СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по профессионально-трудовому обучению (швейному делу) в 6 классе на тему: «Обработка боковых и нижней части фартука двойной косой обтачкой».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презинтация к практической работе: "Обработка боковых и нижней части фартука косой двойной обтачкой".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по профессионально-трудовому обучению (швейному делу) в 6 классе на тему: «Обработка боковых и нижней части фартука двойной косой обтачкой».»

Открытый урок по профессионально-трудовому обучению (швейному делу)

в 6 классе на тему:



«Обработка боковых и нижней части фартука двойной косой обтачкой».













Учитель: Сквазникова Л.В.





Тема урока: « Обработка боковых и нижней части фартука двойной косой обтачкой».

Цель урока: образовательная – учить обрабатывать боковые и нижний срезы двойной косой обтачкой;

развивающая - развивать глазомер, речь учащихся, тонкую моторику кистей рук, мыслительные процессы (память, внимание);

воспитательная – воспитывать коллективизм, ответственность за порученное дело.

Учебно – материальное оснащение урока: презентация : «Обработка фартука на поясе» на доске и индивидуально на парте у учащихся, карточки «Техника безопасной работы», таблица «Виды отделки фартука», дидактические задания (ребусы, карточки – задания).

Ножницы, ручные иглы, нитки, игольницы, булавки, детали фартука, утюг, швейные машины.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснение, рассказ, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.

Словарь: обтачка, косая обтачка.

Время: 90 минут.

Урок в 6 классе.





Ход урока:

  1. Организационный момент (2-3минуты).

Проверка явки учащихся. Проверка готовности учащихся на рабочих местах.



  1. Повторение (15 минут).

Посмотрите на доску (на доске прикреплен цветок с семью лепестками).(смотрим отрывок из мультика

Угадайте, из какой сказки этот цветок?

Лети, лети, лепесток,

Через запад - на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по – моему вели!

- Ребята, из какой сказки цветик?

- Правильно. В сказке Е.Шварц «Цветик – семицветик» исполняет желания девочки, а для вас этот цветик – семицветик под каждым лепестком спрятал задания. Ваша задача выполнить все эти задания, чтобы получить хорошую оценку.

А играя, проверяем, что умеем и что знаем!



1 лепесток. Угадай ребус (Волокно).

Но перед этим напомню, что ребус – это загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знаками.





1.Что такое волокно? Волокно является сырьём для

получения пряжи, из которой

на ткацких фабриках вырабатывают

ткань.



2.Какие бывают группы

волокон? Все волокна делятся на две группы:

натуральные и химические волокна.



3.Какие волокна называются

натуральными? Натуральные волокна – это волокна,

которые существуют в природе.



4.Какие волокна называются

химическими? Химические волокна получают на

предприятиях химической

промышленности.



2 лепесток. Угадай ребус (Ткань).

  1. Как получают ткань? Ткань получают в результате

переплетения нитей: долевых и

поперечных.

  1. Как называют долевые нити?

Долевые нити называют нитями

основы.

3.Как называют поперечные нити?

Поперечные нити называют нитями

утка.

4.Какие ткани идут на пошив

фартука? Фартуки шьют из х/б и льняных

тканей.



3 лепесток. Угадай ребус (Обтачка).

Словарная работа (обратить внимание учащихся на слово «обтачка» в словаре).

1.Что называют обтачкой? Обтачка – это полоска ткани для

обработки срезов или отделки

изделия.



2.Какие бывают виды обтачек?

Обтачки бывают долевые,

поперечные и косые.



3.Какая из обтачек имеет

наибольшее растяжение? Наибольшее растяжение имеет

косая обтачка.



4.Какие срезы чаще всего

обрабатывают косой Чаще всего косой обтачкой

обтачкой? обрабатывают закругленные

срезы.



5.Какой бывает ширина

обтачки? Ширина обтачки от 2 до 5 см.





4 лепесток. Угадай ребус (Швы).

1.Какие вы знаете машинные швы? Швы бывают краевые и

соединительные.



2.Какие вы знаете соединительные швы?

Соединительные швы – это

стачной, двойной, накладной

и запошивочный.



3.Какие вы знаете краевые швы? Краевые швы – это шов

вподгибку с закрытым

срезом, шов вподгибку с

открытым срезом.



4.Каким швом соединяют обтачку с

деталью фартука? Обтачку с деталью фартука

соединяют стачным швом.

Ширина шва 5-7 мм.



5 лепесток. Угадай ребус (Фартук).



1.Для чего служит фартук на поясе? Фартук на поясе надевают

при уборке помещения и при

работе на кухне.

2.Из скольких деталей состоит

фартук на поясе? Фартук на поясе состоит из

двух деталей: пояс и нижняя

часть.



3.Сколько мерок снимают для построения

чертежа фартука? Для построения чертежа

фартука снимают три мерки:

обхват талии, обхват бедер,

длина изделия.

4.Виды отделки фартука.

Для отделки фартука

используют кружево, тесьму,

оборку, вышивку, аппликацию,

отделочную строчку, сборку.

6 лепесток.

Каждая группа (по 2 человека) получают один из рисунков с изображением косынки, фартука, блузки.

Задание: определить вид отделки предложенных изделий.

7 лепесток. Физкультурная пауза.

Наши цветики – семицветики,

Да цветики, да цветики.

Распускают лепестки, лепестки, лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (2 раза).

Наши цветики – семицветики,

Да цветики, да цветики!

  1. Объяснение нового материала (15 минут).

Объявление темы урока. Работая с цветиком – семицветиком мы встретили слова обтачка, косая обтачка и фартук. Все эти новые слова встретятся в сегодняшней теме урока.

Тема урока: «Обработка боковых и нижней части фартука двойной косой обтачкой».

Задачи урока: учиться правильно обрабатывать срезы двойной косой обтачкой, выполнять задания последовательно и качественно.

Для того, чтобы решить поставленные задачи мы должны вспомнить план пошива фартука.

Работа по карточкам – заданиям (самостоятельно, с учетом индивидуальных способностей учащихся).

Проверка правильности выполнения самостоятельного задания.

Учитель читает правильный ответ, задача учеников проверить правильность выполнения задания и оценить свою работу.

Пользуясь инструкционной картой «Обработка фартука на поясе» объяснить учащимся технологию обработки срезов фартука двойной косой обтачкой. С каким оборудованием и инструментами мы будем работать на уроке? Перед практической работой повторить правила безопасной работы с утюгом, на швейной машине, с иглами и ножницами.

  1. Практическая работа (47 минут).

Вставьте нитку в иголку (длина нити). Старайтесь выполнять работу качественно. Соблюдайте порядок на рабочих местах и технику безопасности в ходе выполнения практической работы.

Физкультминутка.

Чудеса у нас на свете,

Стали карликами дети.

А теперь, все дружно встали,

Великанами мы стали.

Мы руками хлоп, хлоп…

Мы ногами топ, топ…

А потом прыг, скок,

А затем вприсядку,

И снова по порядку…

На этом мы закончили зарядку!



Учащимся, которые быстрее других справились с практической работой, предлагаю дополнительные карточки – задания.

Собрать работы за 10 минут до конца урока.

  1. Подведение итогов (10 минут).

Проверка качества выполненных работ коллективная в соответствии с образцом.

Выставление оценок.

На следующем уроке мы продолжим работу по пошиву фартука.

Уборка рабочих мест и кабинета.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!