СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру «Откуда берутся снег и лёд».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру «Откуда берутся снег и лёд».»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

Основная общеобразовательная школа

С. Больше – Дорохово Асиновского района Томской области







План – конспект

урока окружающего мира по теме



1 класс

УМК «Школа России»



Составила: Зюзина Марина Викторовна,

учитель начальных классов.





2018 г







Тема: «Откуда берутся снег и лёд».

Цели: 1. Познакомить учащихся со свойствами снега и льда; с их образованием.

2. Развивать творческие способности учащихся, наблюдательность,

речь, воображение.

3.Создать условия для формирования представления о свойствах снега и

льда, о погодных явлениях, происходящих в природе зимой.

4. Воспитывать интерес к явлениям природы.

Задачи:

1. Путем практического исследования и моделирования природных
объектов и явлений вывести свойства снега и льда.
2. Развивать творческие способности и познавательный интерес
к учебной деятельности на основе наблюдения, сравнивания,
анализа, обобщения.
3. Определить значение снега и льда в природе и для человека.
4. Показать необходимость в самостоятельном поиске информации.
5. Формировать экологическую культуру учащихся

Оборудование:

1. Конверт с загадками (конверт украшен снежинками).

2. Снеговик — рисунок; бумажные снежинки (для каждого ученика).

3. Карточки со словами: снег, лед, белый, рыхлый, непрозрач­ный, хрупкий, бесцветный, прозрачный, тает, вода.

4. Форма для льда; блюдца со снегом, блюдца со льдом (по од­ному на парту), 2 стакана с тёплой водой (у учителя).

5. Листы цветной бумаги (один лист на двоих), кусочек открытки (один на двоих)

6. Карандаш.

7. Презентация.

8. Мультимедиапроектор.

9. Карточки с графическим диктантом.

10. Рабочая тетрадь, учебник «Окружающий мир 1 класс» (автор А.А.

Плешаков).

11. Снежинки – сувениры.





Ход урока

1.Организационный момент.

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Вновь урок у нас сейчас!


- Ребята! Представьте, что на нас солнышко льёт своим теплом, под ним мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь.

С хорошим настроением мы начинаем урок, на котором мы узнаем много интересного и удивительного.


2.Сообщение темы и целей урока.


- Какое сейчас время года? (Зима)

- А вы любите зиму?

- Почему вы любите зиму?

- Ребята, вы слышите какой – то шорох? По - моему кто-то к нам идёт?

- Хотите угадать?


В голове – снег,

В животе – снег,

И в ногах снег, и в руках снег.

Что за чудо человек? (Снеговик)

На доске появляется рисунок снеговика, к которому прикреплен конверт с загадками. Конверт украшен снежинками.

- Снеговик принёс загадки.

- Если вы их отгадаете, то сможете назвать тему урока, т.е. то, о чём мы будем сегодня говорить.



Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься!

(Лед)

Он идет и красит белым

Все, что видит на пути. (Снег.)

На доске появляются карточки:



Снег


Лед



-Дети, а кто догадался о чём пойдёт речь на уроке? ( о снеге, о льде)

- Правильно, молодцы! Вы догадались.

- Сегодня мы поговорим о том, откуда берутся снег и лед.

- Что бы вы хотели узнать о снеге и льде?

- Мы ставим перед собой очень важные цели на урок:

1.Изучить свойства снега и льда.
2.Откуда берётся снег и лёд в природе.

3.Зачем нужен снег и лёд человеку.

(на доску напечатать, чтобы дети прочитали)

- Чтобы ответить на эти важные вопросы нам придётся отправиться в научно - исследовательский институт по изучению свойств снега и льда и стать младшими научными сотрудниками.

- А что такое наука? (Это какие то знания приобретённые в процессе)

- А исследование? (это то, что исследуют)





3.Работа над новым материалом.

1. Практическая работа.

Нас приглашают провести практическую работу и сейчас мы с вами проведём важные опыты и сможем определить свойства снега и льда, и в этом нам помогут слова – помощники.

На доске слова-помощники.



Бесцветный


Прозрачный

Тают


Вода

Белый

Непрозрачный


Рыхлый



Хрупкий






На каждой 2 парте блюдца со снегом и льдом. (Дети работают в группах)- 2 группы (разовые тарелочки на каждого)


У вас на столах лежат блюдца со снегом и льдом

  1. Рассмотрите снег и лёд.

Попробуйте из снега сделать горку. Ямку (карандашом втыкают в снег). Снег сжать в комочек.

-Что делается со снегом? (Он сжимается.)

