Открытый урок немецкого языка в 9 классе Проблемы молодежи
«Probleme der Jugendlichen» ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЁЖИ
Выполнила: Губенко Раиса Олеговна, учитель немецкого языка МБОУ СШ №11
Цели урока:
Практическая цель:
Формирование коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих познавательные и коммуникативные потребности учащихся по теме «Проблемы молодёжи»;
Образовательная цель:
Ознакомление учащихся со стилем и образом жизни зарубежных сверстников;
Анализ картины проблематики жизни современных российских подростков;
Создание условий для формирования своей точки зрения по вопросу «Проблемы современной молодежи»;
Развивающая цель:
Совершенствование умения владения лексическим материалом по теме «Молодежная жизнь»;
Развитие навыков и умений чтения текста с извлечением из него нужной информации;
Развитие языковых и творческих способностей учащихся;
Воспитательная цель:
Привлечение внимание к значимости молодёжных проблем в Германии и в нашей стране, к поиску путей их решения.
Оснащение: Учебник по УМК И. Л. Бим «Deutsch. Schritte 5» для учащихся 9 класса, компьютерная презентация к уроку, экран, ноутбуки, проектор.
Ход ток-шоу:
Организационный момент:
Moderator 1: Guten Tag, geherte Gaste unseres Auditoriums!
Moderator 2:Wir begrussen Ihnen ganz herzlich!
Moderator 1:Hier sind viele junge Leute und jetzt sprechen wir über heutigen Jugendlichen. Wie sind sie? Wie leben sie? Wie kann man sie charakterisieren?
Moderator 2: Und beginnen wir unsere Disskussion mit einem Gedicht von modernen Dichter Herr Jatzek. Das Gedicht heißt „Die Kinder mit Plus — Effekt“.
Moderator 1: In unserem Auditorium befindet sich eine Literaturfreundin Sophie, die uns dieses Gedicht vorliest. Sie konnen es auf den Leinweinen Ihren Monitoren sehen .
Moderator 2: Horen Sie, bitte das Gedicht zu und dann erfullen Sie die Aufgaben:Wie charachterisiert der Autor die ideallen Kinder?
Die Kinder mit Plus –Effekt
(G. Jatzek)
Auf einer Haushaltsmesse wurden kürzlich
Die idealen Kinder vorgestellt:
Sie sind mit Garantie sehr leicht zu pflegen
Knitterfrei und waschmaschinenfest.
Sie tragen immer blütenweiße Kleider,
Wie man sie aus den Werbefilmen kennt.
Sie reißen in die Strümpfe keine Löcher,
Das kommt von ihrem Stillhaltetalent.
Sie schreien nicht, sie flüstern stets bescheiden,
Statt widerborstig sind sie kuschelweich.
Положительно заряженные дети
На электро-распродаже
Чудо-дети в ряд стоят.
И гарантия есть даже
На девчонок и ребят.
В белоснежнейших рубашках
Как в рекламе хороши:
Нет в чулках малейшей дырки
И молчат от всей души!
Ihr Lieblingswort ist selbstverständlich „Danke“,
Wenn man sie ruft, dann kommen sie stets gleich.
Sie spielen nicht, sie üben auf der Geige,
Sie trocknen das Geschirr mit Freude ab.
Wenn man sie streichelt, schnurren sie nur leise
Und hat man keine Zeit – dreht man sie ab:
Denn sie sind ziemlich einfach zu ernähren,
Am Rücken ist ein Stecker angebracht.
Den schließt man mittels Kabel an den Stromkreis
Das lädt die Batterien auf über Nacht.
А на ощупь так мягки.
Послушанием все блещут,
И в общении легки.
Как играют-так на скрипке.
Их погладишь-заурчат.
Мыть посуду? Так с улыбкой.
Эти дети не шалят.
И кормить таких детишек-
Легче, чем готовишь сам.
Заряжаться будут дети
Из розетки по ночам.
(лексическое упражнение)
Moderator 1: Danke sehr! Sagen Sie, bitte, wie charakterisiert der Autor die idealen Kinder. Gebrauchen Sie folgende Redemittel. Losen Sie!
Alle idealen Kinder sind ————(leicht zu pflegen).
Sie tragen——————————- (immer blütenweiße Kleider).
In der Freizeit————————— (üben sie auf der Geige).
Sie helfen den Eltern—————— (das Geschirr abtrocknen).
Den Eltern fällt es nicht schwer—————- ( sie zu ernähren).
Sie machen den Eltern keine Sorgen, weil man sie, wenn man keine Zeit hat, immer —————————————————(abdrehen kann).
Moderator 2: Wie finden Sie das Gedicht?
Schuler: ironisch… Ich glaube, dass man uberlegen muss…
Moderator 1: Gibt es wirklich solche ideale Kinder – die Kinder mit Plus-Effekt?
Schuler:Im Leben gibt es keine solche Kinder. Das ist Fantasie des Autors.
