СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру Куда текут реки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по окружающему миру на тему "Куда текут реки?". Прилагается презентация.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру Куда текут реки»

Урок окружающего мира в 1в классе по теме

"Откуда и куда текут реки?"

Цели урока:

Образовательные:

-расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море;

-ознакомление со свойствами речной и морской воды;

-приобщение к работе с графической картой;

Развивающие:

-развитие познавательной сферы учащихся;

-развитие навыков и исследовательской деятельности с помощью карты;

-создание атмосферы эмоционального благополучия, психологического комфорта;

-развитие внимания, памяти, умения выражать свои мысли убедительно;

-расширение кругозора.

Воспитательные:

-воспитание любви к природе, родному краю, бережному отношению к природе.

Оборудование: глобус, физическая карта России, демонстрационные карточки со словами:, 1.Демонстрационные карточки со словами. (Куда, откуда, текут, реки, устье, исток, море, река, озеро, родник, болото, река Волга, река Лена, река Москва, река Нева, Ладожское озеро, Финский залив, Балтийское море, река Охта.), презентация «Куда текут реки?»

Подготовительная работа: детям выдаются индивидуальные задания. Четыре ученика должны выучить тексты (смотри в тексте урока) к презентации о реках.






ХОД УРОКА.


1.Организационный момент

Приветствие, готовность.

Настрой на работу.

-Ребята, к нам в гости на урок пришла Капелька. Она рада встрече с вами. Она улыбается, у неё хорошее настроение.

-У вас тоже есть две Капельки. Покажите на первой Капельке своё настроение (дети рисуют ротик)

-У кого хорошее настроение? Надеюсь, что ваше хорошее настроение сохранится до конца урока.


2.Выявление темы урока. Постановка учебной задачи.

-Капелька приготовила для вас загадки:

На столе передо мной
Закружился шар земной –
Африка, экватор, полюс –
Уместил всю Землю ...
(глобус).

– А что такое глобус? (Ответы детей)
– Только ли на глобусе мы можем увидеть земную поверхность? (Можем на карте)
– Скажите, какого цвета на глобусе и на карте полушарий больше? (Синего)
– Вспомните, что на глобусе обозначается синим цветом и его оттенками? (Вода)
– А каким цветом обозначается суша? (Зелёный, жёлтый, коричневый)
– Чего больше на планете Земля? (Воды). Послушайте вторую загадку от капельки

Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит (река).

- Река –это старшая сестра капельки. В России много рек, поэтому изменю слово (вывешивается карточка - реки).

-Какие реки России вы знаете?

-Каким цветом на карте обозначены реки, озера, моря?

-Какое действие выполняет река? (вывешивается карточка текут)

-А капелька принесла еще два слова

( вывешиваются карточки со словами – откуда и куда)

-Прочитайте, тему нашего урока?

Откуда и куда текут реки?(слайд 2)

-Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?


Новый материал

Составление схемы.

-Ребята, кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей)

-А вот капелька все знает и попросила ребят рассказать, откуда и куда текут реки России. Слушайте внимательно и старайтесь запоминать. Я буду задавать вопросы.


4. Сообщение нового материала


1-й ученик.


-В России более двух с половиной миллионов рек. И все они разные: большие и маленькие, горные и равнинные. Но у каждой реки есть свое начало. Место, где река берет свое начало, называют исток. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море, называют устье.


Вопросы:

1.Как называется начало реки?

2.Как называется место, где река впадает в другую реку, озеро или море

2-й ученик.


-Река Волга – одна из крупнейших рек России и на Земле. Длина Волги более трех тысяч километров. Исток Волги – её начало – это родник в селе Волговерховье Тверской области. А впадает река Волга в Каспийское море.


Вопросы:

1.Как называется река?

2. Откуда ее начало. Исток?

3. Куда впадает.Устье?


3-й ученик.


-Река Лена занимает по величине десятое место в мире. Её длина более четырёх тысяч километров. Истоком реки Лены, то есть её началом, считается небольшое болото. Впадает река Лена в море Лаптевых – это её устье.

Вопросы:

1.Как называется река?

2. Откуда ее начало. Исток?

3. Куда впадает.Устье?


4-й ученик.


-Некоторые реки берут своё начало из другой реки и могут впадать в другую реку. Например, река Москва, которая протекает в столице нашей Родины городе Москве. Река Москва начинается в болоте, а впадает в другую реку Оку.

Вопросы:

1.Как называется река?

2.Исток?

3 -Спасибо ребятам за рассказы. Оцените их выступления. Они заслужили поощерение от Капельки (жетоны ).


Первичное закрепление и обобщение.

-А теперь, наша Капелька хочет узнать, что вы запомнили из рассказа ребят. (работа по опорной схеме)

-О каких реках рассказали? – река Волга, река Лена, река Москва.

-Как называется место, где река берёт начало? Прикрепляется карточка – исток.

-Вспомните, откуда текут эти реки? Карточки – родник, болото, река.

-Куда эти реки впадают? Карточки – море, река.

-Как называется место, где река впадает в другую реку или море? (устье)


На доске опорная схема.

Откуда и куда текут реки?

исток устье

родник море река Волга

болото река река Лена

река река Москва


физминутка


Беседа на тему: отличие реки от моря.

Практическая работа.

Беседа на экологическую тему.

- Итак, ребята, мы узнали что реки часто впадают в моря.

-Посмотрите на экран. Где река, а где море?

– Назовите разницу между рекой и морем? (Река имеет два берега, море очень широкое) Слайд 3
– Что вы знаете о морской и речной воде?

-Чем отличается вода из речки от воды из моря? (Вода в реке – пресная, в море – соленая).

-Укажите на рисунке, где изображена река, а где море? Слайд 4

Послушайте загадку: Кругом вода, а с питьём беда. (морская вода)
– А мы с вами можем сделал море у себя дома.

Сейчас мы проделаем опыт и убедимся, что морская вода на самом деле солёная.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: Слайд 5

  1. Возьмите стакан воды.

  2. Добавьте ложку морской соли.

  3. Размешайте

(стаканы с водой, морская соль, ложка)

Так можно приготовить в ванной морскую воду и купаться в ней. Она очень полезна.

- Пока мы путешествовали, Капелька сделала фотографию. Показ фото с изображением мусора на реке .Слайд 6

-Что вы видите?

- Хорошо ли поступают люди?

-Люди должны заботиться о чистоте рек, охранять их.

-Вот об этом мы поговорим на следующем уроке.


5. Вывод: (слайд 7)

Река может впадать в другую реку, в озеро или в море. В реке вода пресная, а в море солёная.


Подведение итогов. Рефлексия.

-Откуда могут брать начало реки?

-Куда могут впадать реки?

-О каких реках говорили?

-Чем реки отличаются от моря?


-Вот и подходит к концу наш урок. У вас на столе вторая капелька, покажите свое настроение. Молодцы! Всем спасибо за работу!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!