СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 4 классе "Чтение и запись многозначных чисел".

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Ребята! Сегодня  Вы сами назовете тему урока, выполнив задания на карточках.

-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово:

396     399     1003   208     2345   700     6500   467     9237   9387   9837   9738  9838

м         н          о          г          о          з          н          а          ч          н          ы         е         ч             

9938      9983         9989       9999

и                 с                 л               а

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока). 

-Молодцы! Сегодня у нас не простой урок. Нас ждёт  урок – путешествие. А хотели бы вы отправиться в путешествие?

-Давайте вместе отправимся на планету Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях - многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания и смекалка.

-Начинаем подготовку к путешествию.

                        3. Устный счет

 А  сейчас нас ждет работа.

Перед вами задания устного счета.

За каждый устный ответ вы ставите 1 балл в лист самооценки

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 4 классе "Чтение и запись многозначных чисел".»

Тема: «Чтение и запись многозначных чисел».

Класс: 4

Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.

Задачи:

Обучающие:

читать, записывать многозначные числа в пределах 1000000;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.

Развивающие:

продолжить работу над развитием математической речи;

учить анализировать, сравнивать, делать выводы.

развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;

Воспитательные:

воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.

Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, экран, учебник «Математика, 4 класс», карточки для учащихся.

Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, геометрический материал, карточки для самостоятельной работы, «смайлики» настроения, письменные принадлежности.

Ход урока:

Содержание урока

І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

-Ребята! Сегодня Вы сами назовете тему урока, выполнив задания на карточках.

-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слово:

396 399 1003 208 2345 700 6500 467 9237 9387 9837 9738 9838

м н о г о з н а ч н ы е ч

9938 9983 9989 9999

и с л а

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).

-Молодцы! Сегодня у нас не простой урок. Нас ждёт урок – путешествие. А хотели бы вы отправиться в путешествие?

-Давайте вместе отправимся на планету Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях - многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания и смекалка.

-Начинаем подготовку к путешествию.

3. Устный счет

А сейчас нас ждет работа.

Перед вами задания устного счета.

За каждый устный ответ вы ставите 1 балл в лист самооценки.

Учитель:

1.Продолжи ряды чисел:

995,996,…

900,800,…

550,540,…

2.Сравни числа:896 и 900

415 и 450

1000 и 999

3.Составьте в порядке убывания числа, используя цифры 2,8,4.

4. 275 увеличь на 3 сотни

* Найди сумму чисел 126 и 340

* Найди разность чисел 176 и 150

* Найди произведение чисел 24 и 5

* Найди частное чисел 329 и 1

4.Повторение.

Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наш родной город Ижевск.

Запись числа, классной работы.

Я буду зачитывать предложения, а вы записывайте числа в одну строку.

1) Наш город основан в 1760 году.

2) Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1952 году.

3) В этом учебном году в нашей школе учится 948 ребят.

4) На улице Гагарина насчитывается 108 домов.

1760 1952 948 108

Запишите числа в порядке убывания. 1952 1760 948 108



Наименьшее число разложите на разрядные слагаемые.

108=100+8

А теперь нужно вычислить: 300+5

3000+5

3000+50. Остальные примеры решите дома.

Кто правильно решил эти примеры, в лист самооценки ставит 1 балл.

Старт прошел успешно!

5. Работа с новым материалом:

-Что вы сейчас делали?

-Для чего нам могут пригодиться эти умения?

-Вижу, вы хорошо помните сложение и вычитание трёхзначных чисел. Но в жизни встречаются не только трёхзначные числа.

-Кто сможет прочитать это число? 489760 985211 Как можно назвать одним словом эти числа?

-Много цифр в числе, то есть много знаков, поэтому эти числа называются многозначными.

-Какова тема сегодняшнего урока?

-Что мы сегодня на уроке узнаем?

-Итак, давайте вспомним, какие действия помогают нам прочитывать большие многозначные числа?

1. Разделить на классы

2.А мы знаем, что в каждом классе 3 разряда: ед, дес,сотни.

3.Ставим точку .

Вызвать к доске одного ученика.

-Кто согласен? Почему вы с ним согласны? В каждом классе 3 разряда: ед, дес,сотни.

-Кто ещё сможет? ( если неправильно прочитали, то вызвать другого).

- Начинаем работать с многозначными числами.

6. Работа над новым материалом

*Разбейте числа на классы, отсчитывая справа по 3 цифры, и прочитайте :

9702 29700 920700

9027 97200 902070.

*Инд. Работа (в это время)

-Некоторые ученики сделают другую работу. №1 - 2 часть –на карточки(сильные ученики)

*Работа по группам:

34256, 5 304, 45098, 134809. – на 1 лист. Числа разделить на классы и прочитать их.

Каждая группа читает по 1 числу.

Оцените свою работу в листах самооценки- 1 балл за правильно выполненное задание.

7. Физкультминутка для глаз:

8. Коллективная работа.

Учитель:

№6а + слайд №14 – о горе Чогори.

9. Рефлексия учебной деятельности

-Вспомните тему нашего урока.

-Какие же числа называются многозначными?

-Продолжите предложения:

Единицы, десятки, сотни – это ….

Разряды объединяются в……

Чтобы прочитать многозначное число, его разбивают ….

Молодцы!

А теперь пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Листы самооценки. ЕСЛИ ВЫ НАБРАЛИ баллов, то оценка 5…

Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы продолжим работу на следующем уроке.

9) Домашнее задание.

Учитель: Отправляемся в обратный путь, домой. А там нас ждет домашнее задание.

Стр. 62, № 5(2,3)



На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!