- Вы что-нибудь об этом знаете? Чтобы узнать, давайте повторим, ранее изученное.
2. Устный счёт.
1) Устные упражнения.
2) Решение задач (устно).
а)В корзине 40 груш, а на тарелке – в 5 раз меньше. Сколько груш на тарелке?
б)Ласточка живет 14 лет, а скворец – на 4 года дольше. Сколько лет живет скворец?
в)Отцу 45 лет, а сын в 5 раз моложе. Сколько лет сыну?
г)В одной коробке 16 конфет, во второй – на 4 конфеты больше. Сколько конфет во второй коробке?
3.Основная часть.
1. Упражнение №174.
Составьте равенства. Запись на доске.
378+459 8х9 (137+94)+259
459+378 9х8 (137+(94+259)
Какие свойства вам помогли составить равенства?
Запишите их в общем виде используя буквы.
Откройте учебники на стр. 87.
Задание три.
Четвёртое задание
Чтение правила на стр. 87
Пятое задание.
а · (б · с) = (а · б) ·с - сочетательное свойство умножения.
- Чем похожи выражения в левой и правой части? (одинаковые множители)
- Чем отличаются? (по – разному стоят скобки)·
- А теперь давайте попробуем применить сочетательное свойство умножения при решении примеров.
(3х2)х5=
2х(1х10)=
А как вы думаете, зачем мы с вами изучаем сочетательный закон умножения?
Работа в парах.
1.Прочитайте задание. Обсудите в парах.
(2·2) ·3 2 ·(3 ·2)
(2·2) ·10 10 ·(2 · 2)
(4 ·2) · 3 (3 · 2) ·4
-Вы получили равенства или неравенства?
- Почему? Что менялось?
- Какое это свойство умножения?
- Сделайте вывод.
2. В данных выражениях расставьте скобки так, чтобы упростить вычисление значений этих выражений.
9 · (2 · 5) = 90 (4 · 5) · 7 = 140 9 · (4 · 5) = 180
((4 · 5) · 6 = 120 (5 · 4) · 8 = 160 2 · (5 · 10) = 100
- Какое свойство применили при решении примеров?
Самостоятельная работа.
Вычисли используя сочетательный закон умножения.
(6х3)х2= (7х4)х2=
(4х2)х9= (3х3)х5=
3х(3х7)= 3х(2х8)=
Решение задачи
Запиши с помощью произведения трех множителей число учеников в классе, если в каждом классе стоят парты в 3 ряда по 5 парт в каждом, а за каждой партой сидит по 2 ученика. Вычисли удобным способом.
1) 2 · 5 = 10 (уч.) – в одном ряду.
2) 3 · 10 = 30 (уч.)
2. ( 2 · 5) · 3 = 30 (уч.)
3. 2 · ( 5 · 3) = 30 (уч.)
Ответ: в классе 30 учеников.
Вывод : сочетательное свойство умножения применяется и при решении задач.
Физминутка.
Нужно выражения расставить так, чтобы между ними можно было поставить знак равенства.
На доске:
15 · (10 · 6) (20 · 5) · 3 (15 ·10) · 6
18 ·(5 · 8) 20 · (5 · 3) (18 · 5) · 8
3.Заключительная часть.
1)Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- С каким новым понятием познакомились?
- Что для вас было сложно?
- Что было легко?
Работа в парах.
1.Прочитайте задание. Обсудите в парах.
(2·2) ·3 2 ·(3 ·2)
(2·2) ·10 2 ·(10 · 2)
(4 ·2) · 3 (3 · 2) ·4
-Вы получили равенства или неравенства?
- Почему? Что менялось?
- Какое это свойство умножения?
- Сделайте вывод.
2. В данных выражениях расставьте скобки так, чтобы упростить вычисление значений этих выражений.
9 · 2 · 5 = 90 4 · 5 · 7 = 140 9 · 4 · 5 = 180
4 · 5 · 6 = 120 5 · 4 · 8 = 160 2 · 5 · 10 = 100
- Какое свойство применили при решении примеров?
Работа в парах.
1.Прочитайте задание. Обсудите в парах.
(2·2) ·3 2 ·(3 ·2)
(2·2) ·10 2 ·(10 · 2)
(4 ·2) · 3 (3 · 2) ·4
-Вы получили равенства или неравенства?
- Почему? Что менялось?
- Какое это свойство умножения?
- Сделайте вывод.
2. В данных выражениях расставьте скобки так, чтобы упростить вычисление значений этих выражений.
9 · 2 · 5 = 90 4 · 5 · 7 = 140 9 · 4 · 5 = 180
4 · 5 · 6 = 120 5 · 4 · 8 = 160 2 · 5 · 10 = 100
- Какое свойство применили при решении примеров?
Работа в парах.
1.Прочитайте задание. Обсудите в парах.
(2·2) ·3 2 ·(3 ·2)
(2·2) ·10 2 ·(10 · 2)
(4 ·2) · 3 (3 · 2) ·4
-Вы получили равенства или неравенства?
- Почему? Что менялось?
- Какое это свойство умножения?
- Сделайте вывод.
2. В данных выражениях расставьте скобки так, чтобы упростить вычисление значений этих выражений.
9 · 2 · 5 = 90 4 · 5 · 7 = 140 9 · 4 · 5 = 180
4 · 5 · 6 = 120 5 · 4 · 8 = 160 2 · 5 · 10 = 100
- Какое свойство применили при решении примеров?