СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по письму и развитию речи в 7 классе по теме «Изменение глагола по числам».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • Развивать умение распознавать число глагола, изменять глаголы по числам.
  • Учить правильно, ставить вопросы к глаголам в единственном и множественном числе; повторить времена глаголов;
  • Развивать умение находить глаголы в тексте, определять грамматические признаки;

находить в тексте глаголы, наблюдать роль глаголов в тексте;

  • Развивать способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
  • Формировать начальные представления о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета.

понимать смысл предложенных заданий, в т.ч. заданий, развивающих смекалку;

  • Формировать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.
  • Развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,
  • Тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух;

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по письму и развитию речи в 7 классе по теме «Изменение глагола по числам».»

ГБОУ «Школа №854»






Открытый урок по письму и развитию речи

в 7 классе по теме

«Изменение глагола по числам».










Учитель-дефектолог

Карачева. Н. А.















Москва

2016г.



Тема урока: Изменение глаголов по числам.

Цели:

  • Развивать умение распознавать число глагола, изменять глаголы по числам.

  • Учить правильно, ставить вопросы к глаголам в единственном и множественном числе; повторить времена глаголов;

  • Развивать умение находить глаголы в тексте, определять грамматические признаки;

находить в тексте глаголы, наблюдать роль глаголов в тексте;

  • Развивать способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

  • Формировать начальные представления о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета.

понимать смысл предложенных заданий, в т.ч. заданий, развивающих смекалку;

  • Формировать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

  • Развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,

  • Тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух;

Оборудование: учебник, картинки, карточки для индивидуальной работы, тетради с печатной основой, таблицы.


Ход урока.

Девиз нашего урока: Учись, смекай, активней будь! И к знаниям откроешь путь!

Орг.момент.

Записать дату, подчеркнуть орфограмму.

Проверка домашнего задания.

Упражнение на развитие координации слуховой памяти: внимательно послушайте пары слов и постарайтесь их запомнить.

телефон - молчит

машина - сломалась

минута - летит

овчарка - учиться

-А теперь я буду называть первое слово, а вы хором - его пару.

Повторение:

-Какой частью речи являются слова, которые вы мне называли? (Глаголом)

-Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает? (после ответов уч-ся вывесить таблицу)


1) Орфографический диктант: комментируя, записать слова. Орфограмму выделить, глаголы подчеркнуть.

Освоб...дить, пос...лил, б...льница, разг...дали, д...сятый, выгл...дить, рассм...ялся, б...резовый,

прог...ворилась, прих...дить, к...вровый, в...черний, зв...ринец, отб...жать,

ст...рушка, л...гко, р..ботает.



-С каким грамматическим признаком глагола вы уже познакомились? (Время).

-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени? (после ответов уч-ся вывесить таблицу)


2) Работа на доске: поставить глаголы в наст., прош. и буд. время:

Читать, рисовать, наблюдать.


3)Фронтальная работа по картинкам-небылицам Ю.Васнецова.

Познакомиться с новым словом: небылицы. Записать его. Разобрать по составу.

-А знаете ли вы, что такое небылицы? К какому жанру они относятся? (К устному народному творчеству).

-Да, правильно. Небылицы- это всякие придумки, забавные выдумки. Давным-давно, когда книг и в помине не было и писать еще не умели, любили в деревнях сочинять для потехи и веселья то, чего на свете не бывает. Небылицы пели, под них танцевали, притопывали, а дети в них играли. Потом так и повелось из века в век-придумывать небылицы и разыгрывать их по праздникам. А художник Юрий Васильевич Васнецов их нарисовал. И получились небылицы в лицах.


Прочитать небылицы, найти глаголы и определить их время.


4) Самостоятельная работа по карточкам: определить время глаголов.

(Карточки с различным заданием для 2 учеников с разным уровнем познавательных возможностей: снижен объем и степень сложности)

1 уровень: 2 уровень:


Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, Птенцы клестов сидят в гнездах .

На мутном небе мгла носилась, Новый хищник появился в лесу.

Луна, как бледное пятно, Скоро прилетит с севера полярная сова.

Сквозь тучи мрачные желтела, Лось за этот год такие красивые рога

И ты печальная сидела- отрастил!

А нынче... погляди в окно: Тихий ветерок проплывает над вершинами

Под голубыми небесами, деревьев.

Великолепными коврами, Перед рассветом лес словно вздохнет.

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня.

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня!


5) Сообщение и запись темы урока.


Работа по картинкам. Мальчик красит забор зеленой краской.

Дети красят забор розовой краской.

Девочка чистит зубы.

Дети чистят зубы.


Записать нераспространенными предложениями.

Мальчик красит. Девочка чистит.

Дети красят. Дети чистят.


-Чем отличаются эти глаголы? От чего зависит число глаголов?

Сделать вывод и сформулировать правило.


ГЛАГОЛЫ ИЗМЕНЯЮТСЯ ПО ЧИСЛАМ.


Различают два числа-единственное и множественное.


Глаголы ед. числа обозначают действие … предмета, а глаголы мн. числа обозначают действие … . Таблица вывешивается на доску.

Рыщет-рыщут Порхает-порхают

Топает-топают Плавает-плавают

Скачет-скачут


-К названиям действий подберите по смыслу названия предметов. Запишите глаголы с существительными в два столбика.


ФИЗМИНУТКА


Работа с учебником. Стр.197, упр. 252-выполнить упражнение.



Работа в тетрадях с печатной основой (для тех, кто справился с упражнением) .


Подведение итогов. Чем мы занимались сегодня на уроке? Что повторяли? Какую новую тему изучали? С какими трудностями столкнулись? Было ли вам интересно на уроке?


Оценки. Дом.задание. (Стр.198, упр. 254)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!