Moderator 2: Seid ihr auch ideal?
Schuler: Quatsch. Naturlich nicht. Wir haben heute zu viel Probleme: in der Schule, zu Hause…Uberall…
Moderator 1: Möchten Sie so ideal sein?
Schuler: Und ob!
Moderator 2: Ich meine. Sie sind einverstanden, dass heutige Jugendlichen nicht so ideal sind, dass sie nicht problemlos leben. Jetzt bestimmen wir, welche Probleme heutigen Jugendlichen haben.Welche Probleme haben Sie?
Schuler: Probleme mit den Eltern,
mit der Kleidung,
mit dem Geld…
Moderator 1: Welche Probleme haben Sie?
Schuler: mit den Lehrern, Noten und Hausaufgaben,
Mit dem Gewalt in der Schule (autoritäre Lehrer,
Autoritäre Mitschüler)
Mit dem Gewalt in der Familie (autoritäre Eltern);
Moderator 2: Was wollen Sie dazu noch sagen?
Schuler: mit den Freuden,
mit der Clique,
mit dem Liebeskummer,
mit dem Rauchen, Alkohol und Drogen,
mit dem Berufswahl
Moderator 1: Wann sind sie zu Ende?
Schuler: Ich denke, das diese Reihe endelos ist. Ich z.B. habe ein Problem mit der Suche nach mich selbst und nach meinem Platz im Leben.
Moderator 2: Zu ernst! Und jetzt geben wir das Wort unseren Forscher!
Schuler : Sehen wir die Ergebnisse einer Umfrage, die die Redaktion der “Berliner Zeitung” gemacht hat und vergleichen wir mit den Ergebnissen einer Umfrage, die die Schuler in unserer Schule gemacht haben. Lesen Sie die Hitliste:
| Deutschland | Russland |
Probleme mit den Eltern, | | |
mit der Kleidung, | | |
mitdem Geld, | | |
mit den Lehrern, Noten und Hausaufgaben, | | |
Mit dem Gewalt in der Schule (autoritäre Lehrer, autoritäre Mitschüler) | | |
Mit dem Gewalt in der Familie (autoritäre Eltern); | | |
mit den Freuden, | | |
mit der Clique, | | |
Mit dem Liebeskummer, | | |
Mit dem Rauchen, Alkohol und Drogen, | | |
Mit dem Berufswahl, | | |
mit der Suche nach sich selbst und nach seinem Platz im Leben. | | |
Moderator 1: Sind Sie uberzeugt, das die Probleme bei heutigen Jugend uberall ahnlich sind: in Russland und in Deutschland?
Moderator2: Na ja, die junge Leute sind heute widerspruchlich, wie noch nie. Wovon traumen sie? Was ist fur sie wichtig? Wovor haben sie Angst? Horen Sie die Meinungen der deutschen Jugendlichen, um die Antwort auf die bevorstehenden Fragen zu beantworten!
Moderator 1: Horen Sie die Meinungen noch einmal und erfullen Sie folgende Tabelle:
| | Petra | Yvonne | Julia | Michael | Frank | Rita |
1 | Schule und Noten | | | | | | |
2 | Stellenwert in der Gesellschaft | | | | | | |
3 | Musik und Kunst | | | | | | |
4 | Sport | | | | | | |
5 | Die Suche nach dem Sinn des Lebens | | | | | | |
6 | Freundschaft | | | | | | |
7 | Familie | | | | | | |
8 | Traumberuf | | | | | | |
9 | Tiere | | | | | | |
10 | Selbständig werden | | | | | | |
Moderator2: Kontrollieren wir! Also, wovon traumen Petra, Yvonne, Julia, Michael, Frank, Rita? Sie sehen die Tabelle und prufen sich selbst! Na,gut.
1 | Petra | 2,3,4,5 |
2 | Yvonne | 1,6,7 |
3 | Julia | 1,4,6,9 |
4 | Michael | 6,10 |
5 | Frank | 6,10 |
6 | Rita | 8 |
15-16 Punkte- ausgezeichnet “5”
13-14 Punkte-gut “4”
11-12 Punkte-genugend “3”
Schuler: Kann ich hinweisen?(Text) Wir haben Aussuchungen durchgefuhrt.
Sehen wir die Assoziagramm ! Wie die deutsche Zeitschrift “Tipp berichtet”, die deutsche Jugend zerfallt immer mehr in Gruppchen, Cliquen, und Einzelganger. Solche Subkulturen gibt es in Deutschland.
Moderator 2: Solche Subkulturen gibt es in Russland.
Moderator1: Unter uns gibt es junge Leute, die sich fur dieses Problem in unserem Gesellschaft interessiert und haben Information gefunden, die heute aktuell ist.
Moderator2: Also,junge Leute wie sind sie? Sie sind froh und lustig, kritisch und optimistisch, manchmal auch zuruckhaltend und distanziert, aber immer interessante Menschen.
Moderator1: Danke fur Ihre Aufmerksamkeit!