- Какой можно сделать вывод?


Вывод: Снег рыхлый.

Попробуем лёд проткнуть карандашом. На первый взгляд он прочный.

Проверка льда на хрупкость. Разбить молотком (карандашом) (учителю).

- Сейчас посмотрите внимательно, что произойдёт, если я ударю молоточком по льду?

-А как вы думаете почему?

Вывод: Лёд хрупкий. Вот почему нельзя зимой ходить по льду на водоёмах.



  1. Рассмотрим второе свойство.

Возьмите листы цветной и белой бумаги.

  • Какого цвета снег? (белый)

  • Давайте сравним его с листом белой бумаги.

  • Что можно сказать?

  • А лёд сравним с листом цветной бумаги?

  • Что заметили?


Вывод: Снег белый. Лёд бесцветный.

  1. А теперь положите на открытку тонкий слой снега и попробуйте прочитать текст.

- Что случилось? (буквы размазались, стало не видно).

  1. Посмотрите на открытку через кусочек льда. Текст виден.


Вывод: Как называются предметы, через которые всё видно? (Прозрачными).

  • Что скажете о снеге? Какое свойство подходит к снегу? (Непрозрачный).

  • Что скажете о льде? (Прозрачный).



  1. Рассмотрим ещё одно свойство.

  2. –Сейчас ко мне подойдёт Юля.


У меня на столе стоят 2 стакана с тёплой водой. Юля определи на ощупь температурное различие снега, льда и стаканов с водой.

- Снег и лёд какой? (холодные)

- А вода в стаканах? (тёплая)

  • А теперь положи снег в один стакан с водой, а лёд – в другой стакан с водой.

  • Ребята, что вы заметили?

  • Что происходит со снегом? (он тает)

  • А со льдом? (тоже тает)

  • Что образуется при таянии льда и снега? (вода)

  • Какой вывод можно сделать?


Вывод: В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.

  • Делаем вывод.

  • Распределим свойства по группам.



Снег

Лёд





Белый

Бесцветный





Прозрачный

Непрозрачный





Рыхлый

Тают

Хрупкий





2.Закрепление (Рабочая тетрадь, с.46, №2.)


- Откройте свои научные журналы и зафиксируйте своё открытие.

- Прочитайте слова 1-го столбика. Это свойства снега или льда? (Льда).

- Соедините стрелками.

- Прочитайте слова 2-го столбика. Это свойства снега или льда? (Снега).

- Соедините стрелками.

- Итак, мы узнали свойства снега и льда.

- А теперь мы с ваши немного отдохнём

4.Физкультминутка.

Отдохнём. Снежный кролик (имитация движений)

Мы слепили снежный ком.
Ушки сделали потом.
И как раз
Вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Кролик вышел как живой!
Он с хвостом и с головой!
За усы
Не тяни —
Из соломинок они!
Длинные, блестящие,
Точно настоящие!
      О. Высотская

3.А теперь узнаем откуда берётся снег и лёд в природе.


- Я думаю, нам в этом поможет снеговик.


А) Беседа о снеге и снежинках.

СНЕЖИНКИ

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, океанов, озёр, рек, из почвы. В небе они превращаются в облако, затем в тучу. Ветер уносит его высоко в небо, туда, где холодно и уже вместо дождя выпадает снег.

Земля одевается в красивый праздничный наряд.

- А что такое снег? Из чего он состоит? (Снежинки, которые падают с неба)

- А хотите узнать, как рождается снежинка?



Слайд 1



Ледяные снежинки рождаются в облаке при -15 градусах. Основой для формирования снежинок являются очень маленькие льдинки, которые можно увидеть только под микроскопом. Именно с них начинает образовываться снежинка. Со временем все больше и больше маленьких частичек воды присоединяются к растущей снежинке в определенных местах, придавая ей отчетливую форму шестигранника.

-Давайте посчитаем, сколько лучиков у маленькой снежинки? (6)



Слайд 2 - 5

При определенных условиях, при отсутствие ветра, падающие снежинки могут сцепляются друг с другом, образуя огромные снежные хлопья. Весной 1944 года в Москве выпали хлопья размером до 10 сантиметров в поперечнике, похожие на кружащиеся блюдца. А в Сибири наблюдались снежные хлопья диаметром до 30 сантиметров. Самая большая снежинка была зафиксирована в 1887 году в Америке. Ее диаметр составил 38 см, а толщина – 20 см. Для этого феномена необходимо полнейшее безветрие, ведь чем дольше снежинки путешествуют, тем больше сталкиваются и сцепляются друг с другом. Но иногда со снежинками случается беда. Когда поднимается сильный ветер, снежинки сталкиваются друг с другом и ломаются.

