СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 1 классе и презентация

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 23

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Задача».

Основные цели:

1) Сформировать представление о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение выделять их из произвольных текстов.

2) Формировать умение решать простые задачи на нахождение части и целого, записывать их решения, составлять графические схемы к этим задачам и составлять задачи по схемам.

Актуализировать понятия целого, части целого, тренировать вычислительный навык в пределах 9.

3) Воспитывать положительную учебную мотивацию, коммуникативные способности, адекватную самооценку деятельности.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности:
  •  
 
 

Математике учиться - всегда пригодится!

 

 

 

  • Прочитайте предложение. Как вы его понимаете? (Знания помогут нам в жизни, умному человеку в жизни легче.)
  • Как это предложение относится к вашей работе на уроке? (На уроке надо быть внимательным, узнавать новое, хорошо учиться и т.д.)
  • Как же вы работаете на уроке, когда открываете новое знание? (Мы должны сделать два шага: понять, что мы еще не знаем, и самим это узнать.)
  • Я вижу, что вы готовы трудиться на уроке. Какую тему мы изучали на прошлых уроках? (мы узнали как называются компоненты сложения)
  • Какие задания вы выполняли с компонентами сложения? (мы составляли выражения для нахождения части и целого)
  • В математике еще очень много интересного. Сегодня на уроке вы столкнетесь с новыми заданиями. Пожелайте друг другу удачи! В путь!
  • С чего должны начать работу? (С повторения.)
  • Все ли вы будете повторять? (Нет, только то, что нам пригодиться сегодня на уроке.)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  •  

1) Тренинг вычислительного навыка.

Работа организуется фронтально.

  • Сосчитайте от 1 до 9, от 4 до 8, от 7 до 2.
  • Назовите последующее число 9.
  • Расскажите все, что знаете о числе 5.
  •  

2) Актуализация взаимосвязи части и целого.

Учитель открывает на доске геометрические фигуры

 
 

 

 

 

 

 

 

 

  • Что перед вами?
  • На какие части можно разбить эти фигуры?
  • Составьте все возможные равенства.

Один учащийся, комментируя, работает у доски, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.

  • Проверьте, что у вас получилось.
  • Какое действие выполняете, когда находите целое? (Сложение.)
  • С помощью какого действия находили неизвестную часть? (С помощью действия вычитания.)
  •  

3) Составления выражения по рисунку.

Учитель открывает на доске задание

                 

 

 
 

   ?

 

 

 

 

  • Посмотрите на рисунок. Что можете узнать? (Сколько всего деревьев, целое.)
  • Почему? (Нам известно, что елок 3 – это часть, берёзок 4 – это тоже часть, неизвестно целое, чтобы его найти, надо части сложить.)
  • Запишите это выражение и найдите его значение, обозначьте компоненты действия.

Учащиеся выполняют задание на листиках.

сверим результаты.

  • Сверим результаты. Сколько же деревьев? (7.)
  •  
  • Итак, что вы повторили? (Мы повторили числа от 1 до 9, находили целое и части, составляли выражение по рисунку.)
  • Какое задание вы получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.)

 

4) Пробное действие.

- Послушайте два рассказа и сравните их.

  а) На рынке купили 2 морковки и 1 свёклу. Сколько всего овощей купили?

  б) На рынке купили 2 морковки и 1 свёклу. Овощи очень полезны.

- Как вы думаете, какой рассказ можно поместить в учебник математики, а какой в учебник по окружающему миру?

- Кто знает, как называется рассказ на математическом языке? (задача)

  •  
  • На доске задание.
       
 

У Тани 4 гриба.

 

 

 

 

 

 

 

  • Прочитайте тексты и попробуйте составить из них задачу, расположив тексты в соответствии с буквами.
  • Что нового для вас в этом задании? (Мы не составляли раньше задачи.)
  • Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться составлять задачи.)
  • Как назовете урок? (Задача.)
  • Учитель открывает тему урока.
  •  
  • Выполните план самостоятельно.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

  • Итак, кто готов представить решение?
  • Кто не смог выполнить это задание?

Учащиеся поднимают руки.

  • Что показало выполнение пробного действия? (Мы не смогли составить задачу.)
  • Кто составил задачу? Прочитайте.

Учащиеся читают составленные тексты задач.

  • Обоснуйте свои результаты. Почему именно так составили? (Мы не можем обосновать свои результаты.)
  • Итак,  следующий шаг разобраться, в чем затруднение.

3. Выявление места и причины затруднения.

