СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА НА ТЕМУ : «Охрана растений и животных гор»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ДАННЫЙ УРОК СОСТАВЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММОЙ ФГОС. На уроке проведена групповая работя, подоброно большое количество развивающего материала

Просмотр содержимого документа
«ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА НА ТЕМУ : «Охрана растений и животных гор»»

Тема урока : «Охрана растений и животных гор»


Школа- лицей № 5

Дата: 11.04.16 г.

ФИО учителя: Ющенко Н.К.


КЛАСС: 4 «Г»

Количество присутствующих:


Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

  • познакомить с деятельностью людей по защите и охране гор в Казахстане

  • развивать умение работать со справочным материалом, мышление, память, речь

  • воспитывать экологическую культуру и мышление.



Ожидаемые результаты

Все учащиеся будут знать : деятельность людей по защите и охране гор Казахстана


Большинство учащихся будут уметь: находить на карте районы горной местности


Некоторые учащиеся смогут: определить уникальность растений и животных горной местности

План

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Форма оценивания

Актуализация знаний:

  1. Орг. момент






2 Проверка домашнего задания




Слышишь, прозвенел звонок?
Начинается урок.
Потянули руки шире.
Раз, два, три, четыре.
Повернулись, оглянулись 
И друг другу улыбнулись.
Поработаем мы дружно, 
Много нам освоить нужно.
А для этого нужна…

На последнем уроке мы говорили с вами о растениях и животных гор. Сейчас проверим ваши знания. Для этого вам нужно заполнить зачетные листы самостоятельно. Приложение №1


Учебник, карточки , постеры , стикеры, маркеры, интерактивная доска








Взаимопроверка по дескрипторам

Основная часть


3 Формулирование темы и целей урока.















4 Физминутка

















5 Работа в группах


Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит поисковая работа в малых научных группах. Какова тема нашей поисковой работы мы сможем определить, если вы поможете мне дописать стихотворение.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Что же делать? Как же быть?

Как природу сохранить?

Разве горы нуждаются в защите и что должны делать люди , чтобы сохранить растительный и животный мир гор?

« Корзина идей»

Оберегать и сохранять природу это нелёгкий труд. А как же называют человека , который им занимается? Эколог выявляет причины изменений природы и разрабатывает возможности снижения воздействия людского фактора на окружающую среду.

Мы экологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).

Задание первой группе. Найдите ответы на вопросы, спросив у другого человека. Приложение № 2

  • Что такое охрана природы?

  • Для чего нужно охранять животных и растения гор?

  • Что угрожает растениям и животным гор?

  • Что такое браконьерство?

  • Какие меры принимаются в Казахстане по защите растений и животных гор?

Задание второй группе. Найдите информацию по теме «Красная книга».Приложение №3 

  • Сведения, о каких животных включены в Красную книгу?

  • Когда и кем была учреждена первая Красная книга?

  • В каком году учреждена Красная книга Казахстана?

  • Какие растения и животные гор занесены в Красную книгу?

Задание третьей группе. Найдите информацию по теме «Заповедники». Приложение № 4

  • Что такое заповедник?

  • Сколько существует государственных заповедников в Казахстане?

  • Что запрещено на территории заповедников?

  • Какие ещё охранные объекты существуют в нашей стране?

  • В каких целях созданы заповедники, заказники, национальные природные парки

Задание четвёртой группе. Расшифруйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе»и составьте коллаж. Приложение № 5.

1.  Не ломай ветки деревьев и кустарников.

2.  Не рви на лугу, в лесу, в горах цветов.

3.  Не лови диких животных и не уноси их домой.

4.  Не подходи близко к гнездам птиц, не разоряй птичьи гнёзда.

5.  Не выжигай весной сухую траву.

6.  Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки, в горах мусора.

Задание пятой группе. Напишите эссе на тему : «Берегите природу»

Игра « Да –нет»

1 Охрана природы - это бережное отношение к окружающей среде?

  1. Животных и растения нужно охранять, чтобы они не исчезли?

  2. Браконьерство – это одна из причин исчезновения животных?

  3. В Красную книгу включены сведения об исчезающих видах животных и растений?

  4. Первая Красная книга была учреждена в Казахстане?

  5. Красная книга Казахстана была учреждена в 2000 году?

  6. Снежный барс занесён в Красную книгу

  7. В Красную книгу занесена яблоня Сиверса

  8. Заповедник – это территория на которой охраняется почва, животные , растения, водоёмы

  9. На территории заповедника разрешена охота

  10. На территорию заповедника могут войти все желающие

  11. На территории Казахстана существует 10 заповедников

  12. Заповедники созданы с целью сохранения редких растений и птиц

  13. Исчезнувшие животные и растения занесены в « Чёрную книгу»

  14. Должны ли люди предпринимать усилия чтобы сохранить Землю для будущих поколений
















Метод словесной похвалы





























Метод «Светофор»




























Самооценивание

« Пятёрочка»

Рефлексия:






Домашнее задание

«Все в наших руках»

На большом пальце - это интересно

На указательном – было трудно

На среднем – было недостаточно

На безымянном – моё настроение

На мизинце – мои предложения

Стр 99 – 100 пересказ



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!