КГУ «Первомайская средняя школа»
Открытый урок по познанию мира по теме
«Красная книга животных и растений»
Учитель начальных классов Мурумбаева Г.А.
Тема урока: «Красная книга животных и растений»
Цель урока: ознакомление учащихся с Красной книгой животных и растений Казахстана, расширение знаний учащихся о животных и растениях,
которые занесены в Красную книгу;
развивать речь, интерес к познанию, навыки самостоятельной и групповой работы;
воспитывать любовь к природе.
1. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.
2. Сообщение целей урока.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Жизнь животных». На уроке мы поговорим об экологических проблемах.
3. Проверка д/з. Игра «Крестики-нолики» (если согласны с утверждением, ставим «+»,если нет- «0» (работа выполнятся индивидуально на карточках)
1) Верно ли, что лиса, заяц, волк - млекопитающие животные?
2) Верно ли, что насекомые прячутся перед зимой?
3) Верно ли, что перелётные птицы в тёплые края не улетают?
4) Ласточка, грач, кукушка-зимующие птицы?
5) Действительно ли, что человек использует лошадь, верблюда, оленя как транспортное средство?
6) Верно ли, что тритоны, жабы, ящерицы-пресмыкающиеся животные?
7) Верно ли, что страусы, пингвины - нелетающие птицы?
8) Верно ли, что у медведя зимой появляются детёныши?
9) Согласны ли вы, что хвост служит зайцу рулём, а иногда и парашютом?
10) Нужно ли заботиться зимой о птицах?
Беседа: «Нужны ли человеку растения и животные?»
4. Работа над темой урока - Закройте глаза и представьте, что все животные и растения исчезли с лица Земли. Что вы испытали, когда это представили? Какой станет наша планета без животных и растений? (высказывания детей)
Ребята, на самом деле уже сейчас исчезли многие виды растений и животных, многие находятся на грани исчезновения
5. Работа в группах. Определить причины вымирания животных и растений. Составление кластера. Загрязнение воды. Охота.
Вырубка лесов. Пожары, наводнения.
Строительство дорог. Загрязнение воздуха.
6. Рассказ учителя. Многие учёные занимаются проблемой защиты животных и растений. Для их охраны государство создало заповедники и национальные парки. Заповедник-особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность с целью сохранения природных богатств. Посещать заповедники можно только по особому разрешению . В национальных парках запрещается деятельность человека, но разрешены посещения и отдых.
(По слайдам знакомство с Кургальджинским национальным заповедником.)
7. Физминутка. Раз-прыжок и два-присядка-это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся, любят сладко потянутся, обязательно зевнуть, ловко хвостиком вильнуть. А волчата - спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть. Ну а мишка косолапый широко разводит лапы, то одну, то обе вместе. Долго топчется на месте…
8. Рассказ учителя . На нашей планете за последние 50 лет вымерло около 150 видов животных. Все они исчезли по вине человека. Все животные, которые нуждаются в нашей защите, занесены в Красную книгу-это список, в который вошли животные и растения, которые находятся на грани исчезновения или редкие. Почему Красная? (Красный цвет-цвет тревоги)
9.Работа по учебнику. Прочитать, какого цвета страницы.
Красные страницы-помещены сведения о видах, которые находятся под угрозой исчезновения.
Желтые - численность животных быстро уменьшается.
Белые - численность этих животных была всегда невелика.
Серые – животные мало изучены.
Зеленые – численность животных удалось восстановить и преумножить.
Чёрные – список тех животных, которых ы уже никогда не увидим.
10. Работа в группах. Составить 2-3 правила (или схему) поведения в природе.
(2-3 минуты, защита)
11. Чтение стихотворения Б.Заходера «Про всех на свете».
12. Рефлексия.
назовите:
3 фактора, которые вы узнали;
2 вопроса, которые у вас возникли;
1 действие, которое вы лично можете предпринять для защиты животных и растений.
13. Информация о домашнем задании.