  • Какое задание вы выполняли? (Мы должны были составить задачу.)
  • Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы не составляли задачи.)
  • В чем же затруднение? (В выборе частей, из которых состоит задача.)
  • Почему же возникло затруднение? (Не знаем, из каких частей состоит задача.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

  • Какова же цель дальнейшей деятельности? (Построить правило, в котором заключаются части задачи.)
  •  
  • Поможет ли вам рисунок из повторения в решении проблемы?
  • Как это задание может помочь? (Это задание напоминает задачу, только в этом задании был рисунок, а мы работали с карточками с текстами.)
  • Как же вы можете по рисунку узнать, из чего состоит задача? (Мы сопоставим выполненное нами задание с карточками.)

5. Реализация построенного проекта.

  •  

- Предлагаю выполнить эту работу в парах. Напомню основные правила.

  •  

- Приступайте.

- Итак, кто готов представить задачу?

В своей защите учащиеся называют карточки, из которых должна состоять задача, и обосновывают свое мнение.

- Кто думает так же?

Подводящий диалог.

  • Давайте разбираться.
  •  
  • Как было представлено задание с выражением при повторении? (В виде рисунка.)
  •  
  • Как представлено здесь? ( В виде текста)
  • Как вы думаете, с какой карточки, должна начинаться задача?

Учащиеся отбирают карточку условием.

  • Прочитайте текст, записанный на этой карточке. (У Тани 4 гриба, а у Саши -2.)
  • Какая карточка похожа на эту? (У Тани 4 гриба.)
  • Почему вы не выбрали эту карточку? (К этому тексту нельзя поставить вопрос.)
  •  

Учитель вывешивает на доске карточку с условием.

  • То, что нам известно – это УСЛОВИЕ.

Карточка вывешивается на доске рядом с текстом условия.

  • Что же делать с этим условием? Какой должна быть следующая карточка? (Должен быть вопрос.)
  •  
  • Найдите эту карточку. Прочитайте текст.

Учащиеся находят соответствующую карточку, один из учащихся читает текст.

  • То, что вы должны найти – это ВОПРОС.
  •  

Карточка вывешивается на доске рядом с текстом вопроса.

  • Сколько же частей должно быть в тексте задачи? (2.)
  • Назовите их? (Условие и вопрос.)
  •  
  • Справились ли вы с заданием на повторение? (Да.)
  • Помог рисунок? (Да.)
  • Можем ли вы сделать рисунок и к задаче? (Да.)
  • Нарисуйте столько треугольников, сколько грибов у Тани и столько квадратиков, сколько грибов у Саши.

Один из учащихся делает рисунок на доске, остальные учащиеся на листиках.

  •  

-     Сверьтесь

  • Как еще вы можете представить условие задачи, кроме рисунка? (В виде схемы.)
  • Постройте схему к данной задаче.

Один ученик строит и заполняет схему у доски с комментированием, остальные учащиеся работают на листиках.

  • Что вы построили для решения задачи? (Схему, рисунок.)

Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку.

  •  
  • Как же решить эту задачу? С помощью какого действия? (С помощью действия сложения.)
  • Обоснуйте свой ответ. (Мы ищем целое, чтобы найти целое, нужно части сложить.)
  • Составьте выражение к этой задаче. (4+2.)

Выражение фиксируется на доске и на листиках).

  • Что вы составили для решения задачи? (Выражение.)

Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку.

  •  
  • Найдите его значение? (4+2=6.)

Один из учащихся с места комментирует решение.

  • Полученное равенство называют РЕШЕНИЕМ задачи.

Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску.

  •  
  • Итак, решили ли вы задачу? (Да.)
  • Прочитайте вопрос задачи.

Один из учащихся читает вопрос к задаче.

  • Ответьте на вопрос. (Всего 6 грибов.)
  • Запишите ответ.

Один из учащихся записывает ответ на доску, остальные учащиеся на листиках.

  • Итак, как вы завершаете решение задачи? (Мы записываем ОТВЕТ.)

Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку.

  •  
  • Сделайте вывод.
  •  
  • Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.)
  • Что вам помогает решить задачу? (Схема, выражение, решение и ответ.)
  • Проверьте наш вывод. Откройте учебник на с.88. попробуем сравнить свой вывод с выводом в учебнике. (Читаю, дети следят)
  • Какой вывод вы можете сделать? (Мы сделали верное открытие.)
  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
  • Что позволяет вам открытие? (Мы теперь можем составлять задачи и их решать.)
  • Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)
  • А теперь немного отдохнем!