-Хотите вернуть снежинке первоначальный вид?

-Открываем наши тетради и дорисуем первую снежинку.

-Снежинки разные по рисунку, но одинаковые по форме.

- Сколько лучей у снежинок. (6).

- Верно. Все снежинки имеют по 6 лучей.

- Посмотрите в Рабочей тетради на с.4, №3.

-Наш Снеговик не успел дорисовать снежинки. Вы ему помогите, дорисуйте эти.

Б) Беседа о том, откуда берётся лёд.

- Снег и лёд имеют различные свойства, но что у них общего? (Снег и лёд

превращаются в воду под воздействием тепла).

- А если вода замёрзнет, что она образует? (Лёд).

- Где в природе вы видели лёд? (На реке, в луже, сосульки, гололёд, иней, узор на окнах).

Слайд 6.

- Цвет льда зависит от возраста и может быть использован для оценки его

прочности.

- Лёд бывает молодой и старый. Все зависит от цвета льда. Молодой лёд – белый,

так как в нем много воздуха. Но когда проходит время, эти пузыри исчезают и

лед приобретает голубой и зелёный оттенок. Вот почему настоящие учёные

знают, что на белом льду находиться опасно.

- Сколько же льда на земле?

- Это трудно вообразимое количество тонн- 24 миллиона кубических километров

льда. Льда примерно в 32 раза больше, чем всех поверхностных вод суши.

- А ещё бывают ледники и айсберги.


Слайд 7-8


- Можно ли в доме увидеть лёд?

- Как в домашних условиях воду превратить в лёд? (с.49 учебника, внизу). Показ

формы для льда.

- Что такое лёд? (Замёрзшая вода).

- Мы с вами узнали откуда берётся снег и лёд в природе.






5.Значение снега и льда для человека.


- Как вы думаете хорошо со снегом или плохо?

- Давайте выскажем своё мнение, какую пользу приносит снег и лёд нам, людям?

Снег и лёд – это надёжное укрытие животных и растений от стужи, Это досыта напоённая влагой земля зимой, это весёлые забавы детей, спорт, отдых.

Слайд 9 - 10

- Это удивительные и неповторимые явления природы.

Работа по учебнику. С.69.

6. Итог урока.

- Итак, подведём итоги. Отгадайте кроссворд

н

е

г

о

в

и

к



2.м

о

р

о

з





3.л

ё

д




и

м

а


1.Меня все растили

Из снега слепили

Холодный, большой –

Кто я такой? (Снеговик).



2.Без рук рисует,

Без зубов кусает.

(Мороз)

3.Прозрачен как стекло, 4.Кто, угадай-ка, седая хозяйка

А не вставишь в окно. Тряхнёт перинки – над миром пушинки?

(Лёд). (Зима).

- Какое ключевое слово получилось? (вода)

- Почему? (Снег и лёд образуются при замерзании воды).

- Что такое снег и лёд? (Замёрзшая вода)

- Именно этому мы и убедились на уроке!


7.Проверка знаний

- А теперь проверим наши знания. На партах у вас лежат у всех по два треугольника 1 – красный, другой – синий. Сейчас я вам буду читать вопросы, если вы считаете, что он верный, то поднимаете красный треугольник, если нет, то синий.


Графический диктант

-Снег при таянии превращается в воду? (Да) -красный

-Если вода замерзает, она превращается в лёд. (Да)- красный

-Снег бесцветный? (Нет)-синий

-Лёд прозрачный? (Да)- красный

-У снежинки 5 лучей? ( Нет)- синий

-Снег рыхлый? (Да)- красный

-Лёд хрупкий? (Да)- красный

-Снег непрозрачный? (Да)- красный

-Все снежинки одинаковые? (Нет)-синий

-Снег белый? (Да)- красный

-Ой, какие вы у меня молодцы! И с этим заданием справились. - А теперь подведём итог:

- Мы сегодня с вами были учёными исследователями.

- Что было самым интересным на уроке для вас?

- Что трудным?

- Что необычным?

Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.

Вам присуждается звание «Доктора снежных наук».

И я вам дарю вот такие снежинки.

(Детям дарятся снежинки.)

- Снеговик говорит вам большое спасибо за те знания, которые он узнал на уроке.

8.Домашнее задание.

Нарисовать снежинку в сказочном образе.

А на уроках технологии мы с вами будем учиться вырезать снежинки, ведь скоро новый год!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!