СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по предмету "Русский язык и литература в 7 "А" классе. Тема: §66 "Наречие (Үстеу) как часть речи." КГУ ОШ  №2 Жетысуского района города Алматы.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю краткосрочный план открытого урока по предмету "Русский язык и литература" в 7 "А" классе. Тема урока: " Наречие (Үстеу) как часть речи." Урок предназначается для учащихся школ с казахским языком обучения.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по предмету "Русский язык и литература в 7 "А" классе. Тема: §66 "Наречие (Үстеу) как часть речи." КГУ ОШ  №2 Жетысуского района города Алматы.»

Тема урока: § 66 Наречие (Үстеу) как часть речи.

Школа № 2

Дата:

ФИО учителя Токтасынов К.Т.

Класс 7

Количество

присутствующих

Количество

отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.2.1 - понимать значение слов учебно-образовательной тематики.

Г 7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений;

Ч 7.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства.

П 7.4.7.1 – применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями.

ИЯЕ 7.5.1.2 - выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изъявительном и повелительном наклонении .

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

Определить в тексте наречия;

Образовать от данных наречий формы простой сравнительной степени.

Большинство учащихся будут уметь:

Определять, какими членами предожения являются наречия.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять диалог,опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства, оживлять предложенную картину;

Языковая цель

Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: удобнее, красивее;

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Что такое наречие?

Назовите признаки наречия?

Предыдущее обучение


Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретённых в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0–1 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!




Начало урока

3–15 мин




II. Актуализация знаний.

Послушайте текст. Какие слова выражают значение сравнения?

Приём «Атака вопросами» Что такое прилагательное? Назовите его признаки, разряды, степени сравнения? Что такое глагол? Изменяется ли глагол по временам? По родам? По числам? По падежам? Что такое неопределённая форма глагола?

1. Назовите типы речи, которые выражают значение сравнения. 2. Что такое наречие?

(Деятельность учащихся) Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.

Упр. 447. Сопоставьте данные словосочетания. Какие из них выражают значение сравнения?

III. Изучение нового материала.

упр. 448. Ознакомьтесь с таблицей «Степени сравнения наречия и прилагательного»

Учимся применять правило.

Работа над теоретическим материалом.

«Наречие». «Ваш помощник», с. 281 и «Степени сравнения наречия». «Ваш помощник», с. 281.

Сравнительная степень имени прилагательного в предложении является сказуемым, относится к существительному и отвеча­ет на вопрос каков? (какова? каково? каковы?).

Сравнительная степень наречия в предложении является об­стоятельством, относится к глаголу и отвечает на вопрос как?.

Компьютер, интерактивная доска, учебник
















Середина урока

15–20 мин

IV. Освоение изученного материала.

Упр. 452. Составьте различные по цели высказывания предложения, поставив данные наречия в сравнительной степени. Обозначьте суффиксы.

Упр. 453. Прочитайте текст. Как бы вы его озаглавили? Какова его основная мысль?

Физкультурная минутка «Наречия» Лингвистическая игра. Упр. 454. Ответьте на музыкальные вопросы.

1. По преданию первый казахский музыкант. (Асан кайгы)

2. Двухструнный смычковый инструмент, по легенде первый ка­захский инструмент. (домбра)

3. Семиструнный щипковый инструмент. (жетыген)

4. Глиняный духовой инструмент овальной формы. (саз сырнай)

5. Шумовой инструмент с металлическими подвесками. (асатаяк)

6. Песенно-поэтическое соревнование акынов. (айтыс)

7. Автор и исполнитель кюев. (кюйши)

Упр. 455 Оживите картинку, употребляя наречия.

















Конец урока

3–5 мин

V. Закрепление изученного материала.

Ответы на вопросы учителя. Что такое наречие? Какие признаки имеет наречие? Какова синтаксическая роль наречия в предложении?

Домашнее задание.

Упр. 456 Приём «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!