 

  •  

                                         Физминутка

6. Первичное закрепление во внешней речи.

  •  
  • Обратите внимание на задание на карточках и на доске.
  • Соедините линиями части задачи и их названия.
         
   

вопрос

 

У Иры 5 кукол.

Она подарила 2 куклы.

 
   

условие

 
 

Сколько кукол у Иры стало?

 

 

 

 

 

 

               
 

5-2=3 (к.)

 

решение

 
 

3 куклы стало

 
   

схема

 
 
 
   

выражение

 
 
   

ответ

 

5+2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один у доски комментирует, другие учащиеся работают на карточках.

  •  

-     Проверьте правильность выполнения. У кого ошибка? В чем?

2) Работа в парах.

  •  

1 стр.88

  • Найдите 1 на этой же странице. Перед вами решенная задача. Читаем ее.
  • Как вы думаете, что вам надо сделать? (Назвать части задачи.)
  • Определите в парах части задачи.

Учащиеся в парах выполняют задание, проверка организуется фронтально. Учащиеся с места называют части задачи.

  • Назовите условие задачи. (В коробке 6 карандашей, на столе еще 2 карандаша.)
  • Назовите вопрос задачи. (Сколько всего карандашей?)
  • Какое составлено выражение? (6+2)
  • Почему? (Мы ищем целое, значит, части нужно сложить.)
  • Что еще вы не назвали? (Решение и ответ.)
  • Назовите решение. В скобках в решении указывается наименование предмета речи, записываем сокращенно, ставим точку.
  • Назовите ответ.
  •  
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Составлена ли была схема? (Нет.)
  • Как составим? (Отрезок разделим на части, внесем данные.)
  • Чтобы  убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок, нужно выполнить самостоятельную работу.
  •  

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Рабочая тетрадь № 1(1), стр. 33.

  • Найдите 1(1) на странице 33. Начертите схему к задаче и запишите решение.

Задача составляется фронтально.

На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

  • Проверим.
  •  

Учитель открывает на доске эталон для самопроверки, правильность выделения условия и вопроса определяется устно.

Далее организуется вербальная поэтапная проверка выделения остальных частей задачи. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность выполнения задания.

  • У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
  • Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в выделении частей задачи, а так же в решении задач.)
  • У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем выделять части задачи, решать задачи.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

  • В конце урока я предлагаю потренироваться в решении задач.

Рабочая тетрадь. № 1(1), стр. 34

  • Найдите номер 1(1) на странице 34.
  • Рассмотрите второй рисунок.
  •  
  • Каково условие? (Было 4 красных квадрата, добавили еще 1 желтый квадрат)
  • Что известно? (Это части)
  • Как представлена первая часть? (4 квадрата.)
  • Как представлена вторая часть? (1 жёлтый квадрат)
  • Как вы думаете, каков вопрос задачи? (Сколько стало квадратов всего?)
  • Что же неизвестно? (Целое)
  • Как найдём целое? (Части сложим)
  • Какое получим выражение? (4+1)
  •  
  • Запишите.
  • Что обозначает это выражение? (Ищем целое.)
  • Назовите решение.
  •  
  • Запишите решение.
  • Задача спрашивала- сколько всего. Как ответим на вопрос?
  •  
  • Запишите цифру ответа в рамочку.

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Итак, ребята, вы- молодцы. Пришла пора подводить итоги работы.
  • Какую цель вы ставили перед собой? (Построить правило построения задачи.)
  • Достигли ли вы цели?
  •  
  • Из каких частей состоит задача? Что помогает ее решить?
  •  
  • Пусть каждый из вас подумает и скажет, как работалось на уроке, начиная со слов «Я …»?
  •  

Дети проводят рефлексию, затем учитель рефлексирует их работу.

  • Молодцы, ребята. Из ваших «я» сложилось дружное «мы»- каждый из вас сегодня внес в общее дело свою маленькую лепту, которая стала для всех новым знанием.
  •  
  • На доске представлено творческое домашнее задание.
 
 

Домашнее задание:

ð придумать свою задачу на сложение или на вычитание; найти в них условие, вопрос, нарисовать схему, записать решение и ответ.

 

 

 

 

 

  • А сейчас цените свою работу на уроке,- возьмите клей, смажьте лучик солнца им и приклейте к солнышку. Если удалось все- возьмите желтый лучик, если не совсем все удалось, возьмите зеленый лучик, если ничего сегодня не удалось, возьмите красный лучик.

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!